Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | путник| RSS
Вход на сайт

Статистика
PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Сталкерский форум » Литература Постъядера » Самиздат » Дважды не умирают. (пролог) Блок пост. Последний день. (Авторы Filin и Астат)
Дважды не умирают. (пролог) Блок пост. Последний день.
FilinДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:12 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
Данный рассказ является результатом нашего коллективного творчества. Мы выставляем на ваш строгий суд самое начало. Оно оказалось чуть больше чем планировалось, но надеемся чтение вас не утомит и все читатели дойдут до финала. Ждём вашей критики, чтоб объективно видеть свои ошибки.

Блок пост. Последний день.


Он проснулся, как всегда, от приятного влажного ощущения на лице. Открыв глаза, старший лейтенант Рожков Сергей Дмитриевич увидел до боли знакомый и ужасно надоевший потолок казармы. Что-то тёплое и влажное коснулось его руки. Он приподнял голову от подушки и увидел свою верную Найду, которая, как и всегда последние пол года, сидела утром у его кровати, положив голову на матрас у его руки. Уши собаки стояли торчком, преданный взгляд умных глаз следил за каждым движением хозяина.
– Привет, Найда, доброе утро... – Сергей потрепал собаку за ухом и, встав с кровати, начал медленно одеваться. Собака радостно поскуливала и виляла хвостом. Старлей быстро одел форму и тихо, чтоб не разбудить других солдат, открыл ключом свой личный ящик, достал оттуда поводок. Взгляд его задержался на журнале с отчётами. Он взял его и, открыв крышку, достал письмо жены, которое получил три дня назад. Присев на кровать, он положив журнал рядом, дрожащими непослушными пальцами открыл конверт и достал письмо вместе с фотографией. На лице его читалось абсолютное счастье, а глаза наполнились слезами. Он смотрел на фотографию, на которой была красивая черноволосая девушка, а на руках она держала ребёнка. Они так ждали эту малышку, столько трудов было, столько врачей... Он положил фото на постель и развернул лист бумаги:
« Милый, хочу обрадовать тебя...» – единственное что он успел прочитать. Найда, сидевшая у ног, тихо гавкнула, напоминая о себе. Сергей оторвался от письма, смахнул выступившие от счастья слёзы и, улыбнувшись, потрепал собаку за ухом.
– Сейчас, родная, сейчас пойдём гулять, только не шуми! – он убрал письмо обратно в конверт, взял журнал и, подумав секунду, положил его в ящик и запер на ключ. Письмо с фотографией он положил в левый нагрудный карман.
Одев на собаку ошейник, он вышел во двор казармы. Как и всегда Найда разбудила его в 5 утра, когда не спали только часовые. Ребята приветственно отдали честь. В Зоне, как всегда, в эти часы было по осеннему промозгло и пасмурно... Но ни что не могло испортить Сергею настроение, он был самым счастливым человеком на свете! После долгих лет лечения его жена родила ему здоровую дочь. Он заработал не мало денег за эти пол года в Зоне, и завтра он отправляется спецрейсом домой, встречать своё 37 летие дома , в кругу семьи! От радостных мыслей его отвлекла Найда, дёрнув поводок, который он по прежнему сжимал в руке.
– Ух ты моя лохматая! – он кинулся к ней и они начали шутливою возню которой начинался каждый их день.
Найда прыгала вокруг него, уворачиваясь от «атак». Сергей пытался схватить её, повалить на землю, но Найда не давалась и даже сама прыгала на Сергея, пытаясь повалить его с ног. Она прыгала, дразнила, лаяла на Сергея, а тот поддавался на уловки... В конце концов Найде удалось положить хозяина на лопатки. Часовые засмеялись и поддержали Найду аплодисментами. Собака гордо встала на человека и гавкнула в ответ часовым, мол: «Вот мы какие!» Но Сергей из тех, которые не привыкли сдаваться, особенно собаке... Он резко схватил Найду за шею и повалил на спину. Собака попыталась встать, но хозяин не дал ей этого сделать. Он начал чесать собаке грудь и живот, от чего Найда дёргала задними лапами. Часовые продолжали смеятся, но Сергей не стыдился этого, а наоборот, он любил, когда все видят его любовь к собаке и своей работе.
Сергей был представителем кинологической службы. Собака была явной необходимостью. Они досматривали все проходящие через болк пост колонны на предмет ввозимых или вывозимых аномальных образований Зоны, именуемых в народе «артефактами». Зона существовала всего год, но за это время уже были протоптаны каналы контрабанды. Старлей не был безгрешен, он имел неплохой навар с выносимого из Зоны добра, но не был крысой. Он не стрелял в спину сталкерам, да он вообще никого из людей не убил за всё время службы. Он был одним из немногих охранников периметра, кто может сказать: «Моя совесть чиста, как и мои руки!»
Завтра закончится его полугодовой контракт, он заберёт Найду, и они отправятся домой! Эта мысль занимала всё его существо и собака словно чуя это радовалась вместе с хозяином...
Тревожно взвыла сирена, объявляя общую тревогу, но почти сразу звук её оборвался. Сергей, как и многие из солдат, уже привыкли к таким сигналам – это означало единичный робкий прорыв периметра. Видимо очередной сталкер пытался проникнуть в Зону или выбраться из неё, но не справился с хитроумной сигнальной системой. По сигналу должна выехать группа быстрого реагирования, и она не заставила себя долго ждать. Из отдельно стоящей казармы высыпало 15 человек, они быстро сели в специально созданый для Зоны БТР и двинули к точке предполагаемого прорыва. Найда, увидев бойцов, глухо зарычала и дёрнулась вперед, но старлей успел крепко перехватить ей за ошейник. Собака, как и хозяин, не любила, а может даже и ненавидела новый отряд быстрого реагирования.
Новые бойцы попали на этот блок пост почти случайно, когда месяц назад прежний спец отряд почти весь был уничтожен. По приказу какого то штабного генерала отряд пытался эвакуировать учёных, чей вертолёт упал на болотах. Ребята в старом отряде были опытные и с задачей почти справились: вывели одного учёного, который летел на том злополучном вертолёте, вот только из 20 военных вернулось только трое... Болота всегда были опасным местом Зоны и собрали кровавую дань. И мало того этих троих отправили под трибунал и, говорят, лишили званий. Ко всему этому основательно приложил руку тот штабной генерал и выживший учёный.
А новички сразу всем не понравились. Ходили слухи, что их просто не знали куда деть и поэтому отправили сюда, в Зону. Что и говорить: все 20 человек называвших себя «Пираньи» как на подбор были откровенными садистами и шизиками, а командир отряда, тоже к стати старший лейтенант, Зураб Гриненко, или просто Гриня, был, как поговаривали, явным педиком. С их появлением размеренная жизнь блок поста пошла в разнос... Они первым делом попытались установить свои садистские порядки: стали избивать и калечить солдат. Но офицеры, объединившись, сумели их обломать. К сожалению за прошедший месяц их так и не смогли до конца урезонить. Командир блок поста полковник Филипьев был боевым офицером и умнейшим стратегом, но он почему то медлил с решительными действиями против самоуправства спец отряда. То ли Гриня его сумел запугать, то ли у этого гада были наверху покровители, но на блок посту создалось шаткое перемирие, в результате которого эти садисты перестали калечить солдат первогодок, а офицеры не лезли в их дела. Старший лейтенант Сергей Рожков тоже принимал участие в тех событиях, но не такое активное, как хотелось бы. Нет, он не струсил, просто так получилось. Филипьев очень дорожил им, как кинологом, и отдал чёткий приказ: «Не вмешиваться!». Оборотной стороной такого перемирия был беспредел который «Пираньи» творили в Зоне: они грабили и убивали сталкеров, в результате чего доходы всех офицеров на блок посту серьёзно упали за прошедший месяц.
Вот и сейчас Сергей с тяжелым сердцем следил за уезжающим в даль БТРом, ведь если периметр был прорван сталкером, то почти наверняка он покойник. От тяжелых мыслей его отвлекла Найда которая как ни в чем не бывало тихо тявкнула и смотрела на него преданными глазами и, виляя хвостом, вновь предлагала играть. Он наклонился к ней и посмотрел в умные глаза.
– Ничего, родная, нам чуть чуть осталось, завтра мы будем уже далеко... – он трепал собаку за ухом, а потом она каталась на спине. Мысли старлея вновь вернулись домой, к жене, а на лице заиграла улыбка безмерного счастья. Он играл с любимой собакой, а стоящий на часах ефрейтор Дмитро и двое снайперов на вышках с улыбкой наблюдали за ними.
Идиллию нарушил звук недалёкого выстрела. Сергей распрямился в полный рост – на скулах заиграли желваки. «Опять эти садисты кого то убили...» – пронеслась мысль в его голове. Дежурный ефрейтор скрылся в здании штаба, там располагалось рация для связи с выехавшей группой. Он быстро выбежал обратно, лицо было растерянное от волнения парень кусал губу.
– Что там? – вопросительно кивнув спросил старлей, цепляя поводок к ошейнику Найды.
– Говорят задержали нарушителя на выходе из Зоны.
– А что за стрельба?
– Да вроде бежать пытался. – Дмитро потупил взгляд. – Разве их поймёшь, как всегда эфир всякой дрянью засрали и ржут, я им говорю, доложите мол по форме, а они ржут. – Ефрейтор смутился и потупил взгляд, а Рожков нахмурился и пошел с овчаркой в штаб, ждать возвращения группы.
Они не заставили себя долго ждать. Уже через пять минут раздался рёв двигателя и к блок посту подкатил БТР, вот только он остановился не на положенном ему месте, а перед воротами в Зону. Сверху на броне сидело пятеро бойцов во главе с Гриней и какой то зашуганный сталкер, явно из новичков. Сергей хорошо видел парня через двери штаба, где сам сейчас находился. На сталкера было жалко смотреть: куртка новичка была порвана во многих местах, от старого, ещё совецкого противогаза «слоника» остались жалкие обрывки, джинсы покрыты илом, левый кроссовок отсутствовал... Видимо сталкер прорывался через болота. Лицо парня тоже было перемазано грязью, а под глазами были светлые дорожки промытые слезами. Левая скула была рассечена до крови. Он плакал и умолял своих тюремщиков.
– Ну чего я вам сделал? Ну чего? Отпустите! Ведь я вышел из Зоны! – его мольбы прервал пинок которым его наградил Гриня. Тело парня ощутимо дёрнулось, он едва не свалился с брони, и теперь, угнув голову к коленям, лишь тихо подвывал и всхлипывал. К БТРу подбежал ефрейтор.
– Открывай этот хуев шлагбаум, мразь! – Гаркнул Гриня не глядя на Дмитро. Ефрейтор немного растерялся и неуверенно промямлил.
– Задержанного положено сдать в комендатуру для выяснения обстоятельств и... – договорить он не успел, мощный пинок в лицо от сидящего рядом бойца сбил его с ног. Гриня довольно заржал, его поддержали остальные, а пнувший ефрейтора спрыгнул с брони и принялся деловито обшаривать карманы лежавшего без сознания Белявского, ища ключ от шлагбаума и ворот.
Старлей, не мешкая ни секунды, выскочил наружу, что бы прервать произвол. Найда, тихо рыча, рвалась в бой. В отличие от большинства собак она редко брехала, а в боевой обстановке была обучена сразу бросаться в горло.
– Отставить! – заорал Рожков – какого хера вы тут творите? – Спецназовец, не обращая внимания на эти приказы, продолжал обыск ефрейтора, а Гриня расплылся в садистской ухмылке.
– Возвращаем Зоне её отбросы! – с этими словами он снова пнул съёживщегося сталкера, и только сейчас Сергей заметил, что руки у парня скованы не наручниками, как это полагалось, а грубо смотаны колючей проволокой – из порезов капала кровь.
– Ты что совсем охерел?!- взорвался старлей.- Немедленно в сан часть заключённого! – С этими словами он пнул вояку который искал у ефрейтора ключ.
– Ты мне не указ, шавковод! Мы с тобой в одном звании! – С этими словами Гриня передёрнул затвор своего калаша и направил его в грудь Сергея. Все бойцы на БТРе последовали его примеру. Старлею не чем было крыть – он не взял табельное оружие и теперь, стиснув зубы, наблюдал, как они открывают шлагбаум, затем ворота и выезжают на территорию Зоны. Когда БТР тронулся, Гриня утробно заржал, а сталкер кинул на старлея полный боли и отчаяния взгляд. В это время застонал приходящий в себя ефрейтор. Рожков склонился над ним и быстро осмотрел. Парень был в порядке, если не считать сломанного носа и выбитых зубов, он просто сильно ударился головой и потерял сознание.
– Извините товарищ старший лейтенант, я автомат у рации забыл. – с трудом проговорил он, виновато пряча глаза.
– Всё в порядке, не переживай... – Сергей похлопал парня по плечу и посмотрел в том направлении, куда поехал БТР. Найда, стоявшая рядом, периодически порывалась в том направлении и скулила, предчувствуя неладное. А уехал БТР совсем недалеко, за ближайшим оврагом виднелся его борт. Хоть солдаты и были из спец отряда, но в Зону почём зря они не лезли. Что то сложилось в голове старлея, он сжал в кулаке поводок Найды с такой силой, что костяшки на руках побелели. К ним подбежал один из снайперов первогодок, который покинул свою вышку.
– Разрешите помочь, товарищ старший лейтенант? – с этими словами парень начал помогать ефрейтору встать. Сергей не реагировал, взгляд его пришуриных глаз метался из стороны в сторону, он думал о чём то своём.
– Объявляй тревогу! – Неожиданно скомандовал старлей, взгляд его глаз стал предельно чётким – он принял решение. – Дим, я возьму твой автомат?
– Зачем? У вас ведь есть свой? – парень немного отступил назад, а на лице читалось удивление.
– Свой в оружейке, за ним идти надо, а сейчас каждая секунда дорога! Если что всё под мою ответственность... – немного раздраженно ответил старлей. Ефрейтор всё понял и коротко кивнул головой.
Рожков вбежал в штаб. У рации лежал старенький АКМ/У. Он схватил его и, выбежав, бросил содатам.
– Поднимайте тревогу! – а затем побежал по следам БТРа, верная Найда бежала чуть впереди, но он сдерживал её длинной поводка.
Они двигались, стараясь не производить лишнего шума, и потому достигли оврага минуты через три. Сергей придержал Найду и отцепив поводок тихо прошептал на ухо.
– Тише моя девочка, не выдай нас раньше времени. – он потрепал её за ухом и они по пластунски стали преодолевать последние метры. Найда заволновалась и до слуха старлея донёслись голоса вояк из группы быстрого реагирования, среди них особенно выделялся голос командира. Так же он услышал слабый и сбивчивый голос сталкера.
– Пожалуйста мужики отпустите! Ну что я вам сделал, ну не надо пожалуйста... – его голос перешел во всхлипывание и потонул в хохоте вояк. Рожков до боли сжал цевьё автомата, а другой рукой осадил рванувшую было собаку. Он с надеждой оглянулся на блок пост, но там царила гробовая тишина, сирена не выла и солдаты не суетились, спеша ему на выручку. Старлей плюнул в сердцах и пополз ближе к БТРу.
– Значит ты, кусок сталкерского дерьма, решил пройдти через мой блок пост и не принёс мне никакой гостинец? – Театрально развел руки Гриня обходя сталкера по кругу. Парень не знал что делать, все 15 вояк вышли из брони и окружили его полукольцом, но позы их были расслабленными, а оружие свободно висело за спинами. Они наблюдали за шоу. Старлей легко спрятался за БТРом и теперь хорошо видел и блок пост, и все разворачивающиеся события. На парня было жалко смотреть: лицо было сильно разбито, правый глаз заплыл, а куртку на груди обильно украшали кровавые пятна. Он весь сгорбился, старался спрятаться исчезнуть, он плакал и старался прикрыть раны на руках из которых на землю капала кровь. Видимо Гриня или его подручные не стали возиться раскручивая колючую проволоку а просто содрали её вместе с кожей. В сердце старлея кипели два чувства: ненависть к этим уродам и инстинкт самосохранения. Тем временем Гриня продолжал, встав напротив парня он театрально произнёс.
– И мало того что ты, сука, ничего мне не принёс, ты ещё поимел наглости бегать от меня!
– Простите меня! – Парень ревел в голос. – я больше никогда не пойду в Зону!
– Конечно не пойдёшь, без ног это трудно! – Заржал Гриня и остальные бойцы его поддержали.
– УУУ – парень закачался на месте, возникло ощущение что он вот вот упадёт. – Но я ведь вышел! Вышел из Зоны!
– А мы тебя вернули! Ты хотел пройти бесплатно, но бесплатно ничего не бывает! И ты отработаешь свой переход. – Гриня опять заржал и вытащил из ножен кривой волнообразный кинжал с зазубренным лезвием. Он направился к сталкеру а от заголосил:
– Нет! Нет! Пощадите! Меня Зона пощадила и выпустила... – он стал пятится назад, но ему помешали – один из вояк ударил ему прикладом в висок, отчего парень упал на колени. Старлей закусил губу – он с надеждой всматривался в блок пост, тревоги не было, но во дворе засуетились люди. Вот выбежал Филипьев и спорит с Ефрейтором, а тот активно машет руками в сторону где стоит БТР. Рожков обернулся к сталкеру и чуть не выскочил из укрытия.
– Ну, ну, не дёргайся, тебе понравится. – приговаривал Гриня срезая джинсы с дрожащего от ужаса парня. – А если и мне понравиться то может я не отрежу, а просто переломаю тебе ноги! – Садист снова заржал и компания опять его поддержала. Найда рванула вперёд, но хозяин успел ухватиться за ошейник. Из одежды на сталкере остались только трусы и изорванная майка он стоял на коленях и тихо скулил.
– Мужики, ну что вы? Пошутили и хватит, меня Зона отпустила! Зачем вы так? Как вы так можете? Пятеро нас было, а я один выжил, я никогда больше в Зону не пойду! Отпустите мужики! Я ведь вышел! – его слова превратились в плач.
– Надоел мне этот пидор! Никакого кайфа, буду его кончать. – С этими словами Гриня схватил парня за волосы и откинул его голову назад чтоб открылась шея. Старлей плюнул на всё и хотел уже выскочить из укрытия. Он тихо передёрнул затвор досылая патрон, и перевёл переключатель огня на автомат. Но его опередили. Один из бойцов подскочил к командиру и что-то стал шептать ему на ухо, отчего тот отпустил парня который мешком упал на землю.
– Так ты значит один из всей группы выжил? – Гриня как то по другому стал смотреть на сталкера. Все бойцы подошли к нему чуть ближе. А парень продолжал лежать на земле – его трясло возможно от страха, а может шок от потери крови. Гриня пнул старкера так что послушался хруст рёбер а бедняга застонал с новой силой.
– Отпустите мужики, ну отпустите! Меня, меня одного Зона отпустила! Я через болота один, без оружия прошел, я столько страху там натерпелся, я никогда туда не вернусь, она людей как игрушки ломает, а меня отпустила. – всхлипывающего парня солдаты поставили на колени, и держали его за плечи так как трясущиеся ноги никак не могли держать тщедушное тело. Найда и её хозяин не находили себе места, и если собака рвалась в бой, то старлей реально боялся за свою жизнь, смерть в Зоне обычное дело, и его могут просто пристрелить, и он уже не вернётся домой к любимой жене и столь долгожданной дочери.
Гриня склонился над дрожащем парнем.
– Чтож ты мне падла врал, что пустой идёшь? Говори, сука, где схроны ваши? Где арты!? – он с яростью впечатал кулак в лицо бедняги, и только помощники удержали тело от падения.
– Гринь, а давай мы с него кожу лоскутами срежем, как с того бандита? – Спросил один из державших.
– Нету ничего, отпустите, я в учениках третий день по зоне шел. – голова парня уже не поднималась, у него совсем не осталось сил.
– Сейчас ты мне всё расскажешь! – С этими словами Гриня поигрывая ножом подошел к сталкеру. Сергея трясло не меньше чем этого парня, он понимал чем может всё обернуться но и просто смотреть он уже не мог. Гриня встал перед сталкером, и левой рукой схватил за волосы.
– Ну чё пацаны? Какой ему глаз? Левые или правый? – он продолжал разыгрывать спектакль для своих. – А может ухо? Оно ему всё равно не нужно, хотя, пожалуй, глаз, вон он как заплыл.
Гриня крепче схватил сталкера, и протянул к лицу зазубренный нож. Округу огласил крик полный боли и бессилия, брызнула кровь и на зараженную земля зоны упало ухо несчастного. Стерлей и его Найда не могли этого вынести, Сергею было уже всё равно будет подмога или нет... Он выскочил из за БТРа и дал короткую очередь над головами вояк.
– Стояяять падлы!!! – Что есть силы закричал он. В первую минуту вояки опешили, бросив сталкера, они пригнулись, даже Гриня присел от неожиданности. Но это был отряд быстрого реагирования. Уже через секунду Рожков и его Найда были под прицелами 14 автоматов. А Гриня опять заржал.
– А это ты Серый? Решил составить пидорку компанию? – Он медленно вытащил из кобуры пистолет «Гюрза» и тоже направил его на Старлея. – Вали отсюда шавочник! Пока я добрый.
– Отпусти пацана, ему и 20 нет. – В голосе Сергея металлом звенела увереность. И Гриневский это почувствовал. Он сменил тон, видимо убийство Рожкова не входило в его планы.
– Что старлей, готов умереть за него?
– Тебе не понять Гриневский!
– Ну да, куда уж мне, я одно знаю, если ты со своей шавкой не уберётесь нах то жена тебя не дождётся! – в это время сталкер начал подавать признаки жизни и начал подниматься на четвереньки. Он увидел Старлея и на лице у него появилась надежда.
– Отпусти парня! – повторил Сергей.
– Нет, – окрысился Гриня – он нужен мне, он расскажет где схрон!
– Он ничего не знает, а я не дам тебе его убить!
Атмосфера накалилась до предела.
– Ну тогда ты сдохнешь вместе с ним! – С этими словами Гриня сделал шаг вперёд, а бойцы рассредоточились так быстро, что старлей никого не успел взять на прицел. В этот момент прозвучал выстрел, за ним ещё и ещё. Это Гриня трижды выстрелил в крестец стоящему на четвереньках сталкеру. Пули сломали тазовые кости, порвали внутренности и вышли через живот. Парень с перекошенным от боли лицом упал на землю. Ноги выгнулись под неестественным углом, а тазовые кости разорвали кожи и трусы открыв страшные смертельные раны. Глаза старлея расширились, он навёл автомат на Гриневского, но тут обошедший его сзади один из «Пираний» и ловким приёмом вырвал автомат. Рожков сам не понял почему земля вдруг ушла из под ног, а автомат покинул руки. Найда, верная Найдачка, ни секунды не колеблясь, кинулась на обидчика, она была прекрасно выдрессирована на атаку, и спецназовец свалился с прогрызенным горлом, тщетно пытаясь зажать артерию. Гриня подался вперёд вскидывая пистолет.
– Жри сука! – заорал он, но Сергей был у его ног и поставил подножку.
– Домой Найда, домой! – Крикнул Рожков тщетно пытаясь побороть Гриневского. Собака словно всё поняла, она посмотрела на него тем самым любящим и преданным взглядом, а потом быстро скрылась за холмом где её уже не могли достать пули бойцов.
Старлея быстро скрутили и поставили на колени. Гриневский, весь багровый от гнева, ходил перед ним как метроном, а Сергей думал о Найде, надеясь что её не задела пуля и она всё сделает правильно.
– Как же тебя сука казнить? Выбирай «карусель» или «холодец»? – Гриня разговаривал сам с собой. – «Карусель» это страшно, но быстро, а «холодец» долго и больно. Решено. Шавочник, мы тебя к «холодце» искупаем.
В этот момент один из солдат склонившийся над изуродованным сталкером объявил.
– Этот ещё живой!
– Чё, правда? – изумился Гриня, он подошел к сталкеру и наступил на рану. Парень застонал по телу прошла судорога. – Говори, падаль, где схрон? Помрёшь быстро, а нет – будешь мучится пока не скажешь!
– Оставь его! – закричал Сергей, когда Гриня вновь наступил на рану, отчего кости ещё больше вылезли наружу.
– Погоди, он что то говорит! – Гриня наклонился к сталкеру, а тот вроде немного приподнялся на руках, разбитые губы парня шевелились. Все слушали затаив дыхание поэтому тихий шепот умирающего дошел до каждого кто был в овраге.
– Будте вы прокляты! – Прошептал сталкер и плюнул в Гриню. После этого он сразу умер, как показалось Рожкову, но Гриневский ещё долго пинал труп и резал его ножом. Когда ему надоело он повернулся к Старлею.
– Зона всё видит, не боишься, Гринь, что она тебе отмстит? – Рожков с вызовом смотрел на главу спец отряда. А тот развернулся к эпицентру Зону и прокричал.
– Зона ты меня слышишь? Вот он я! Возьми меня, сука штопаная! – В далеке сверкнула молния. Он заржал и повернувшись к кинологу добавил. – Твоя очередь! Я подумал что тебе будет приятней умереть от собаки, а не от аномалии, так ты не волнуйся я тебе сейчас кишки выпущу и собачки сами на запах прибегут.
– Да пошел ты пидо... – Договорить ему не дали тяжелый удар под дых выбил воздух из лёгких и лишил возможности говорить и думать.
Сергея поставили на колени. Его крепко держали четверо лбов, а Гриня, работая своим зазубренным окровавленным ножом, стал разрезать спецовку в районе живота. Рожков осознал весь ужас происходящего. Он дёрнулся пытаясь освободиться, но его крепко держали, а Гриня с довольным оскалом замахнулся ножом. Внезапно раздался лай, такой заливистый и прозвучавший так неожиданно, что Гриня не нанёс удар.
– Хо, а вот и твоя сука пришла, мы сначала её разделаем а потом тебя!
Он побежал к собаке с ножом в руках, а она не двигалась с места и только внимательно смотрела на хозяина. Сергей сразу всё понял. Она сделала всё верно – привела подмогу. Гриня остановился, не добежав до собаки, рядом с ней теперь стоял Филипьев и ещё 50 вооруженных бойцов. Старлея сразу отпустили, но сделали это так чтоб он упал.
– Вы чё творите мля? Я спрашиваю какого хуля вы тут делаете? – орал на Гриневского Филипьев. Под его тяжелым взглядом Гриня убрал нож и зло сплюнул.
– Мы вели кратковременный бой с мутировавшим противником.
– Да что ты мля мне лапшу вешаешь? Я чё на дебила похож? – Филипьев был вне себя от ярости. – Старший лейтенант Рожков, объясни какого хуля твоя Найда загрызла бойца?
– Она... – Рожкова перебил Гриня. – Его мутант загрыз, а не собака! Вон его труп валяется, мы его еле убили, живучий гад!
– Ах ты падаль! – с этими словами Сергей кинулся на ублюдка, но один из ближних бойцов спец отряда легко сбил его с ног.
– Рожков! – побагровев рявкнул Филипьев. – Какого хуля ты творишь? Тебе что моча в голову ударила! А ну взял свою Найду и бегом марш в мой кабинет и там отчитаешься по полной программе!
– Но, товарищ полковник …
– Молчать мля! Выполнять приказ! А ты старший лейтенант Гриневский взял своих бойцов, забрал тело товарища и потащил его в карантин! А то ещё в зомби обратиться.
Авторитет Филипьева был почти не прирекаем, и поэтому все даже Гриня поспешил выполнять его приказ. Рожков облегчённо вздохнул, чувствуя, как опасность спадает. Он медленно пошел в сторону Филипьева – там ждала его Найда.
– Ничего, шавочник, ты сдохнешь здесь! До рассвета тебе не дожить. – процедил Гриневский проходя мимо.
Старлея как током обожгло, он понял, что получил лишь отсрочку. Полковник злобным взглядом проследил, как Сергей взял Найду и отправился к зданию штаба, а спецназ стал грузить тело бойца на броню. До изуродованного тела сталкера никому не было дела. Старлей быстрым шагом подошел к воротам, за которыми его ждали солдаты, Дмитро похлопал его по плечу, а кто то из первогодок побежал на склад за новой формой. Кабинет Филипьева располагался на втором этаже и Сергей, переодевшись, поднялся туда вместе с собакой. Он боялся её оставить без присмотра, «Пираньи» могли её убить. Дверь была не заперта, как и всегда, и Рожков, войдя, удобно устроился в кресле, а Найда улеглась рядом и положила голову на ноги хозяина. Полковник задержался на пол часа, что было на него не похоже. А когда он появился, весь его вид указывал на то, что разговор будет неприятным.
– Ты что мать твою творишь? – Начал Филипьев прямо с порога. – Тебе жить надоело, да?
– Нет, мне надоело то, что они творят каждый день, и надоело то, как вы закрываете на это глаза!
– Ах, вот оно что! – Филипьев пабагровел от ярости. – Думаешь я ссучился? Да?
Старлей опустил голову, он не хотел такого говорить, он погорячился. Да и полковник никогда сукой не был, и подозревать его в этом было глупо, но тогда в чём причина его поведения? Филипьев словно прочёл его мысли.
– Ты пойми старлей, этот грёбаный педик племянник знаешь кого? – он указал пальцем на потолок. – Такие дела. Если узнают что тут твориться меня просто вышвырнут, а его на моё место посадят!
– Да я всё понимаю, но нельзя же так! Они кто знать что творят а мы терпим, и в чём то их покрываем!
– Мы достигли некоторого перемирия, не забывай об этом Серёж.
– Ага, перемирия, они сегодня парня замучили, а ему и 20и не было!
– Я о своих забочусь. – Полковник развёл руками. – Или ты забыл как они по началу солдата чуть не убили за то что, он отказался их одежду стирать?
– Помю. – Тихо сказал Рожков. – Но всё равно нельзя ведь так!
– Я прекрасно понимаю тебя, но сделать ничего не могу.
– Так уж и ничего? Их можно было отправить на верную гибель! Был ведь случай тогда на юге болот.
– Ты сам понял что сказал? – Филипьев ударил кулаком по столу – Ты завтра уедешь спец рейсом и всё! А с меня погоны снимут или самого в пекло засунут! Ну уж нет! Как сталкеры говорят «Зона всё видит», и она их покарает!
– Скорей бы.. – сквозь зубы процедил Рожков.
– Так, ладно! Я тебя, старлей, вроде отмазал, сказал всем, что тебя чуть не под трибунал повезут, а не домой, поверили или нет не знаю. Так что сегодня будь предельно внимателен. И скажи спасибо своей Найде, она нас привела.
– Скажу, а чего сами не пришли?
Полковник замялся.
– Да ты понимаешь, мыж не знали что там делать? Войну воевать никому не охота, а ребята молодые да глупые, пока мне объяснили, что почём, время и прошло.
– Понятно... – зло сказал старлей вставая. – Надеюсь вертушка спецрейса завтра будет без опозданий.
Он вышел из штаба когда на часах было 07;15. Уже пропала та утренняя промозглость и можно было подумать, что находишься не в Зоне и вокруг нет этого кошмара. БТР «Пираний» был на стоянке, но никого из отряда видно нигде не было. Видимо сидели в своей казарме. Сергей глубоко вздохнул и потрепал за ухом верную собаку. На душе было нехорошее предчувствие.
По пути в казарму он ловил на себе пристальные взгляды солдат, в основном одобряющие, но парочка бойцов всё же посмотрели с укором. В казарме все ждали только его, там был почти весь свободный офицерский состав и первогодки, с кем он общался лично. Ребята объявили, что в свете последних событий вечерняя попойка отменяется, чем они несказанно опечалены, но его никто не винит. И высказали особую благодарность Найде за то, что одним ублюдком стало меньше. Особых друзей у Старлея не было, но все собравшиеся были его верными товарищами по оружию и любили его овчарку. Рожков всех горячо поблагодарил, соратники вручили ему подарки – Зона щедро кормила блок пост руками проходивших через него сталкеров. И Теперь Старлей мог купить себе коттедж в родном городе и безбедно жить с семьёй десяток лет. Потом бойцы заверили его, что ни за что не дадут в обиду, и теперь с ним целый день будут ходить двое автоматчиков. Это были Женёк и Колян – первогодки, уже успевшие себя правильно зарекомендовать. Сергей был несказанно рад тёплым проводам, но тревожное чувство не пропадало, даже во время небольшой попойки он был как на иголках.
Время тянулось непростительно медленно. Сергей сходил в оружейку и получил табельный ТТ. К полудню прибыла колонна из пяти машин – это ботаники поехали собирать аномальные растения Зоны. Рожкову пришлось покинуть защитные стены казармы и вместе с Найдой проводить стандартный досмотр. Колонна состояла из двух БТРов со стандартными средствами защиты от аномалий, пары УАЗиков и странной машины на шести колёсах, которую солдаты меж собой звали «луноход». В этой штуке сидели учёные, как говорили – этот спец транспорт имеет высшую противоаномальную защиту. В охране учёных были военные сталкеры. Эти парни ходили в глубокие рейды в Зону и знали про неё многое. Старлей обходил колонну, он не спешил, работала в основном Найда – прекрасная выучка давало изумительные результаты. Арты она могла учуять прямо через контейнер! Всё было в порядке. И, пока дежурный сверял документы на проезд в Зону, старлея окликнул один из военсталов.
– Здорово, кинолог, всё контрабанду ищешь?
– Положено так. – отмахнулся Рожков. Он был знаком с этим парнем – Соколов Пётр, или просто Сокол. Добродушный малый. Но сегодня на душе было не спокойно и старлей, отмахнувшись, пошел дальше.
– Контрабанду на обратном пути ищи, да и гостинцев тебе привезу! – крикнул Пётр в спину уходящего.
Все документы были в порядке. Колонна тронулась в сторону болот, никто не смотрел им в след, никто не провожал взглядом, и все уезжающие не проронили ни слова. Такова была примета и традиция: не провожать тех, кто уходит в Зону, не желать им удачи или скорого возвращения. Мёртвая земля Зоны была слишком непредсказуемым местом – там можно было погибнуть в любую секунду, умереть стоя на месте или идя следом за ведущем. Разницы нет. Говорят некоторые сталкеры умирали во сне, прямо у костра, и никаких видимых причин для их смерти не было.
Подбежал Рядовой.
– Товарищ старший лейтенант разрешите доложить!
– Вольно солдат, докладывай.
– Вас просят срочно зайти в оружейку для сдачи табельного оружия и оформить все документы на спец рейс.
Рожков кивнул и направился к оружейке. Два автоматчика следовали за ним на некотором удалении. Сергей зашел в оружейку и поздаровался с дежурным.
– Распишись. – Дежурный подал журнал. Сержей поставил роспись в двух местах, и сдал пистолет.
– Ну усё, прощай оружие. – Сказал старлей, хотя, будь его воля, он ни за что не расстался со стволом и ещё взял бы парочку. Утешали охранники, которые ходили с автоматами, хотя в бою со спецназом они не выстоят и минуты, но хоть шум поднимут и привлекут внимание.
– Бывай, кинолог. – Дежурный крепко пожал руку. – Привет семье!
Сергей вышел во двор, отсутствие оружие нервировало. Он огляделся, бойцов из спец отряда видно нигде не было, а охранники спокойно курили у входа. Он кивнул им и с тяжелым сердцем двинулся к штабу, где располагалась канцелярия. Собака словно чувствовала настроение хозяина – она волновалась и вертелась под ногами.
– Когда спец рейс? График не менялся? – Первым делом спросил Рожков зайдя в кабинет. Лейтенант Котов поднял на него удивлённые взгляд и поправил очки.
– Нет, всё по старому, а с чего вдруг?
– Да мало ли... – протянул Сергей глядя на ворох бумаги на столе.
– Нет, всё по графику, вертолёт привезёт нам припасы в пять часов, пятнадцать минут на разгрузку, и они, подхватив тебя с Найдой, улетят на большую землю.
Найда услышав свою кличку тихо тявкнула. Сергей потрепал её за ухом.
– Скоро родная, скоро будем далеко отсюда, скоро полетим домой.
Заполнив нужные документы об окончании контракта и обменявшись с лейтенантом рукопожатием, Рожков вышел из здания штаба. Охрана скучала у выхода. Ребята были ещё молодые и недооценивали опасность. Солнце стояло высоко над горизонтом, но его лучи в Зоне словно теряли свою силу. Сдесь редко бывали жаркие дни и почти никогда не было зимы со снегом. Пол года в Зоне, не такой уж и большой срок, но Сергей поймал себя на мысли что это солнце стало для него почти родным. Он глубоко вздохнул и вспомнил что так и не ел с утра.
– Есть предложение подкрепиться. – сказал старлей. Солдаты дружно закивали, и они вчетвером отправились в столовую. Найда, поняв куда направился хозяин, перестала волноваться и начала радостно бегать от людей к дверям столовой. Рожков не одёргивал – её как и он сам собака ничего не ела с утра, а она сегодня заслужила угощение получше. Она сегодня спасла своего хозяина...
Чтоб подбодрить солдат, Сергей выпросил для них у поваров офицерский паёк. Те конечно посопротивлялись для виду, но легко сдались. Автоматчики были рады получить вместо надоевшей перловки настоящий сытный плов. Специально для Найды повара положили целую миску мясных обрезков и хрящей.

Когда они отобедади, на часах Сергея был час дня. Сергей недовольно покачал головой и посмотрел на небо. Найда посмотрела на хозяина, а потом тоже уставилась в небеса, то и дело оглядываясь на хозяина. Сергей заметил это, улыбнулся и сел на корточки перед своей собакой.
– Какая же ты у меня умница! – Сергей погладид Найду по голове.-Всё та ты понимаешь...
Собака свесила уши и осторожно лизнула лицо хозяина. Сергей улыбнулся ещё шире и обнял Найду. Найда, почувствовав, что хозяин не сопротивляется, начала «умывать» его своим языком. Сергей засмеялся и попытался оттолкнуть собаку, но Найда не сдавалась. Охранники Сергея, наблюдая за этой сценой, не сдержались и тоже засмеялись.
Когда Найда утихомирилась, а Сергей вытер своё лицо, к ним подошел кто то из первогодок.
Здравие желаю товаришь сержант! – четко выговорил каждое слово молодой вояка. – Разрешите обратиться!
Вольно... – махнул рукой Сергей. – Че там у тебя....


Сообщение отредактировал Filin - Воскресенье, 22.04.2012, 13:14
 
FilinДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:18 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
К сожалению в одно сообщение весь текст не уместился.

- Вольно... – махнул рукой Сергей. – Че там у тебя.
- Товарищ прапорщик просил вас зайти к нему!
- А зачем он не уточнил?
- Никак нет!
- Ладно, ступай. – Сергей махнул рукой новичку.
- Слушаюсь! – салага отдал честь и повернулся кругом, причем так, как будто был на параде в честь Дня Победы.
«Че это от меня понадобилось прапору?» – подумал про себя Рожков. Он сперва не хотел идти, а потом передумал и пошел. Мало ли, вдруг что то важное...Найда прыгала вокруг хозяина, то и дело мешаясь под ногами.
Да успокойся ты! – Сергей пригрозил Найде пальцем. – Хватит вести себя так! Ты же культурная девочка.
Найда опустила уши и виновато встала возле ноги старлея. Она подняла свою морду и уставила на Сергея печальные глаза.
Ладно, хитрюга, можешь дальше прыгать, но не так сильно.
Найда довольно тявкнула и радостно пошла впереди Сергея. Сергей, смотря на свою собаку, улыбался. Но эта удыбка была лишь маской. В голове у старлея были невесёлые мысли. Он вспоминал утренние события, он думал о Гринёвском и его отряде «Пиранья», о том, что вдруг вертолёт опоздает, или вовсе не прилетит, или вообще случится что то страшное...
Товарищь сержант, с вами всё впорядке? – откликнул его Женька.
А? – непонял Сергей, но вскоре очухался. – Да... Всё нормально. А что?
Просто мы уже прошли склад...
Сергей недоумённо посмотрел на Евгения, потом на Найду, она тоже на него странно смотрела, потом за спины своих телохранителей. Склад действительно находил сзади.
– Блин, как я мог не заметить? – Сергей ударил себя по лбу. – Ладно, пошли обратно.
Сергей пошел назад. Солдаты переглянулись между собой и пошли за старшим по званию. Дойдя до дверей склада, Сергей остановился и задумался. Потом повернулся к солдатам и сказал:
Можете пойти отдохнуть. Я позову вас, если что.
Товарищь сержант, вы уверены? – недоверчиво спросил его Женька.
Да, я уверен. Можете быть свободны.
Солдаты снова переглянулись и тихонько пошли в сторону казармы. Сергей посмотрел им вслед, а потом обернулся к Найде. Она смотрела на него так, как будто хотела спросить: «Что с тобой?».
Всё хорошо, девочка моя. – Сергей провёл рукой по голове собаки. – Всё очень и очень хорошо...
Рожков осторожно окрыл дверь и вошел во внутрь. Найда проскользнула следом и села возле двери.
Товарищ прапорщик, вызывали? – Сергей встал по стойке смирно и смотрел на седящего за столом перед ним толстого лысого человека, которому было лет 50.
Человек отодвинул стул, пыхтя, встал из за стола и зло посмотрел на сержанта.
Рожков, ты че, совсем охерел? – прапорщик злобно уставился на Сергея, как будто хотел сделать в нём сквозную дырку.
Товарищ прапорщик, я непонимаю, о чем вы... – заволновался Сергей.
Да успокойся ты! – прапорщик усмехнулся. – Шучу я!
Олег Владимирович, ну нельзя же так! – Сергей вытер пот со лба.
Но всё равно, – прапор снова сделал грозный вид, – собрался уезжать, а ко мне попрощатся не заходишь!
Олег, я бы обязательно зашел...
Да ладно... – перебил Серёгу Олег Владимирович. – Садись, прощатся будем.
А может не надо?
Надо Серга, надо...
Ну если немного...
Разумеется немного! Завтра проверка, а у нас спирта и так недостаёт!
Оба заржали. Найда гавкнула, напоминая о себе.
Найда, как я мог забыть про тебя? – прапор, пыхтя, прошел куда то вглубь помещения, а спустя пару минут вышел с двумя банками тушенки и с бутылкой дешовой водки в руках.
Держи, Найда. – прапор открыл одну банку и положил перед собакой. Найда понюхала содержимое и снова уставилась на людей.
Что с ней? – недоумённо спросил Олег.
Мы щас только ели.
Ааа, понятно. – прапор открыл крышку ящик стола и достал оттуда шоколадную конфетку. Распечатав её, дал Найде. – Вот, держи.
Найда понюхала новый дар и резко схватила его, чуть не откусив пальцы прапору.
Ух какая! – удивился Олег Владимирович.
Да, она такая.. – Сергей улыбнулся и с любовью посмотрел на свою собаку.
***
Сергей посмотрел на свои часы-они показывали 15;25.
Ооо, Владимирыч, пожалуй уже пора. – произнёс Сергей слегка охмелевшим голосом.
Да? – прапор печально посмотрел на свои часы. – А может ещё чуть чуть?
Не, хватит.
Ладно, друг, дай я хоть обниму тебя на прощанье. – прапор потянул свои руки через стол к Сергею, но большой живот не давал ему сделать это. Сергей пожал прапору руку и сказал:
Не надо. Ты и так со мной попрощался. – Сергей посмотрел на пустую бутылку водки.
Да? Ну ладно. Удачи тебе, кинолог.
И тебе... – Сергей встал из за стола и погладил Найду. Та спокойно спала, но, проснувшись, не стала возникать.
Пошли, Найда. Нам пора.
Найда потянулась и радостно пошла вслед за хозяином. Сергей, перед тем как выйти, оглянулся. Прапор не смотрел ему вслед, он прибирался на столе. Сергей посмотрел на тело прапора с верху до низу и вспомнил, как один арестованный сталкер, увидав прапора, сказал: «Мля, вылетый Сидорович!». Сергей не знал, кто такой Сидорович, но, судя по тому, как смеялись бойцы спец отряда, не этого, а старого, Сидорович был известным персонажем.
Сергей вышел на улицу и вдохнул полной грудью.
Вы уже закончили? – спросил его подошедший Колян.
Да... – ответил Сергей. – А вы давно сдесь?
Пол часа, примерно. – ответил ему Женька, выбросив докуренную сигарету в мусорку.
… Когда на часах было 15;37 с болот вернулась колонна с учёными, и Сергей отправился на досмотр. В колонне теперь не хватало одного БТРа, а бойцы ехавшие в нём, сидели на броне оставшейся машинки. Сокол сидящий на броне приветственно помолах рукой. Вид у парня был растерянный. Закончив осмотр груза и найдя только задокументированные по описи образцы Рожков направился к знакомому.
– Ну рассказывай, Сокол, где «коробку» потеряли?
– Ты не поверишь, на болотах хрень какая то твориться! – спрыгнув с брони тихо ответил военстал.
– А чё за хрень то?
– Мы короче ни одного мутанта за весь поход не встретили! Прикинь!
– А куда ж они делись?
– А хер их знает, нет никого и тишина на болоте только ветер шумит.
– Может напугал их кто?
– Вот и я думаю что новое что то объявилось! Но ты прикинь что это за хрень что всё болото как вымерло!
– Да... – Задумчиво протянул Старлей и потёр подбородок. Найда словно поняв о чём разговор и жалобно заскулила. – А чего с БТРом тогда стало?
– Да в жадинку въехали! Сильная сука попалась!
– Да ладно, приколист. – Рожков слегка толкнул в плечо товарища.
– В натуре тебе говорю! Там и стоит, хочешь координаты дам. – чуть обиделся Сокол.
– Да ну не пригодится.
– Эх завидую я тебе Серёг, уже завтра будешь далеко отсюда.
– А чё сам не уходишь?
– У меня семья дюж прожорливая, а место не такое хлебное. – оба засмеялись.
– За машину влетит теперь?
– Да не, пару лишних машин в следующей раз пригоним, сдёрнем родимую, или в крайнем случае колёса снимем и новые поставим.
Они обменялись ещё парой шуток, когда все документы были проверены, формальности завершены и колонна собралась отправляться.
– Слышь Серый, помнишь ты хотел такой мотоцикл как у меня? – хитро прищурился Сокол запрыгивая на броню.
– Было дело.
– Держи! – С этими словами Соколов кинул старлею ключи.
– Спасибо давно мечтал!
– Да, мне друг из америки привёз, сам восстанавливал, раритет, пользуйся.
Последние слова потонули в рёве двигателей отправляющейся колонны. Сергей убрал ключи в карман брюк. Он давно мечтал о раритетном харлее и этот подарок порадовал его даже больше, чем все деньги, подаренные раньше. Он оглянулся по сторонам. Женёк уважающие кивнул, а Колька нифига не смыслил в мотоциклах и потому спокойно отнёсся к произошедшему. От взгляда не ускользнула и та деталь что из за угла казармы за ним следил один из «Пираний». Он быстро скрылся за углом, но Рожков его заметил. Он зло сплюнул и потопал к дозорным. Ему хотелось спрятаться, но лагерь весь был как на ладони.
– Здорова бойцы!
– Здравия желаю товарищ старший лейтенант. – Двое пулемётчиков вытянулись по стойке смирно и отдали честь.
– Ничего подозрительного в Зоне не заметили?
– Никак нет! Всё спокойно.
– Ну хорошо, вольно. – Рожков козырнул солдатам и побрел к казармам, время тянулось удивительно медленно. Обычно сейчас он играл с Найдой, но сегодня не хотелось. День был длинный, а настроение пакостное.
В казарме Сергей положил ключи от мотоцикла в личный ящик рядом с собачьим манком и вновь вышел на улицу. От его внимания не ускользнуло то, что за ним опять следили. То ли следивший «пиранья» был глуп то ли ему нарочно показывали, что он под колпаком. Это сильно напрягало, хотя сильней казалось и некуда.
– Коль у тебя рация есть?
– Да конечно. – Ответил солдат показывая старлею рацию.
– Дай мне, а то мало ли. – Солдат отдал рацию, и Рожков повесил её на пояс.
Они в четвером ходили по гарнизону, слушали разговоры солдат, ещё пару ребят поздравили Сергея с окончанием контракта. К половине пятого пошел дождь, и им пришлось вернуться в казарму. Хоть там и были замечены наблюдатели, но деваться было некуда. Подумав и взвесив все за и против, Рожков решил из офицерского крыла пока перейти в ту часть, где были солдаты. Их была почти полная казарма, в то время как их офицеров спали только двое. Когда дождь затих Рожков отправился в здание штаба, там была небольшая суматоха. База учёных на янтаре потеряла связь с большой землёй и теперь все переговоры шли через блок пост. У ботаников было что то странное, что именно Старлей не стал слушать. Он завалился в комнату офицеров и попытался отвлечься от тяжелых мыслей и подумать о семье. Помогло, но лишь отчасти. К ужину он отправился вместе со всеми. А потом опять решил идти в казармы. Усталость дня как то сразу навалилась и глаза начали предательски слипаться. Сергей взял из своего ящика журнал с отчётами, и, придя к солдатам, стал перечитывать записи. Он удобно устроился на койке Коляна, а тот взял гитару и начал наигрывать военные мелодии. Первогодки столпились вокруг и слушали. Лучшей охраны, пожалуй, и не придумать.
На первой странице был скромный отчёт о прибытии в часть и инструктаже. Старлей усмехнулся про себя вспоминая этот день, затем он пролистал несколько страниц и наткнулся на запись о первых потерях. Он тяжело вздохнул вспоминая первую атаку контролёра. Тогда погибли семь отличных парней, а один сошел с ума. После этого блок пост окружили стационарными точками пси защиты. Через пару страниц он прочёл о первом задержанном сталкере, тогда и пригодилась его Найдочка. Она легко нашла тайник этого бродяги. С тех пор сталкеры предпочитали не хитрить и честно делиться хабаром, хотя были конечно умники, но Найду не проведёшь. Так страница за страницой он пролистал почти все пол года своей службы. Здесь был и первый пережитый выброс, и гон после него. Тогда погибло пять солдат. И на блок посту после этого оборудовали доты с тяжелыми крупнокалиберными пулемётами и пригнали огнемётный танк на базе Т80 в спец модификации для Зоны. Танк имел облегчённую броню и просто огромные внешние баки с огне смесью. В это время Николай начал играть любимую песню.
А что нам сниться — да только свет в оконце
Чего хотим мы — чтоб кончилась война!
Куда иду я — туда где светит солнце...

… Сергей не дослушал, на него навалилась дрема и он уснул под тяжестью нервного напряжения. Во сне он видел дом, милый новый дом в тихом районе, и любимую жену, которая играла с их ребёнком. Он был счастлив... А потом что то изменилось, небо потемнело, а воздух прорезал странный вой, похожий на вой сирены при воздушной тревоге. Рожков открыл глаза. Было темно, на улице слышался какой то шум и крики, и выла сирена, которая перевала его сон. Залаяла Найда. Сергей поднялся с кровати ища собаку, но Найда лаяла где то далеко, внезапно её лай перешел в скулёж. Старлей бросился наружу, отмечая какое то движение справа, последние что он заметил это как ему в шею чем то ткнули и почувствовал сильную боль.
Очнувшись он увидел наглое лицо Гриневского.
– Ну привет! Шавочник. – зло процедил он. – Я ведь говорил что ты здесь сдохнешь!
– Тебе это с рук не сойдёт! Я офицер!
– Ты ещё скажи что у тебя охрана есть.
– Ты что сука с пацанами сделал? – Рожков дёрнулся всем телом и понял что крепко привязан. Гриневский рассмеялся.
– А ты что уже и не помнишь как сам их зарезал, вот этим ножом. – Гриня повертел перед лицом Сергея своим зазубренным ножом испачканным в запекшейся крови.
– Падла!!! – Рожков завыл от ярости.
– И не надейся что полкан за тебя мстить будет, он небось тебе втирал про мою родню и прочий бред. – догадка кольнула Сергея и он стиснул от злости зубы. А Гриня продолжал. Он у нас на довольствии 89% прибыли теперь его, а мы работаем ради самого процесса, как сегодня с твоим пацаном.
– Убью! Мразь! – Рожков попытался рвануть вперёд, но тщетно.
– Ха, Ха, Ха, – голос садиста был отвратителен. – не убивайся так, не надо! А только одного кончил, а второй от страху обделался и всем подтвердит, что это ты его товарища уделал а потом и сам...
Тут в комнату где они находились вбежал один из «Пираний». Он что то прошептал Грине отчего то побагровел и ударил пришедшего под дых.
– Ни хера сами не можете! – зло рявкнул он. – А ты, собачник, посиди чуток подумай о своей жизни мы пока твою шавку поймаем.
С этими словами Гриня вышел наружу и Рожков, оставшись один, смог осмотреться. Похоже его вырубили электрошокером, и теперь он находился в душевой. Было темно, но кафельный пол был только здесь, ещё Старлей был привязан к стулу полотенцами. Сколько он пробыл в отключке было совершенно не понятно, и то, что его ещё не ищут было совершенно прескверно. Одна надежда на Найду, она улизнула от этих фашистов и они ловят её по всему блок посту, а это может привлечь внимание и наделать шума. Сергей попытался освободиться, но тщетно. Гады знали своё дело. Он попытался встать, но железный стул был как то закреплён на полу. Оставалось только ждать, ждать развязки и надеяться на свою Найду.
Ожидание тянулось мучительно долго. Во дворе раздавался негромкий шум, видимо искали Найду. Так прошло примерно полу часа, потом снаружи послышался шум и что то упало, а потом двери распахнулись и в них вбежала Найда. Она была грязная и припадала на переднюю лапу, но это была она. Она была жива! Нашла хозяина. Собака кинулась лизать лицо старлею и если б не закреплённый в полу стул наверняка повалила бы его.
– Тише, тише, девочка моя, я тоже рад тебя видеть! – шептал Сергей задыхаясь от радости. – Теперь развяжи меня, моя хорошая, ну, давай, развяжи!
Собака прекратила вылизывать хозяина и уставилась ему в глаза. Она как будто всё понимала, а может и действительно понимала. Найда зашла за спину и начала дёргать зубами за полотенце – это было для неё тяжело. Она, по началу, больше затягивала узлы, но к конце концов нашла нужный тур и Рожков почувствовал что узлы слабеют. В этот момент на улице раздался выстрел, потом ещё и ещё, потом на поясе у Сергея ожила рация.
– Твою мать! Срочно объявляй тревогу! Мляяя да сколько их тут! Аааа! На сука нааа! – Дальше пошел треск помех, а с улицы слышался сперва редкий, с перерывами в пару минут, а потом непрекращающийся треск автоматов. В этот хор вливались всё новые и новые голоса, уже заговорил крупнокалиберный станковый пулемёт, а Найда всё никак не могла развязать хозяина. Во дворе протяжно взвыла сирена. «Плохи дела!» – подумал старлей. Найда, испугавшись какой то из звуков, бросила свою работу.
– Ну, давай! Давай Найдочка! – уговаривал Рожков, и собака послушалась, она вновь стала тянуть и дёргать сковывающие полотенца.
Бой шел уже минут 15 и его интенсивность лишь нарастала. С улицы уже слышались крики людей, стрельба была уже на территории блок поста. Рожков услышал приглушенное шипение а затем многоголосый рёв. Всё указывало на то что начал работать огнемётный танк с огнемётом Ом - 251.
– Ну же Найдачка, давай скорей! – Взмолился Сергей.
Собака дёрнула ещё раз, другой и он почувствовал что левая рука свободна. Сергей начал развязывать ноги, а когда покончил с этим привстал и уже легко освободил правую руку. Найда снова кинулась лизать хозяина а он начал обнимать её и трепать за ухом.
– Спасибо, спасибо родная! – Говорил он чуть не плача. От внимательного взгляда не ускользнула висящая на водопроводной трубе удавка, которая наверняка была для него. Собака уже второй раз за день спасала хозяина. Их идиллию прервал взрыв подствольной гранаты и рёв какой то твари во дворе. Старлей вскочил на ноги и глянул на часы: 2;45 — глубокая ночь. Снаружи прогремел ещё один взрыв, а затем ещё, осколки забарабанили по стене.
– Да что там за хрень!? – крикнул старлей, бегом направляясь к выходу.
Душевые располагались на краю лагеря и, выбежав на порог, Сергей увидел как на ладони всю удручающую картину боя. На блок пост лавиной шли мутанты. Сотни и сотни тел, в основном мелкие крысы и тупые слепыши. Их выкашивали станковые пулемёты в дотах и на вышках. Огнемёт без устали поливал мутантов двадцати метровой струёй огня, крысы и собаки превращались в живые факелы освещая ночь, но на их место прибегали новые. Некоторые твари прорвались внутрь, Сергей с горечью отметил что из дальнего блиндажа уже никто не стреляет. Во дворе тоже шел ожесточенный бой. На глазах у Старлея солдат замахнулся чтоб кинуть гранату, но его сбил слепышь прыгнувший сбоку. Граната рванула похоронив обоих. Один из осколков задел другого бойца, который выбегал из арсенала. Что то чиркнуло по стене рядом с Сергеем, заставив его присесть и выйти из ступора. Он на полусогнутых рванул к раненому. Парню порвало левое предплечье, он был в шоке, но в сознании кровь так и хлестала.
– Терпи солдат! – с этими словами старлей наложил жгут и вколол промедол. Потом добавил стимулятор из армейской аптечки. Пули иногда свистели над головой и Рожков оттащил раненого под защиту стены. У парня нашелся подсумок с гранатами Ф1 а ещё солдат тащил из оружейки штурмовой Абакан и разгрузку набитую обоймами к нему. Видимо нёс погибшему товарищу. Найда зарычала. Сергей на рефлексах развернулся вскидывая Абакан. И пропорол очередью здорового псевдопса. Тот ещё живой упал у его ног и тут же был загрызен Найдой.
– Идти сможешь? – спросил Сергей у раненого. Действие препаратов давало эффект и парень уверено кивнул головой. Рожков нацепил на себя разгрузку с патронами, подсумок и помог парню встать. Бойца шатало, но они, пригибаясь, двинули к зданию штаба. Там был спасительный люк в бункер защиты от выбросов. Он уводил от блок поста в сторону чистой земли на добрых 300 метров и этот коридор имел ряд шлюзов, способных удержать любую нечисть. У штаба было особенно жарко: большинство бойцов гарнизона скопились здесь и плотным огнём теснили мутантов. Без устали работали крупнокалиберные пулемёты на вышках и в дотах, ковёр мутантов заливал огнемёт. Рожков толкнул парня к штабу.
– Сам дойдёшь?
– Постараюсь. – Парень был напуган не на шутку, ближе к штабу валялись вперемешку трупы солдат и мутантов. Он бросился к зданию, а старлей очередью срезал крысиного волка который рванул вслед солдату.
– Найди радиста, пусть запрашивает подмогу! – крикнул он вдогонку солдату, и махнул Найде рукой, веля идти вслед за парнем, умная собака быстро последовала приказу. Рожков занял место в блиндаже и принялся лихорадочно отстреливать тварей, но силы были не равны, от полного уничтожения спасал лишь огнемёт. Он выжигал основную часть мутантов. Но оставшихся хватало за глаза! Это был ад! Старлей вертелся как флюгер на ветру, выцеливая мутантов, которые выскакивали на него то слева, то справа. Вот безглазая морда слепыша, а вот очередной крысиный волк, опять слепышь, страшный обгоревший, перезарядка, а вот сразу два псевдопса. Твари выскакивали неожиданно, их было тяжело отследить. От такого темпа боя быстро наступает утомление, но он не позволял себе расслабиться не на миг!
Сергей почти расстрелял предпоследнюю обойму и пустил в ход пару гранат. Воспользовавшись небольшим затишьем, он решил сменить позицию. Старлей быстро рванул в сторону оружейки, но споткнулся о труп солдата, выронил автомат. Сзади послышался глухой рёв. Рожков потянулся за Абаканом, но тут его что то дёрнуло за ногу. Он обёрнулся. Его схватила за пятку берца здоровая псевдопсина, и теперь яростно тянула куда то. Под руки попал чей то автомат. Рожков вцепился в него как утопающий в соломинку. Он извернулся и высвободил ногу, потеряв почти весь каблук в пасти мутанта. Сергей вскинул автомат и нажал на курок. Тихо щелкнувший боёк прогремел как гром, обойма была пуста. Тварь бросилась в атаку широко раскрыв клыкастую пасть. Старлей не нашел ничего лучше как просто сунуть туда ствол калаша. Он сделал это правильно, с силой, и нанизан мутанта на ствол по самый рожок. На землю посыпались клыки и полилась тёмная кровь. Тварь захрипела забилась в агонии пытаясь вытащить инородный предмет, но быстро осела и сдохла. Триумф был не долгим, слева налетела другая псевдособака, сбив Рожкова с ног. Мутант кинулся в горло но Сергей поймал его за массивную шею и пытался отстранить. Получалось плохо – тварь была не человечески сильна, а лапы с острыми когтями рвали разгрузку на груди. Оскаленная пасть приближалась всё ближе, с клыков капала слюна. Внезапно над ухом прогремел выстрел, и мутант обмяк. Старлей отбросил мертвое тело мутанта, чей лоб теперь украшала круглая дыра. Ему подал руку Дмитро, парень подмигнул и бросился на помощь ешё одному счастливчику.
Сергей подобрал Абакан и заметил, что поток мутантов поубавился, но теперь твари стали крупнее, крысы и собаки попадались всё реже в основном бежали кабаны и псевдополоти, цели были крупные и их легко выкашивали пулемёты. Огнемёт жёг первые ряды. Но твари стали действовать как то по иному, они не рвались внутрь блок поста, они бежали, бежали к установкам пси защиты! Поток мутантов быстро сломал защитные вышки и тут всех накрыло! Старлей услышал сильный гул и земля качнулась как после удара в морду. Он принял единственно верное решение, полез на вышку, где были снайперы. Видимо конролёр фокусировался на каждом бойце отдельно. Вот один из «пираний», бежавший с РГ-6 споткнулся, выронил гранатомёт, его затрясло, он упал на колени обхватил руками голову, сбросил шлем. Его глаза – последнее, на что посмотрел Рожков. Глаза были красными от лопнувших капилляров. Старлей поднимался всё выше в узкой башенной шахте, он уже не видел, как «пиранья» завизжал, а из ушей, носа и глаз буквально хлынула кровь, он умирал долгие 30 секунд.
Сергей достиг огневой точки, сверху всё выглядело ещё плачевней: вся видимая часть местности до горизонта была заполнена мутантами, здесь были очень разные твари, многих Рожков никогда не видел и даже не слышал про них. Многие солдаты были мертвы, многие катались по земле воя от боли, только продолжал работать станковый пулемёт, огнемёт и Филипьев с парой бойцов, по непонятой причине сохранившим боеспособность, поливали мутантов огнём из «печенега». На вышке, куда забрался Рожков, все были мертвы, оружие было брошено. Старлей схватил «СВД» и приник к окуляру – он выискивал командира этой армии, но найти не мог. Внизу раздался рёв мотора. Рожков глянул вниз – там «Пираньи», во главе с Гриней, попрыгали на свой БТР и рванули к складу.
– Трусы... – зло прошипел Старлей, вновь припадая к окуляру. То, что он увидел, совсем не радовало: в сторону блок поста бежал псевдогигант. Тварь была приличных размеров и рвалась к цели прямо по телам других мутантов. Те стояли плотной стеной, их держал на ментальном поводке контролёр. Но вот псевдогигант словно споткнулся и обошел один участок. Сергея кольнула догадка, он стал пристально изучать то место где гигант затормозил, и вот удача, там была сгорбленная фигура с огромной головой. Контролёр! В эту секунду мир опять поплыл перед глазами и Рожков схватился руками за поручень, чтоб не упасть. Он видел, как псевдогигант мчится прямо на огнемётный танк, как его обволакивает жаркое пламя вырывающееся из короткого ствола огнемёта ОМ-251, но тварь не издала ни звука. Она кинулась в атаку и одним ударом разрушила агрегат, который напоследок превратился в огненный шар и изжарил мутанта. Сергея обдало жаром, и привело в «сознание». Он вновь приник к оптике и, к своему ужасу, увидел, что там не один, а три контролёра, и все смотрели на него. Тот, что был в центре, имел самую большую голову. Он протянул руку к Сергею и мир перевернулся, Рожков не устоял на ногах, от падения его еле спас поручень, о который он больно приложился рёбрами. Старлей занял позицию лёжа и вновь выцелился в тварь. Контролёр вновь протянул к нему руку, его глаза были столь огромны, так манили, что Рожков едва успел нажать на курок.
Голова мутанта взорвалась, как гнилой орех, шум в ушах сразу пропал, а двое оставшихся контролёров схватились за головы, видимо, пытаясь удержать остальных мутантов. В это время внизу один за другим раздались три хлопка. Так работает «РГ-6» Старлей проследил за полётом гранат которые разнесли контролёров в клочья. Что тут началось! Вся толпа мутантов до этого хранившая спокойствие и покорность просто сошла с ума! Твари метались, лезли во все стороны, жрали друг друга! На это было дико смотреть. И тут как финальный аккорд триумфа внизу заработали три «АГС-17». Это «Пираньи» вытащили со склада самое смертоносное из оставшегося оружия. Один гранатомёт был закреплён на их БТРе, а два расставлены по бокам от него. Сергей с удовольствием наблюдал, как быстро гранатомёты расчищают подступы к блок посту, внося ещё больший хаос в ряды мутантов, как бойцы внизу приходят в себя, хотя осталось их так мало... Он видел, как пулемётчик с новыми коробами лент и снайпер бегут к его вышке. Всё складывалось наилучшем образом. Рожков не оказал себе в удовольствии поохотиться на агонизирующих бестий. Он вновь припал в окуляру и выцелил какую то неизвестную ему тварь внешне похожую на медведя. Поймав голову в перекрестье он нажал на курок. Вновь раздался сухой щелчок. Старлей зло сплюнул и передёрнул затвор, но на пол не упал патрон. Похолодевшими и потными руками он извлёк магазин. Тот был пуст. Ноги сами подкосились от осознания произошедшего. Он завалил контролёра последним патроном! Промажь он возможно уже никого из людей тут не было бы.
– Товарищ старший лейтенант, вы в порядке? – снайпер потряс его за плечо, выводя из ступора.
– Да, да, всё хорошо... – вяло ответил старлей. Горячка боя медленно отпускала его. Он опёрся спиной о поручень и вытер вспотевшее лицо. Его приятно окутала ночная прохлада. Внизу грохотали «АГС», хлопали «РГ», бой двигался к финалу.
– Мать твою! Что это?! – крикнул снайпер, непонятно к кому обращаясь. Сергей глянул на поле боя, где сейчас творился ад, и увидел два небольших светящихся алым пятнышка. Они извилистыми траекториями, уходя от взрывов гранат и двигались к блок посту.
– УУУУ!!! – взвыл Рожков в голове молотом билась мысли «это ещё не конец» он схватил Абакан и пулей кинулся по лестнице вниз. Стремясь пополнить оскудевшие запасы патронов.
Спустившись вниз он оглядел картину боя с земли. Горящий танк преграждал путь мутантов на территорию блок поста, но высокие языки пламени скрывали от оборонявшийся приблизившуюся угрозу. Бойцы пользуясь затишьем искали раненых но убитых было больше, погибло 20 или 30 бойцов, мутанты если добирались до человека то у того оставалось минимум шансов выжить. Сергей увидел Белявского который теперь лихо орудовал РГ-6. Парень как раз отстрелил последнюю гранату и стал заряжать барабан.
– Там, новый враг! – громко крикнул старлей указывая рукой за стену огня. Но взрывы заглушили его слова. Слева появился Филипьев.
– Ну что чертяка живой! Как мы их да? – проорал он на ухо Сергею. Тот хотел съязвить вспомнив слова Грини но не стал. Не время.
– Там хрень какая то на нас прёт, – Крикнул Рожков на ухо Филипьеву. – Две цели, нужно вызывать подмогу.
– Две цели? – Усмехнулся полкан, – да мы только что от толпы отбились! А ты из за двух мутантов зассал.
Филипьев не смотря на свою комплекцию шустро выбежал на улицу, а Старлей от злости сжал зубы твари двигавшиеся к блок посту напомнили ему полтергейстов а с ними по рассказам Сокола всегда были огромные проблемы. Словно в подтверждение его мыслей истерично застучали пулемёты на вышках и в дотах. По каким целям вёлся огонь было не ясно, но Рожков был почти уверен. Внезапно в его голове щёлкнула мысль, он схватил висящую на поясе рацию, но та оказалась безнадёжно разбита. Он зло сплюнул и рванул к зданию штаба где имелась мощная рация. В штабе было людно, сюда несли раненых, Сергей быстро нашел радио узел. По какой то неведомой причине рация молчала, но на столе лежала портативная. Рожков в надежде включил её и комнату заполнил треск помех и мат.
– Мляяя что за твари!? – кричал неизвестный голос, который перебивали множество помех и звуки пулемёта. Старлей переключился на передачу и максимально чётко прокричал.
– Всем кто меня слышит! На нас движутся две особо опасные цели! Принять все меры по обороне и ликвидации угрозы!
Он положил рацию на стол и выбежал в коридор, на него смотрело десятка полтора солдат и офицеров, израненных, но выживших в этом аду. На их лицах застыл немой вопрос, видимо, он слишком громко кричал в рацию. Сергей коротко кивнул и побежал к выходу. Многие выбежали за ним. Рожков побежал к оружейке, на ходу отмечая, что все четыре РПГ-7 были уже вытащены бойцами, и те активно стреляли в сторону мутантов. То ли его слова были услышаны, то ли солдаты хватали всё подряд. Он спешил, буквально спиной чувствуя, как приближаются неведомые твари. Преодолев половину пути, он, оступившись на откушенном каблуке, кубарем упал на землю, мягко уйдя в перекат. При попытке встать, нога отозвалась противной тянущей болью. Рожков зло сплюнул и поднялся, опираясь на здоровую ногу. В это время другие солдаты достигли оружейки и скрылись внутри.
В этот момент по лагерю разнёсся странный гортанных хохот. Человек так смеяться не может, и Сергей с ужасом утвердился в своей догадке. Как рассказывал Соколов, полтергейсты – единственные смеющиеся твари Зоны. Старлей обернулся и увидел две небольших алых сферы, легко пролетевших сквозь пламя ещё горящего танка. Их заметили все и встретили плотным слаженным огнём. В левую тварь прямой наводкой попала граната из АГС, монстра отбросило взрывом, но внешне он не пострадал. Его правый собрат, не мешкая, ринулся в сторону столовой и исчез внутри. Через секунду здание было охвачено огнём, а тварь вылетела через крышу. Правый мутант словно играл с людьми: по нему вёлся огонь из множества стволов, но эффекта от этого не было. Потом видимо игра ему надоела и он пулей устремился к оружейке. Пробив крышу, он попал внутрь. Глаза Сергея, как и многих бойцов, полезли из орбит: на порог оружейки выбегал перепуганный солдат, за ним гнался полтергейст. А в следующую секунду парень превратился в угли, а на пороге появился столб пламени, как от аномалии жарка. Полтергейст засмеялся и с приличной скоростью улетел проч. Грянул взрыв! К счастью, львиная доля боеприпасов уже была вынесена наружу, а часть надёжно хранилась в спец ящиках, но и оставшегося хватило! Здание склада разнесло на кирпичи, людей сбило с ног. Сергей медленно поднялся и понял, что цел. Его отбросило взрывной волной, но ни один осколок не нашел в нём своей мишени.
Люди медленно начали ворочаться, приходя в себя, а полтергейсты теперь атаковали солдат, засевших на вышках. Рожков отметил, что не смотря на все разрушения, взрыв был очень слабым, что послужило тому причиной он не знал. Кроме двух оранжевых монстров других мутантов в лагере видно не было, и Старлей, подняв Абакан, принялся поливать гадов свинцом. Его примеру последовали многие, твари не выдержав плотного огня скрылись из виду. Правая рванула в казармы пробив в крыше солдатского крыла приличную дыру. Один из «пираний» зарядил свою «РПГ-7» зарядом «ТБГ-7В» и, не мешкая ни минуты, произвёл пуск по казарме. Рожков, видя как снаряд влетает в окно казармы, плашмя упал на землю, тело сотрясло отдалённой волной объёмного взрыва. А затем округу огласил полный боли рёв полтергейста. Старлей обернулся: из развалин солдатского крыла казармы медленно, как бы с усилием поднялся полтергейст, теперь от его сферической поверхности словно оторвали приличный кусок. Второй мутант подлетел к сородичу и, словно подхватив его, быстро увёл с поля боя.
Сергей тяжело поднялся и пустил в след мутантам короткую очередь из Абакана, после четвёртого выстрела патроны закончились. Он присел, всё тело болело и, наверно, превратилось в сплошной синяк. Дрожащими от напряжения руками Сергей вынул пустой магазин и достал последний из разгрузки. Тот, видимо приняв на себя какой то удар, раскололся в длину, патроны рассыпались по земле. Сталей механически сгрёб десяток патронов и стал набивать пустой магазин. Он наблюдал, как приходили в себя, поднимались выжившие, сознание механически отмечало, что с вышек и из дотов постоянно ведётся огонь. Значит ещё не конец, враг ещё жив и опасен! «Почему нет подмоги? Надо вызвать подкрепление!» – завертелись мысли в контуженой голове. Он зарядил последний патрон в обойму, пришелкнул магазин и нетвёрдой походкой направился к зданию штаба. У выхода в Зону бойцы выглядели получше, видимо их меньше задело взрывами. Дмитро как-то не весело подмигнул, заряжая в РГ-6 последние четыре гранаты. Сзади заработал АГС. Рожков обернулся и с удивлением увидел Гриневского, который, сидя на броне стрелял из гранатомёта.
– Везучий, сука. – зло сплюнул старлей и побрёл к зданию штаба. На него навалилась страшная усталость, хотелось сесть и отдохнуть, он закинул Абакан на плечо. Дверь штаба была уже близко когда его кто то окрикнул, но сил оборачиваться как то не было, да и не хотелось. Сергей зашел в штаб и закрыл за собой массивную дверь чтоб хоть немного огородиться от идущего снаружи боя. Крики снаружи усилились, но он ничего не хотел слушать. «Добраться до рации вызвать подмогу и провалиться в беспамятство!» – вот мысли которые занимали всё его сознание. Рожков сделал пару шагов внутрь когда снаружи прогремел мощный взрыв, он сорвал дверь с петель, разбил её в щепки, сарлея откинуло далеко внутрь здания. Он впечатался в стену головой и потерял сознание, сверху на него посыпались остатки двери и кирпичная крошка. Последней мыслью старлея был отборный мат.
Сознание возвращалось неохотно, но довольно быстро. Сергей открыл глаза, голова противно болела, его слегка тошнило, но всё было терпимо. В потолок быстро надоело смотреть и он попробовал подняться. Получилось с первого раза, хотя тошнота усилилась.
– А, очнулся! – послышался радостный голос Дмитро. – Мы ж тебе орали что мутант летит, ты чего в штаб попёрся?
– Что это было? – прошептал Сергей непослушными губами. Голова с каждой секундой становилась всё ясней.
– Ты когда дверь закрыл, мутанта из «АГС» гранатой угостили, тебя дверь наверное спасла, вон, только головой приложился. – Ефрейтор неопределённо кивнул, а Рожков потрогал запёкшуюся крови на левом виске.
– Давно я в отключке?
– Нет, минут 15 от силы, я тебя сразу вытащил когда наверху опять жарко стало.
– Опять?
– Да, твари опять попёрли, прям через забор сигать стали, ну я вижу не удержим вот и рванул к бункеру, а тут смотрю ты лежишь отдыхаешь, вот и прихватил.
– Спасибо. – Сергей похлопал парня по плечу. – А мне что то вкололи?
– Да, стимулятор.
– А мощная штука!– Старлей тряхнул головой, боль отступила полностью. – Ладно, что со связью где мать её подкрепление? – опомнившись заорал он.
– Херня с рацией, товариш лейтенант!
– Что за херня?
– Мы только с Янтарём связаться можем, а они уже на базу сообщения передают.
– Что за чушь! – Сергей направился к рации, там сидел израненный солдат чью голову покрывали окровавленные бинты. Парень без устали твердил в микрофон.
– Я пост, я пост, у нас потери, требуем подкрепления, ответьте база. Я пост...
– Глухо? – спросил Рожков.
– Я их еле слышу, в основном одни помехи, они меня нет. – грустно ответил радист.
Тут Сергей заметил жавшегося в углу бойца, у которого левая рука была вся в бинтах, он его сразу признал.
– Где Найда?...


Сообщение отредактировал Filin - Воскресенье, 22.04.2012, 13:20
 
FilinДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:22 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
Третий и последний кусок.

– Где Найда?
– Понимаете товарищ лейтенант...
– Где моя Найда я тебя спрашиваю? – Орал Рожков в лицо пацана, нещадно тряся его за грудки.
– Оставь бедолагу. – Ефрейтор положил руку на плечо Сергея.
– Не уберегли гады! – Старлей отпустил солдата присел на пол и заплакал.
– Она меня не слушалась, всё к вам рвалась, а я одной рукой удержать не сумел, простите... – тихо промямлил содат.
Рожков поднял на него заплаканные глаза.
– Так она жива? Она просто растерялась снаружи, там ведь столько шума, вот она и занервничала.
– Серый! – сказал Дмитро привлекая внимание и молча покачал головой. – Её больше нет.
Ничего не ответив, Сергей зло глянул на ефрейтора и направился к выходу из бункера.
– Стой, ты не найдёшь её, там наверху сейчас ад! – словно в доказательство слов ефрейтора на потолке мигнула лампочка, и включилось аварийное освещение.
– Плевать! – Процедил старлей проверяя подсымок с гранатами, их осталось три.
– Себя не жалко семью пожалей!
Рожков замялся на минуту, вспомнив о жене. Он посмотрел на Белявского который не сводил с него умолявшего взгляда. Чашу весов склонил раненый солдат он протянул кобуру с пистолетом «ТТ». Сергей взял оружие, кивнул парню, и, напоследок, окинул укрывшихся в бункере взглядом. Здесь было четырнадцать человек, не считая его, все побитые, израненные, но живые, большинство не могло дальше вести бой. Взгляд остановился на ефрейторе, на котором не было и царапины, если не считать утренних швов на губе и сломанного носа. Рожков пристально взглянул на него, а тот потупил взор. Сергей не винил его, там наверху его ждала неизвестность, но там была его Найда! Он шагнул к воротам и нажал кнопку, зажужжали сервомоторы, и двери открылись наружу.
– Если не вернусь через 15 минут, передайте через Янтарь, что блок пост уничтожен, и требуется полная зачистка и эвакуация бункера. – сказал он, обращаясь к радисту, но его услышали все.
– Мы оставим все двери кроме первой открытыми, возвращайтесь скорей, товарищ старший лейтенант. – сказал на последок Дмитро.
Сергей почти не слышал его, он пристегнул на пояс кобуру с «ТТ» и быстро ушел. Он шел от двери к двери, по узкому бетонному коридору. Всего дверей было четыре, и подойдя к внешней, он понял как найти в хаосе боя свою Найду: в его личном ящике лежал ультразвуковой собачий манок. Конечно, был риск, что на свист сбегутся и мутанты, но Найда услышит его в любом месте лагеря. Старлей нажал кнопку последней двери, он уже знал что будет делать. Офицерская часть казармы вроде уцелела, так что план был вполне реален.
Дверь, жужжа моторами, открылась и тишину бункера прорезал шум уличного боя: вновь строчили пулемёты, огрызались «калаши». Рожков заметил, что «АГС» теперь молчали, видимо закончились снаряды. Он нажатием кнопки закрыл внешнюю дверь и поднялся по крутой лестнице к люку на поверхность. Сергей вытащил «ТТ» и откинул люк. Звуки боя стали чётче. «Значит ещё боремся» – подумал он. Ведь если б было совсем плохо, то солдаты, как и Ефрейтор, укрылись бы в бункере, пережидая угрозу. Старлей вылез наружу и закрыл люк. В поисках «Абакана» он быстрыми перебежками добрался до места, где потерял сознание. Автомат действительно нашелся, но в нем застрял крупный металлический осколок, делавший оружие бесполезным. Рожков погладил автомат, как бы говоря ему: «Спасибо!» – и направился к выходу. Он вышелкнул магазин из пистолета и вдавил пальцем патрон. Сергей улыбнулся чувствуя сопротивление пружины. «Полный или почти полный» – промелькнула в голове радостная мысль.
Старлей вновь зарядил пистолет и был почти на пороге. Его поразило то, как много раненых было во дворе, бойцы шевелились, ползли куда то. Всё это он наблюдал на ходу, двигаясь к остаткам спасшей его двери. Внезапно прямо перед ним стену прошила очередь.
– Твою мать! – прорычал Рожков и бегом направился к выходу. Пули ещё раз чиркнули над головой, он ушел в перекат и скрылся за углом здания. Осторожно выглядывая оттуда он постарался оценить соотношение сил. Оно не особо радовало.
Генераторная была разрушена и горела, теперь вместо мощных прожекторов ночь освещало пламя многих пожарищ. Танк почти догорел, и теперь путь в лагерь был почти открыт для мутантов. Видимо некоторые уже прорвались в лагерь, так как где-то внутри велась ожесточённая перестрелка, так же отстреливались обе вышки, но теперь ребята экономили патроны и били короткими очередями. Работал правый дот, левый, ближний к старлею, почему то молчал. Сергей заметил что БТР «Пираний» уцелел и около десятка бойцов копошатся вокруг него, среди них был Гриня. Рожков подавил секундное наваждение и не стал стрелять в гадов. Он уже собрался с силами для марш броска к казармам, когда из за дальнего угла штаба послушался стон.
– Помогите! – голос был слаб, полон отчаяния, но он был смутно знаком старлею. Потому Рожков крепче сжал ТТ и быстро двинулся к углу откуда донёсся голос.
– Кто здесь? – спросил он, завернув за угол, тут было довольно темно, отсветы пожаров не достигали этой части лагеря.
– Серёж, это ты? – старлей теперь узнавал голос. Это был Котов, заведующий канцелярией. – Помоги, помоги пожалуйста. – в голосе прорезались упавшие нотки, похоже парень плакал.
Сергей уже слегка привык к темноте и, различив неясное движение в тени, сделал шаг навстречу. То, что он увидел, подойдя ближе и нагнувшись к бойцу, заставило его отскочить и пятится назад, пока он не упал. Да, это был Котов, но и не Котов одновременно. Вернее не весь. В слабых отсветах неблизкого огня Сергей увидел, что тело парня ниже груди представляло собой кровавые обрывки униформы.
– Серый, ты куда? – голос Котова был растерянный. – Помоги! У меня с ногами что то случилось, я встать не могу, и не чую их совсем.
Рожков с ужасом наблюдал, как из темноты к нему на руках шустро выползло то что осталось от офицера. Теперь он видел весь ужас и не смог сдержать крик. От Котова осталась только верхняя половина, живот и всё, что ниже, отсутствовало, были только жалкие обрывки униформы, и длинная верёвка выпавших кишок. В голове старлея мелькнула мысль: «Его переехал танк». Лицо, по прежнему узнаваемое, было покрыто мелкими порезами, как от зубов крыс, а глаза: вместо глаз были две кровавые дырки в черепе. Существу это похоже ничуть не мешало, оно подняло голову, смотря окровавленными глазницами в сторону Рожкова.
– Старлей, ты чего, помоги мне, не будь сукой, ты ж нормальный мужик, помоги!
– Господи помоги! Господи помоги! – затараторил Сергей, зрелище было столь ужасно что штаны мгновенно промокли а во рту пересохло. Котов стам зомби, но Рожков и раньше видел живых мертвецов, они обычно были похожи на тупые вялые «растения» которые не могли связать и пару слов. А Котов был проворней, чем при жизни, и самое ужасное, он не понимал, что умер!!! Мертвец подполз ещё чуть и протянул к Сергею руку.
– Серёг, не бросай меня, я один не смогу выбраться! – голос предательски ломался, похоже парень плакал, хотя отсутствие глаз лишало его этой возможности. Сергей перестал молиться, он крепче сжал «ТТ» и направил в лоб мертвеца.
– Эй, эй, ты чего творишь! Не надо! – заголосил обрубок, пытаясь отползти, но в спешки не получалось, руки скользили в собственное крови.
Рожков отвернулся, он не стал стрелять. Быстро поднявшись он побежал прочь.
– Стой! – раздался за спиной голос Котова. Сергей остановился, он обернулся к зовущему и крепче сжал рукоять пистолета. Кот шустро подполз на пару метров, оставляя за собой кровавый след и петли кишок.
– Серый, не бросай меня! Если я так плох, лучше сразу пристрели, никак не пойму, что со мной, глаза херово видят. – он провёл рукавом по глазницам размазывая кровь по лицу, он словно пытался протереть глаза. В горле у старлея встал ком, по какой то неясной причине перед ним был всё тот же Котов, у которого он сегодня уточнял время своего вылета.
– Потерпи немножко, полежи здесь, я Найду отыщу и вернусь! – сказал Рожков севшим голосом. Кот закивал головой.
– Спасибо друг, я зал что ты не как остальные! – мертвец улыбнулся и пополз обратно, а Сергей ещё пару минут стоял шокированный случившимся. Он анализировал свои ощущения, думал, правильно ли он поступил, и совсем не обращал внимания на вновь нарастающую интенсивность боя.
Из ступора вывел взрыв прогремевший снаружи. Сергей встрепенулся и побежал, огибая здание штаба. Прижавшись к углу, он вновь оценил обстановку и сейчас ему открылся истинный ужас увиденного. Пространство у ворот было заполнено не раненными, а мертвецами! По неясной прихоти неведомых сил, тела отказывались умирать, они ползали, иногда ходили, но все двигались в одном направлении. Рожков посмотрел куда течёт река мертвых. Там в конце стоял БТР «пираний», вокруг которого столпились огрызающиеся огнём бойцы, а на них стеной пёрли их бывшие сослуживцы, ставшие теперь зомби. Старлей уже чуть попривык к виду мёртвых товарищей и быстрыми перебежками направился к казармам. Вокруг свистели пули, но он думал лишь о том, как добраться до заветного свистка.
Он почти добежал, но тут на него выскочил кабан, он был не слишком крупный и Сергей легко ушел в перекат от его атаки. Вскочив на ноги, он выпустил две пули в мохнатый затылок мутанта. Тварь словно споткнулась, упала на асфальт и замерла. «Шесть» – мысленно считал патроны Рожков. В этот момент кто то сбил его с ног. Извернувшись ужом, Сергей едва сдержался, чтоб не выстрелить. Его сбил Женёк, один из его давешних охранников. На парне не было рубашки, тело было в синяках, в широко распахнутых глазах плескался ужас, но парень явно был живой! Его трясло он порывался бежать. Рожков придавил солдата к земле.
– Рядовой, смирно! – проорал он в самое ухо парня. Это подействовало, Женька посмотрел на него внимательно и заплакал.
– Товарищ лейтенант, эти скоты Коляна пытали, а меня смотреть заставили, а потом они его зарезали, как свинью... – парень заплакал.
– Знаю, знаю. – старлей не нашелся, что ещё сказать и похлопал его по плечу.
– А потом, – Женька подавил плач. – потом Колька поднялся, освободил меня и пошел убивать «Пираний»! – парень махнул рукой в сторону душевой.
– Ничего Жека! Прорвёмся! Хватай руки в ноги и бегом в бункер, там наши сидят. Двери только внешние закройте, и передай что я пока живой.
– А как же вы?
– Я Найду отыскать должен! – парень кивнул головой и, поднявшись, схватил старлея за руку.
– Не стреляйте в них, товарищ лейтенант. Это всё ещё наши братья. – парень быстро рванул с места и скрылся за углом.
– Знаю. – тихо прошептал Сергей.
Он быстрыми перебежками вновь направился к казармам, но тут заметил второго автоматчика. Колян, вернее то, чем он стал, вышло из бывшей столовой. Одного взгляда на него хватило, чтоб понять: «пираньи» долго мучили его перед смертью. Разорванная рубашка открывала грудь, которая была покрыта глубокими порезами, открывающими рёбра. Они были сделаны зазубренным ножом Гриневского. На лице, от уха до уха, по линии челюстей был глубокий разрез. Распоротые таким образом щёки ка бы создавали улыбку, а на шее был страшный разрез. При виде его Сергей вздрогнул, он читал о таком, это называлось колумбийский галстук или что то похожее, это страшная казнь требующая особого умения и садизма от палача. Горло надрезается так, что не страдают артерии, а затем язык через горло вытаскивается в рану. Человек медленно умирает от удушья, а язык свисает из раны как галстук. Так свисал язык у Николая. В его груди, чуть левее грудины, торчала рукоять десантного ножа. Руки мертвеца были по локоть в крови, а в левой он держал за волосы оторванною голову одного из «Пираний». Жилы и другие куски плоти свисали с неё почти на пол метра. Сергей увидел тяжелое выражение на изуродованном лице Николая. Их взгляды встретились. Тот открыл было рот, но потом быстро закрыл и отвёл взгляд. Глаза его были мертвы. Колька быстро поднял голову, он больше не глядел на командира и быстро подбежал туда где стучали автоматы пираний.
Внезапно за спиной раздался душераздирающий скрежет металла. Сергей обернулся и увидел, что каким то непостижимым образом заваливается правая, частично скрытая от него постройками снайперская вышка. С оставшихся кто то стал огрызаться пулемётным огнём в сторону упавших строений. Рожков хорошо видел лини трассёров. А потом появился и виновник разрушений. К уцелевшей вышке, с которой раньше стрелял Рожков, подплыл голубоватый шар исполинских размеров, вокруг него сновали две оранжевые сферы, может старые, а может и другие. Внутри гигантской сферы не переставая вспыхивали ветвистые молнии, как в аномалии «электра». Сергей невольно замер, засмотревшись на нового врага, зрелище завораживало! Полтергейста поливали огнем из пулемёта, но похоже это не причиняло ему особого вреда. Он подлетел к уцелевшей вышке почти вплотную, молнии внутри засверкали особенно ярко и прямо на глазах у старлея пятиметровая снайперская вышка медленно, с диким скрежетом скрутилась в спираль. Один из солдат упал с неё когда та накренилась, а второй истошно кричал. Пока вышку вырвало из земли и полтергейст не выкинул её вглубь Зоны.
Взревел двигатель БТРа и застучал крупнокалиберный пулемёт «КПВТ». Пули калибра «14,5» удачно попали в одну из оранжевых сфер, мутант вспыхнул как маленькое солнце и исчез. По ушам ударил рёв полный боли, а огромный полтергейст скрылся за стеной. «Коробка», прокладывая дорогу через живые останки солдат, затормозила рядом с Сергеем.
– Запрыгивай шавочник! – Гриня протягивал руку с брони. Глаза его пылали боевым азартом, его радовало происходящее вокруг.
– Неа. – Старлей медленно покачал головой.
– Ну и хуй с тобой!
Гриня стукнул по броне, давая знак водителю, и БТР рванул к догорающему танку. Старлей стоял в семи метрах от казармы, но что то не давало ему преодолеть оставшееся расстояние... Он присел у стены, держа «ТТ» наготове и стал смотреть, что будет. Почему то он не чувствовал опасность от нового врага, скорее интерес и любопытство. На броне сидело, кроме Грини, четыре бойца, у всех были пулемёты, они рассчитывали задавить полтергейста огнём. Когда до танка оставались считанные метры, горящие остатки боевой машины, как пушинку, подбросило в воздух. Она пролетела метров тридцать и упала на развалины оружейки. Первым, что к чему, понял глава «пираний», он кубарем слетел с брони и убежал под защиту построек. Полтергейст возник неожиданно, он появился на месте горящего танка. Молнии внутри сверкали особенно ярко. «КПВТ» разразился огнём, бойцы на броне поддержали атаку. Внезапно до этого медлительный полтергейст взмыл вверх метров на двадцать и камнем упал на БТР. В последний момент трое самых везучих бойцов спрыгнули на землю. Многотонною машину со скрежетом смяло почти пополам глубоко вдавив в землю центральную часть. Это не заняло и секунды. Затем полтергейст словно светящийся мячик отпрыгнул от брони и завис в воздухе. А искорёженную машину подняло с земли и начало медленно скручивать, как недавно скручивало снайперские вышки. В конце полтергейст ещё раз впечатал её в землю так, что детали и комья земли разлетелись на десятки метров. Теперь о том, что это именно БТР, напоминал лишь ствол пулемёта «КПВТ», торчащий из груды искорёженной брони.
Сергей быстро перебежал к казарме, на пороге его остановил нечеловеческий полный боли и ужаса крик. Он обернулся. Полтергейст поймал двух «пираний», и теперь один безвольно висел в воздухе, а второй кричал на всю округу. Он висел так, словно его тянут за руки и ноги, и, не смотря на расстояние, Рожков заметил, как с бедолаги лоскутами слезает кожа. Её обрывки падали на землю, где была уже приличная горка. Сергей хотел прервать муки несчастного, но не успел. Крик оборвался и окровавленное тело было выброшено на землю. Теперь настал черёд второго «пираньи» Его тело приблизило к сфере, молнии вспыхнули особенно ярко, и он закричал. По сравнению с его криком, вопли бойца ,с которого заживо содрали кожу, были тихим шепотом. «Пиранья» быстро упал на землю, но он был жив! Не переставая голосить, он бился головой об асфальт, катался, стучал руками по шлему. В конце концов, он сорвал тактический шлем, и, не прекращая истошно кричать, стал срывать с лица кожу. Когда она превратилась в кровавое месиво, крик слегка поутих, но не прекратился. Рожков заметил, что униформа на спине у «пираньи» сильно натянулась и стала бурой от крови. Через секунду куртка лопнула, обнажая торчащие позвонки и вздувшиеся мышцы. «Пиранья» вскочил на четвереньки и, не переставая голосить, сделал нечеловечески длинный прыжок к одному из огневых укреплений, где лежали тела погибших. Он что то схватил и одел на голову. Крик прекратился.
– Так вот как это бывает... – Прошептал Сергей изучая новорожденного снорка, истерзанное лицо которого теперь скрывал противогаз.
Он взял мутанта на прицел, но к тому с разных сторон подпрыгнули два других снорка, уже старых в оборванной одежде. Рожков не стал рисковать и быстро скрылся в казармах. Офицерское крыло почти не пострадало, хотя по стенам пошли многочисленные трещины. Старлей подбежал к своей койке, открыл ящик и, пошарив рукой внутри, нашел свисток. Зажав заветную добычу в кулаке он двинулся к выходу. Что то шевельнулось слева. Он обернулся. В слабом свете догорающих пожаров, проглядывающим сквозь окна, Рожков различил сидящую в дальнем углу фигуру. Сергей убрал свисток в карман и, взяв с тумбочки фонарь, осветил сидящего. Это был повар, он прижимал руки к животу и тихо плакал. Старлей подошел к нему, и вновь отшатнулся. Через секунду, взяв себя в руки, он снова осветил солдата. Живот парня был распорот, и он придерживал внутренности руками, а те так и хотели вывалиться, просачивались наружу, выскальзывали из окровавленных рук. Мало того у повара не хватало правой части черепной коробки, видимо срезало крупнокалиберной пулей. Он поднял на старлея глаза, и от этого взгляда у Рожкова по спине побежали мурашки. На него смотрели глаза мертвеца, стеклянные, невидящие, с «кошачьими» зрачками и уже слегка помятые.
– Товарищ старший лейтенант, – спросил повар. – Я умру? Это смертельная рана?
От этих слов мурашки перестали бегать по спине, зато его самого начало бить дрожью.
– Ты уже умер сынок. – превозмогая себя сказал Сергей, каждое слово давалось ему с огромным трудом.
– Как? Что? Что вы такое говорите?! – парень дёрнулся и от неловкого движения петли кишечника выскользнув из рук упали на пол. На мёртвых глазах выступили слёзы.
– Вот так, тут ничего не изменишь, извини....
– Я догадался... – тихо прошептал покойник. – Всё изменилось.
– Потерпи чуть-чуть, скоро всё закончится... – Рожков положил руку на холодное плечо.
– Мне страшно товарищ лейтенант. Я …
Речь покойного оборвала стрельба, которая донеслась с улицы, стреляли совсем рядом. Потом в казарму вбежали двое. Это был Гриня и ещё один из «пираний». Сергей еле успел растянуться на полу, когда над головой застучал печенег. Очередь прошило тело мёртвого солдата и отбросило его к стене.
– Посвети! – рявкнул Гриня, и Сергея осветил луч тактического фонаря.
– Кажись живой. – безразличным голосом отметил пулемётчик.
– О, шавочник, какая встреча! Видишь как оно всё обернулось! – театрально развёл руки Гриня. Он был вооружен «АКМ/У».
– Пошел ты! – процедил старлей вставая. Он направился к выходу.
– Он сдесь! Сдесь! Сдесь! – неожиданно заорал мёртвый повар.
В следующую секунду стены и потолок задрожали, пошли трещинами и вся северная стена вместе с крышей была оторвана от здания и вышвырнута в Зону. А потом в образовавшийся пролом вплыл огромный голубоватый полтергейст, внутри которого так и бесновались молнии. Все предметы начали движение, и люди ощутили, что их тянет к этому шару. Рожков, сообразив в чём дело, кинулся в проход меж койками и вцепился в трубы отопления. Гриневский и его подчинённый в качестве защиты выбрали менее надёжную колонну которая раньше поддерживала крышу. Они яростно боролись за место у неё, а меж тем тяга всё возрастала. Первым к полтергейсту подтащило повара. Тело его подняло к центру сферы, а затем он мгновенно превратилось в яркую вспышку и пропало без следа. В этот момент Гриневский вытолкнул своего бойца из за колонны и того потянуло к полтергейсту. Он истошно завопил, но громоздкий «Печенег», висящий на шее, за что то зацепился, и парень затормозил. Полтергейст начал ярче мерцать и колонна, где прятался Гриня пошла трещинами.
– Сергей, помоги! – завопил не своим голосом Гринвский. – Я не хочу ТАК умирать!
Рожков поколебался секунду, он очень хотел пристрелить Гриневского, даже подумывал убить его, когда будет выходить из казарм, но то, что творил этот полтергейст, пугало до мозга костей. Старлей стал мелено перебираться вдоль труб, он хотел бросить Грине ремень, но не успел. Колонна с хрустом рассыпалась на кирпичи и Гриневского понесло к полтергейсту. Притяжение мгновенно исчезло, оставшийся на полу «пиранья» резво вскочил и выпрыгнул через окно во двор. Сергей последовал его примеру, краем глаза отмечая, что Гриня завис напротив центра сферы. Уже на улице старлей услышал полней злобы и ненависти крик Гриневского.
– НЕЕЕТ!!! – эхом разнеслось по округе.
Полтергейст весь сверкал, а в тело Грине били сотни молний, ноги его горели, всё тело извивалось в судорогах но он больше ни кричал. Тогда его подбросило высоко вверх и у дарило о остатки БТРа насадив на пулемёт, словно на кол. Ствол «КПВТ» разорвал живот и вышел наружу. Полтергейст летал кругами словно любуясь своим творением. Рожков как завороженный наблюдал за происходящим. Гриневский был ещё жив, он открыл рот, губы его шевелились. Вероятно он что то говорил. Полтергейст остановился и вспыхнул так ярко, что на него стало больно смотреть, всё вокруг было освещено как днём, молнии внутри сферы бил не переставая. Гриневского, вместе с пробившем его пулемётом, подняло с места, и как пушинку кинуло в Зону, полтергейст полетел следом и стал кружить над местом падения словно освещая своё дело и давая возможность Сергею всё рассмотреть. Сперва ничего не происходило, но потом тело Гриневского начало дёргаться и извиваться всё сильней и сильней, он выгнулся дугой и закричал голосом полным боли и ужаса. Удивительно но несмотря на приличное расстояние Рожков прекрасно видел, как в тело старшего лейтенанта Гриневского начинают врастать мелкие веточки и корни растений, как он пытается их сорвать но тщетно, вот уже почти всё его тело оплетено живым ковром. Вот растения уже скрыли фигуру человека. Потом оборвался и крик. Сколько это длилось Сергей сказать не мог, он в который раз смотрел как завороженный на то, что творит полтергейст. Когда всё закончилось, на поляне стояло одинокое кривое дерево из ствола которого торчал ствол «КПВТ», ветка с почти человеческими пальцами и лицо Гриневского, застывшее в безмолвном крике, с живыми, бешено вращавшимися глазами. Световая мистерия кончилась, полтергейст принял свой прежний вид, и, вроде, даже уменьшился в размерах. Он полетел к Рожкову.
Сергей, осознав это, дернулся с места, пытаясь убежать, но не добежал до штаба и половины пути. На него наскочил снорк, он легко повалил старлея и наскочил сверху, гнилая зловонная пасть оказалась напротив лица. Рожков не успел даже испугаться, как тварь вдруг, подхваченная неведомой силой, взлетела в воздух, а затем её впечатало в стену второго этажа здания штаба. Раздался гулкий хлюпающий удар, по стене пошли трещины, а от снорка осталась только кровавая клякса. Сергей знал, кто отсрочил его кончину, и мысленно сжался внутри ожидая худшего. Тело вдруг стало легким, верней невесомым, на разум пришло абсолютное спокойствие тело оторвалось от земли и приняло вертикальное положение. Худшие ожидания оправдались, Сергей висел напротив искрящей голубоватой сферы. Сердце бешено забилось в груди, а мозг перебирал увиденные ужасы, додумывая какую смерть враг припас для него. От страха он зажмурил глаза.
– Не бойся... – тихо сказал чей то усталый и смутно знакомый голос.
Сергей открыл глаза, сфера действительно поубавила в размерах, а в её центре, где сходились молнии, он увидел смутное движение. Рожков моргнул, но наваждение не пропало. Из сферы на него всё отчётливей и отчётливей смотрело лицо. Чем дольше старлей смотрел, тем более знакомым оно ему казалось, и в конце концов он узнал его. На него смотрело лицо парня, убитого с утра Гриней. Лицо выглядело чистым и умиротварённым, хотя на нём была печать усталости, как после долгой тяжкой работы. Парень улыбнулся, Сергей улыбнулся в ответ.
– Зона дала мне сил, чтобы отомстить. – прозвучал усталый голос в голове старлея.
В этот момент, откуда то с крыши, прыгнула размытая, словно прозрачная фигура, он попыталась достать до Сергея. Лицо сразу исчезло, и Рожков отлетел на несколько метров в сторону, а прозрачную тварь разорвало на части, но с крыши спрыгнули ещё и ещё.
– Ты как? Живой чертяга? – кто-то тряс Сергея за плечо.
– Кто это?
– Ах ты Господи, вставай, вставай скорей! – Рожкову помогли подняться сильные руки, и он наконец увидел их обладателя. Это был Филипьев.
– Полкан, живой!
– Тихо ты! Поторапливайся. – Филипьев быстро затолкал Сергея в узкий проход меж построек.
– Но Михаил Юрьевич вы не понимаете.
– ШЬЬЬ! – Филипьев зажал ему рот, приказывая молчать. Он внимательно смотрел в ту сторону, откуда они пришли, там проплыла голубоватая сфера. – Вроде пронесло.
– Вы не понимаете, товариш полковник! – сбивчиво заговорил Рожков, наконец освободившись. – Он не желает нам зла, он мирный я это понял! Это ...
– Ага и от понимания аж поседел! – перебил его Филипьев. – Давай за мной, там в генераторной четверо бойцов укрылись, один тяжелый помочь надо!
Сергей провел рукой по своей голове и вырвал пару волос, полкан не обманул, в руке оказались серебристые локоны.
– Потом налюбуешься! Двигай! – грубо пихнул его Филипьев, и они побежали к генераторной.
Там обнаружились только двое солдат, раненый умер, а одним из выживших оказался последний «пиранья». Рожков было взял гада на прицел, но тут за стеной прогремел взрыв. Похоже огонь добрался до цистерны с солярной для генератора.
– Мля, снимите это! – взвыл Филипьев, обломок стены придавил ему ногу.
Сергей и «пиранья» переглянулись и молча решили отложить разборки на потом. Боец вышел наружу следить за мутантами, а Рожков с солдатом сняли обломок стены с матерящегося Филипьева. Нога выглядела паршиво, и явно была сломана во многих местах.
– Мутанты прут! Торопитесь! – выпалил «пиранья», на миг показавшись в дверях.
– Бросьте меня! – рявкнул Филипьев.
– Ага, счаз!
Рожков передал подсумок с гранатами «пиранье». Вместе с солдатом они подхватили Филипьева и, как могли, быстро двинулись к штабу, где было спасительное убежище. Путь расчищал Рожков и молодой первогодка. Сергей пристрелил трех собак истратив четыре патрона, боец положил одну собаку и снорка, при этом расстрелял последний рожок и скинул с плеча бесполезный автомат. Филипьев постоянно матерился – ему было очень тяжело идти. Тылы прикрывал «пирнья», его пулемёт почти не замолкал, и прогремело уже три взрыва.
У входа в штаб Сергей передал Филпьева солдату, так как втроём в дверь даже расширенную недавним взрывом пройти было невозможно. Он обернулся, чтоб прикрыть тылы. Пламя пожаров почти затихло. Но в небе над Зоной уже начинался рассвет, Сергей увидел как к ним бежит последний «пиранья», имя которого он так и не узнал. Он наблюдал, словно в замедленном кино, как бойца подхватил невидимый кровосос. Как мутант оплёл лицо человека ротовыми щупальцами, и как человек в последнем порыве выжить жмёт на курок пулемёта.
Пули прошили левую сторону, пробив грудь под ключицей, живот и левое бедро. Сергея сбило с ног, но он не потерял сознание. Дышать стало невыносимо больно, а из раны на ноге толчками выливалась алая кровь. Рожков снял с пояса ремень и до боли стянул его на бедре. Кровотечение ослабло, но не прекратилось, а от усилий наружу вырвался кровавый кашель. Сергей сплюнул пену и попытался встать. Кость была цела и у него получилось. Кровосос покончив с «пираньей» не спеша шел к штабу, по какому то наитию старлей стал подниматься на второй этаж. Там наверху он увидел тело солдата, кожа была бледная как мел, ещё одна жертва кровососа. Рожкову не хватило сил перебраться через труп, и он упал рядом. На первом этаже послышалась твёрдая поступь мутанта. Сергей быстро оглядел тело солдата, у того нашлось несколько гранат «РГД». Две старлей сразу бросил на первый этаж. Через долгие три секунды прогремел спаренный взрыв. Осколки забарабанили по стенам, потолку, но ни один не попал в человека. Тишина... «Даже если тварь не убило, мне хватит времени чтоб добраться до люка» – подумал Сергей.
Рожков собрался спускаться к бункеру, но его остановил новый приступ кровавого кашля. Он внимательней осмотрел тело солдата и нашел армейскую аптечку. Дрожащими руками вколол противошоковое, крове останавливающее, стимулятор, и прямо через одежду приложил к ране на груди кусок прорезиненной ткани – это должно было замедлить пневмоторакс. Дышать становилось всё тяжелее, рука скользнула по карману и нащупала что то твёдое. Сергей достал манок. Улыбка коснулась лица. «А ведь прав был Дмитро, когда говорил, что там Ад. Вот интересно, знает он, иль нет, насколько был прав...» – подумал Рожков. Он взял свисток в рот и подул в него, это было очень больно, но Сергей не замечал этого он свистел и свистел, призывая Найду. Перед глазами поплыли круги, а изо рта пошла кровавя пена. Мир погрузился в темноту и Сергей потерял сознание.
Он проснулся как всегда от приятного влажного ощущения на лице, открыв глаза старший лейтенант Рожков Сергей Дмитриевич увидел до боли знакомый потолок штаба, и морду своей Найды, которая продолжала вылизывать его лицо.
– Ух ты моя девочка! – Сергей обнял её правой рукой. – Ты пришла, моя умница.
Найда заскулила и Рожков увидел, что один бок у неё весь в крови и похоже сломана передняя лапа.
– Ничего, ничего моя девочка, – Сергей говорил как можно мягче и гладил ей по спине, – это всё пройдёт, всё заживет моя хорошая... – его опять скрутил кровавый кашель.
– Пойдём родная, нам пора домой. – он посмотрел на часы, там было 4;45 – за окном уже светало. Рожков огляделся: небольшие пятна его крови ещё не до конца запеклись, значит в отключке он был не слишком долго. Сергей сунул одну гранату в карман, взял «ТТ» и поднялся. Каждое движение давалось ему неимоверным трудом.
В Зоне начинался рассвет, вставало ясное, не скрытое ни чем солнце, воздух даже здесь, в здании штаба, был чист и прозрачен, как в деревне летом. Они спустились на первый этаж. Сдесь лежало тело кровососа. Взрывом его разорвало поперёк. Сергей открыл люк в убежище, и пропустил вперёд Найду. Начав спуск по крутой лестнице, он услышал шум за спиной, а в следующий миг его толкнули. Ботинок с откушенным каблуком поскользнулся, нога угодила в перила и Рожков кубарем полетел вниз, чётка слыша хруст своей кости. Боли особо не было, сказалось действие химии, но старлей почуял, как внутри что то оборвалось. А вот враг оказался страшен. На узкой площадке перед первой закрытой дверью с ними оказалась псевдособака. Сергей выхватил «ТТ» и дважды нажал на курок. Первая пуля вошла в грудь мутанта, второй раз боёк щёлкнул в холостою. «Патронов было только семь» – подумал Сергей, наблюдая, как подраненных мутант рвётся к своей добыче. На пса кинулась Найда, силы были почти равны, и собаки сплелись в один грызущийся клубок. Старлей не знал, как помочь, он попытался встать, но многострадальную левую ногу пронзила боль и сложившаяся пополам голень обнажила обломки костей, разорвавших плоть и камуфляжные штаны. Найда билась отчаянно, морда псевдопса напоминала кровавую кашу, но и она сама вся была в крови, а мутанту раны похоже не представляли особого неудобства. Сергей переместил весь вес на здоровую ногу, и всё же сумел дотянуться до заветной кнопки. Послышался шум сервомоторов и двери открылись. Псевдопёс на секунду замер перестав терзать Найду, и этой секунды хватило. В тоннеле гулко прогремел выстрел. Последние ворота в узком коридоре были открыты наполовину, и оттуда торчал ствол калаша.
– Кинолог, это ты там? – послышался голос Дмитро, такой знакомый и родной для Сергея. Нога сама подкосилась, и он упал на пол.
– Я кто же ещё!
– Серёга, давай скорей к нам! Мы вертушки вызвали сейчас базу с землёй сровняют.
– Не могу! – хрипло простонал Сергей, борясь с новым приступом кашля. Он чувствовал как начинает терять сознание.
– Серёга, не дури, давай скорей, у нас двери заклинило, хоть в коридор заползи, а то зажаришься к едрене-фене!
Сергей попытался на руках подтянуться к спасительной двери, но тут зарычала Найда и на лестнице показалась морда слепыша. Овчарка рванулась в атаку, он тут же упала на пол и заскулила: её слишком изранил псевдопёс. Она посмотрела на хозяина умными преданными глазами, словно прося у него прощёнья. Старлеё запустил бесполезным теперь «ТТ» в оскаленную морду мутанта. Тварь взвизгнула и скрылась из виду, но судя по шорохам наверху, никуда не ушла.
– Серый, давай шустрей, щас вертушки прилетят! – надрывался из бункера ефрейтор.
– Извини, Димка, боюсь не получится у меня... – Рожков чувствовал как с каждым вздохом силы покидают его, перед глазами уже темнело и плавали круги.
– Товарищ старший лейтенант Рожков Сергей Дмитриевич, немедленно перейдите за затишную переборку. – рявкнул не своим голосом Белявский.
– О Найде моей позаботься, выходи её! Слышишь! – из последних сил прокричал Сергей. Он махнул рукой Найде указывая куда надо пойти. Та тяжело поднялась с тёмного от крови пола и на трёх лапах захромала в тоннель.
Сергей тяжело вздохнул и попытался преодолеть спасительные метры, но сил хватило только чтоб доползти до дверей. Он привалился к ним сипной, и замер. Темнота перед глазами чуть отступила, а на лестнице послышались новые, пока робкие шаги мутантов.
– Ну уж хрен вам! – зло прошептал Рожков, вытаскивая из правого кармана гранату. Он выдернул чеку и крепко сжал скобу слабеющей рукой. Он смотрел в потолок, когда почувствовал чьё то прикосновение, опустив глаза он увидел Найду. Израненная собака вернулась к хозяину и теперь смотрела на него любящими глазами. Она как и всегда последние пол года лизнула его в лицо и положила голову на колени. Взгляд её глаз словно говорил: «С тобой до конца!». У хозяина уже не осталось сил, чтоб говорить и прогонять собаку, перед глазами вновь плавали чёрные круги, а сознание стремилось в черноту.
Сергей левой рукой погладил Найду по грязной, слипшейся от крови шерсти на израненной голове. Собака чуть заскулила и закрыла глаза.
– Зачем вернулась? Дурочка моя... – еле слышно прошептал он. Ставшая вдруг такой тяжелой голова безвольно откинулась назад, на лестнице послышался стук когтистых лап. Сергей левой рукой сжал нагрудный карман, где пропитанное кровью лежало письмо с фотографией семьи. Проваливающийся в бездну взгляд застилали слёзы. «Простите!» – промелькнула последняя мысль в угасающем сознании, левая рука крепче сжала карман. Сергей отключился. Из ослабевших пальцев правой руки на пол выкатилась граната...
Часы показывали 5;00
 
ПингвинДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:30 | Сообщение # 4
Птиц
Группа: Черные сталкеры
Сообщений: 270
Статус:
Грустный конец.. :( Ну, если это только пролог, должно быть и продолжение? Жду Продолжения. Определённо.

[spoiler=ПДА Пингвина]
1.Прозвище: Пингвин
2.Ранг:Знаток Зоны
3.Должность: Медик группировки "Военные сталкеры"
Под-должность:Медик "Вольных Стрелков"
4.Счет: 6000 рублей
5.Оружие: G36C с прицелом ACOG и Тактической рукояткой. Пистолет Colt M1911.
6.Броня: Комбинезон "Сева"
7.Снаряжение:Детектор: Медведь,12 магазинов калибра 5.56x45mm НАТО;4 гранаты F-1,4 фильтра к противогазу,и 11 магазинов калибра .45 ACP.
8.Медикаменты: 7 армейских аптечек,9 антирад.препаратов,12 бинтов,и 4 простых аптечки
9.Еда: вся что в наградах
10.Артефакты: отсутствуют.
[/spoiler]
 
FilinДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:40 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
Пингвин, да, продолжение уже есть. А насчёт Гриневского; нужен был абсолютно отрицательный персонаж. Поэтому он гей.

Данный пролог имеет непосредственное отношение к рассказу "что такое зона" хотя связь пока и не очевидна.
 
МузОДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:10 | Сообщение # 6
Презревший Грех. Наставник.
Группа: Нейтралы
Сообщений: 415
Статус:
Даешь продолжение?
 
АстатДата: Вторник, 24.04.2012, 19:34 | Сообщение # 7
Отмычка
Группа: Нейтралы
Сообщений: 1
Статус:
Даём, AXXmuz, даем... heh
 
ШайтанДата: Четверг, 10.05.2012, 09:40 | Сообщение # 8
Вечный Сталкер.
Группа: Вольные сталкеры
Сообщений: 1042
Статус:
Ну я так немного покритикую. Явные ошибки первого отрывка: лейтенант в 36? нонсенс - капитан как минимум по выслуге лет. Второе часовой на посту честь не отдает, да и вообще получается что вместо того чтобы пасти сектора весь караул пялился на игру с собакой, в зоне бд - трибунал. АКМ/У ? а может всё же АКМС? (АКМ/У - автомат калашникова модернизированный/ укороченный? что то таких не припомню в линейке АК. или имелась в виду Ксюша? АКС-74У). Ещё одно - у вас часового пинают в морду - нападение на караул. Сходу стрельба на поражение, а у вас кроме того ефрейтор лох полный автомат оставляет где попало, да его за это в рядовые и сортиры чистить! Ну это то что увидел сходу. Будет что добавить отпишу. ах да ещё, вряд ли бы человек с такими поражениями как у сталкера долго бы протянул - болевой шок знаете ли, да ещё и говорил. да и придавив такую рану ногой, причём кроша кости, ну вряд ли дождешься ответа.



Хочешь передать привет Дьяволу? Отправь к нему человека.
 
FilinДата: Вторник, 15.05.2012, 14:19 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
Спасибо за критику, будем стараться исправиться!
В оправдание хочу сказать что увы в военной субординации мы разбираемся не достаточно cry из этого и вытекают ляпы по поводу военных... Но разве не могли оказаться на периметре не тёртые профи а салаги прямиком из учебки, которые бояться расстреливать БТР со спецназом и отвлекаются на посту?
А про болевой шок тут вопрос несколько спорный на мой взгляд. Шок у всех проявляется по разному, можно считать что сталкер был чрезвычайно живуч, и ему уже тогда "помогала Зона".


Сообщение отредактировал Filin - Четверг, 17.05.2012, 19:26
 
ШайтанДата: Вторник, 15.05.2012, 20:07 | Сообщение # 10
Вечный Сталкер.
Группа: Вольные сталкеры
Сообщений: 1042
Статус:
Про болевой шок могу сказать однозначно, при таких поражениях крупных артерий, плюс раздробленный позвоночник ... Далее, во второй части вы своего героя разжалуете до сержанта и он стоит навытяжку перед прапором... Ляпов много...Увы.



Хочешь передать привет Дьяволу? Отправь к нему человека.
 
FilinДата: Четверг, 17.05.2012, 19:39 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
Да, с субординацией мы наворочали! Факт :( . Ещё раз огромное спасибо, а то мы так заработались, что не увидели очевидного. fool
А про ранение артерий и позвоночника нигде не написано. Да, раздроблен крестец, но это даёт обширные травмы органов малого таза, плюс паралич ниже пояса. Конечно риск ранения артерий и вен велик, но не абсолютен...
 
СидоровичДата: Пятница, 08.06.2012, 10:49 | Сообщение # 12
Барыга
Группа: Нейтралы
Сообщений: 2
Статус:
Поищи в сети Мед. справочник Берга. Там в понятной форме без зауми расписаны разные виды травм и последствия. Очень поможет в дальнейшем если не оставил тему.
 
FilinДата: Среда, 14.11.2012, 19:07 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
Сидорович, не сомневайся тему не оставили. Скоро выложим продолжение просто теперь читаем всё по сто раз чтоб исключить глупые ляпы.

Добавлено (11.11.2012, 21:29)
---------------------------------------------
Ребята если кому конечно это интересно, Я ужасно извиняюсь за задержку cry

У обоих соавторов возникла некоторые проблемы в реале. на этой неделе постараюсь кое что выложить.

Добавлено (14.11.2012, 18:59)
---------------------------------------------
Вот и то самое продолжение которое я обещал, не судите слишком строго...

ГЛАВА 1


– Быстрей, молокососы! Мы до вечера должны управиться!
Оспа, опытный сталкер, командир отряда новичков,сильно нервничал. И это понятно, ведь им предстояло найти очень дорогой хабар, да и сделать это быстрее другой группы.
Суки, если мы опоздаем, я вас в холодце утоплю!
На улице шёл сильный ливень. В Зоне был разгар дня, а ощущение было такое, что на улице смеркается... Это же Зона, что ещё скажешь? Земля чавкала под ногами, прилипала к обуви, делая ноги тяжелее. Высокая трава лежала на земле, что не давало дополнительного укрытия. Часть ям залило водой, и теперь было не разобрать, где просто лужа, а где сломать ногу. Аномалий и без дождя почти не было видно, а сейчас...
Салаги ещё больше накинули капюшоны на голову и поковыляли быстрее. От сильного ливня не прятался только один...
Шкет! Тебе что, особое приглашение нужно? – Оспа подошел к салаге и, взяв за откинуты капюшон, сильно тряхнул.
Новичок отдёрнул руку командира и тихо ответил:
Да иду я...
Оспа зло посмотрел в спину парня, сплюнул себе под ноги и, перехватив свой автомат поудобней, двинул следом за группой.
Группа состояла из шести человек, среди которых пять «отмыче» и один ветеран. Группа шла медленно, так как салаги боялись вляпаться в аномалию. Но именно для этого Оспа их и набрал, чтобы они вляпывались в аномалию и выдавали её месторасположение. Датчики аномалий были ненадёжными, а в такой ливень вообще отказывались работать. Они уже потеряли одного, но «запас» ещё был. Оспу тревожило только то, что их не хватит на обратный путь...
Вдруг салага, идущий впереди, присел на одно колено и подал знак «стоп». Все разом остановились и тоже присели на одно колено. Только Шкет снял автомат с предохранителя. Оспа одобрительно посмотрел на него, а потом осторожно подкрался к ведомому.
Че остановился, олух?
Там па...
Он не успел договорить, его голову разнесло в клочья. Оспа упал пластом и прикрыл голову руками. Все остальные повторили его действие и заголосили: «Че за нах... Что происходит...Нам хана...»
Идиоты! – зло прошипел Оспа, глядя на салаг. – А ты, – он посмотрел на труп, лежащий рядом, – ещё тупее!
Эй, вы, сталкеры недоделанные! – раздался голос из мегафона. – Считаем до пяти, чтобы вы съебались отсюда, иначе пиздец вам всем!
В доказательство своих слов свободовцы выпустили гранату в сторону залёгших сталкеров. Граната, разумеется, не долетела.
Вы только успокойтесь! – прокричал Оспа. – Мы уже уходим! Бегом отсюда, пока в фарш не превратили! – крикнул он на свой отряд.
Все были сильно напуганы и не соображали, что делать. Шкет не паниковал и пошел впереди, чтобы остальные не вляпались в аномалию. Он был более опытный, чем остальные, уже полтора месяца топтал Зону и встревал в такие переделки, что не все ветераны могут похвастаться подобным.
Отойдя на приличное расстояние, Оспа дал приказ остановиться. Все салаги разом упали на мокрую землю, наплевав на всё.
А ну ка быстро встали, олухи! Нам ещё идти и илти! – закричал Оспа.
Кеп, дай отдохнуть. – воспротивился ему Шкет. С его головы вода струилась ручьем, заливая глаза, и стекая на землю с бородки.
Ты че, сука, совсем охуел! – Оспа подошел к бунтарю и попытался ударить.
Но Шкет ловко перехватил руку обидчика и перекинул его через спину. Оспа плюхнулся в большую лужу, только голова торчала оттуда. Оспа медленно встал, утёр грязь с лица и тихо произнёс:
– Не будь ты более опытным, чем остальные, малец, я бы разнёс твою голову! – он сплюнул и поглядел на свой отряд. – Так, все забыли о том, что произошло сейчас. Времени у нас мало, нужно добраться до хабара быстрее группы Чучи. Так что встаём и шуруем дальше. Если кто то против, то можете оставаться. Но помните: с Армейских складов в одиночку сложно выбраться. Первым пойдёт Чудило.
Салаги переглянулись и медленно встали. Чудило что то пробубнил и пошел вперёд. Шкет утёр лицо рукавом и пошел вслед за ведомым. Оспа зло ухмыльнулся и дал пинка идущему перед ним салаге. Тот обиженно посмотрел на сталкера, но ничего не сказал.
– А куда идём? – тихонько спросил Чудило.
– К тому лесу. – Оспа указал пальцем направление. Чудило кивнул и пошел по указанному маршруту.
Группа быстро дошла до леса. Чудило шел впереди, внимательно смотря на дорогу. Но его внимательности не хватило... Его неожиданно рвануло в сторону и закрутило. Шкет отпрыгнул от того места и стал смотреть на попавшего в аномалию. Тот громко кричал, просил помощи, но никто даже не пытался ему помочь, так как все знали, что это бессмысленно. Чудило несколько секунд покрутило, а потом он взлетел вверх и начал вращаться вокруг собственной оси. Весь отряд с ужасом смотрел на бедолагу. Его ещё пару раз крутануло, а потом неведомая сила разорвала его на мелкие куски, обрызгав всех кровью и органами. Двоих вырвало. Оспа утер лицо, снял с плеча кусок кишечника и сказал:
– Че пригорюнились, девчонки? Пошли дальше. Шкет первый.
Шкет вытер лицо и пошел вперёд, огибая аномалию под названием «Птичья карусель». Вся группа ринулась за ним. Они зашли в лес и аккуратно двинулись в его глубь. Шкет не сразу заметил, что их окружает туман. А точнее – это заметил один из позади идущих.
– А мне кажется, или мы входим в туман? – спросил он, обратившись ко всем.
– И правда. – поддакнул второй.
Шкет посмотрел себе под ноги: их окутывал туман.
– Хули остановились? – рявкнул Оспа.
– Туман. – ответил ему Шкет, указывая вперёд.
– И че с того? В первый раз туман видишь?
– А это не опасно?
– Здесь даже безопаснее! Всё, потопали, черепахи бля.
Шкет тяжело вздохнул и двинулся дальше. Спустя несколько минут туман окутал их полностью. Все члены группы соединились друг с другом верёвками, чтобы не потеряться, так как было видно только на расстояние вытянутой руки. Шкет тыкал перед собой палкой, что-бы неожиданно не налететь на дерево или, что ещё хуже, в аномалию.
Вдруг палка наткнулась на какой-то предмет. Шкет подошел чуть ближе и обалдел. Спустя пару секунд он услышал недовольный крик за спиной:
– Хули остановились?
– Подойди и посмотри! – ответил ему Шкет.
Спустя ещё мгновенье рядом со Шкетом стояли ещё три человека, которые тоже смотрели на препятствие, открыв рты.
– Откуда в Зоне кактус? – спросил один из салаг. – Да ещё такой большой.
– Откуда, откуда... – недовольно покачал головой Оспа. – От верблюда! Всё, попёрли дальше, ботаники хуевы!
Шкет двинулся вперёд, но идущий позади него стоял.
– Ты чего? – спросил его Шкет.
– Да я укололся тут... – ответил отмычка.
– И что?
– Да как то странно я себя чувствую...
– В смысле?
Салага открыл было рот, но остановился и захрипел. Шкет схватил его за плечи, но быстро отступил. У парня пошла ртом кровь, в глазах плескался дикий ужас. Кожа на его лице и руках стала подниматься словно его кто то тянул за волоки на теле. Весь ужас был в том что на гладко выбритом лице тоже поднимались остроконечные бугры. Парень заходился в от хрипа, все однозначно понимали что несчастный испытывает сильнейшую боль. Салага в какой то момент схватился ка пистолет, возможно хотел оборвать свои мучения, или хотел поквитаться с остальными но оружие выпало из раздутых угловатых рук. И в этот момент из бугров на теле новичка стали вылазить шипы. Он покрывался ими и истошно хрипел. Шкет выхватил нож и начал перерезать верёвку, чтобы отцепиться от бедолаги. Тот упал на колени, а затем завалился на бок. Он продолжал дёргаться и обрастать иглами. Иглы становились всё длиннее и длиннее, а новичок мучился всё больше. Оспа не выдержал и дал очередь в голову, после чего рост игл и мучения салаги сразу прекратились.
– Сука, ты куда нас завёл? – крикнул на Оспу Шкет.
– Молчи, молокосос! – Оспа направил ствол «Армалай» ему в грудь. – Ещё слово, и ты станешь удобрением для этих цветочков!
– Мужики, не ссоритесь... – сказал третий выживший из группы, но получил в нос прикладом от Оспы.
– Молчи сука! – крикнул он на парня. Шкет рванул к Оспе, но не успел. – Куда?! Стоять, тварь!
Шкет поднял руки и сделал пару шагов назад.
– Я сказал стой! – рявкнул Оспа и дал очередь в небо. – Быстро, бросил оружие к моим ногам! Бегом!
Шкет не стал противоречить. Он скинул с плеча «АКМС», кинул его к ногам командира. Потом расстегнул кобуру на бедре, достал оттуда «АПБ» и также кинул его к ногам Оспы. Следом полетели нож, гранаты, дымовая шашка и кастет.
– Хорошо... Очень хорошо... – ехидно процедил командир отряда. – А теперь ты, сука, встал и повторил действие твоего ёбнутого товарища! Бегом!
Салага встал, держась за сломанный нос, подошел к Шкету и скинул всё оружие к ногам Оспы.
– Очень хорошо... Ха-ха... Молодцы... Сосунки. Кинулись на батьку? А нет! Батька умный! Батька не дурак!
– Оспа, ты хоть сам знаешь, куда нам идти? – обратился к нему Шкет.
– Молчать, сука! – выкрикнул Оспа и дал очередь поверх голов салаг. – Куда я иду? Я иду к своим деньгам! К своим! Вы – никто, и звать вас никак! Без меня вы бы сгнили на кордоне! А меня вы должны благодарить, ведь я показал вам почти половину Зоны!
– Благодарить? Да ты используешь нас, как отмычки!
– Молчи, пидор грёбаный! – Оспа вскинул автомат и дал очередь по Шкету. Пули попали по карманам разгрузочного жилета и застряли в рожках от калаша и бронике, но Шкет всё равно схватился за живот и упал на землю.
– Я предупреждал! – Оспа подошел к корчившемуся Шкету и пнул его ногой по лицу. – А теперь встал и пошел дальше!
Шкет попытался встать, но не смог. Оспа ещё раз пнул Шкета и приказал второму салаге помочь ему. Салага поднял Шкета, перекинул его руку через плечо, и они вместе пошли вперёд.
– Щаг в сторону, или попытка бежать, и вы трупы! Поняли меня? – рявкнул Оспа на салаг, а те в ответ вяло кивнули. Оспа странно выглядел, в широко раскрытых глазах тоже плескался ужас, руки его тряслись, казалось что он что то скрывает от от ребят.
Пройдя несколько шагов Шкет освободился от второго салаги и вытер нос мокрым рукавом.
– А ты заметил, что дождя нет с тех пор, как мы вошли в туман? – обратился он к идущему рядом.
– Да, – ответил тот, – Я это давно заметил.
– А как тебя зовут? – спросил собеседника Шкет, посматривая на Оспу, который был сильно напуган, и это было хорошо заметно. Он бегал глазами повсюду, дёргал стволом и что то шептал, судя по всему молитву, так как он часто перекрещивался.
– Миша. – ответил Шкету идущий рядом. Я в Зоне только неделю, кличку ещё не получил.
– Понятно... – Шкет похлопал Мишу по плечу. – Спасибо за помощь, брат.
– Заткнулись оба, бляди! – рявкнул Оспа, не дав Мише ответить.
Группа уже долго шла в тумане, но выхода из него не было видно. Когда Оспа в третий раз увидел кактус и труп, лежащий возле него, он остановил группу и наехал на них:
– Вы че, суки, специально меня кругами водите? – Он явно не контролировал себя, движения стали прерывистыми, взгляд потерянных глаз блуждал по туману.
– Ты тоже заметил, что мы кругами ходим? – усмехнулся Шкет.
– Ты ещё и издеваешься? – Оспа замахнулся прикладом и уже подлетел к Шкету, как вдруг что то сверху схватило его за капюшон и подняло вверх. Оспа закричал и выронил из рук автомат. Шкет быстро поднял его с земли и навёл его вверх. Сверху раздался хруст костей, какое то шуршание и в пере метров от новичков упало тело. Это был Оспа, а точнее его останки. Все кости ветерана были переломанный, часть торчала из тела. Миша, увидав это, попытался срыгнуть, но не смог, желудок был пуст.
Шкет вскинул автомат и начал водить им из стороны в сторону. Он был сильно напуган, его всего трясло от страха, в голове что то шумело, в глазах рябило, тени искажались, дышать становилось всё труднее, в горле всё пересохло... Из паники Шкета вывел протяжный крик. Шкет тряхнул головой и посмотрел на Мишу. Тот держал голову руками и кричал. Пальцы его от напряжения побелели, казалось что он хочет раздавить собственный череп, из носа струйкой текла кровь. Шкет подлетел к нему и начал трясти за плечи. Шкет пытался произнести хоть одно слово, но из пересохшего рта вырывалось только хрипение и какие то неясные звуки. Миша посмотрел на Шкета, оттолкнул его, встал на ноги и побежал в глубь тумана. Шкет Бросился за ним, он хрипел, пытаясь кричать Мише, чтобы он остановился, но тот не слышал. Туман стал стремительно сгущаться он словно поглощал окружающее пространство и звуки. Сначала Шкет перестал видеть своё тело, он словно ослеп, и только если поднести руку к самым глазам можно было её увидеть. Потом внезапно пропали все внешние звуки, крики Миши, шум ветра, остались только собственные шаги. Но и они с каждым шагом слышались всё слабее. Тогда Шкетом окончательно овладела паника. Он вскинул «Армалай» и начал палить во все стороны. Звуки выстрелов слышались словно издалека. Когда рожок опустел, Шкет бросил ствол и побежал, не глядя вперёд, закрыв глаза и зажав уши...
Сколько продолжался этот бег неизвестно, но за всё время он ни разу не сподкнулся и не упал. Словно бежал по футбольному полю. Из ступора его вывел чей то возглас:
Стой! Кто идёт?
Шкет вздрогнул от неожиданности, даже руки поднял. На улице было уже довольно светло. Перед собой он увидел костёр и четверых человек около него. Трое из них целились в него.
А... Шхекх... – прохрипел он.
Мужики, это зомби! – крикнул кто то.
Шкет, услышав это, интенсивно замохал руками и отрицательно покачал головой.
Погодите, мальчики, – раздался женский, приятный слуху голосок, – надо проверить. Молодой человек, идите к нам.
Кто то недовольно что то буркнул, но ничего не сказал. Шкет осторожно, держа руки над головой, подошел к костру. Вокруг костра было действительно четыре человека: двое сталкеров, судя по экипировке, ветераны, сталкер из клана «Долг», новичок и девушка в сталкерском снаряжении. Все четверо смотрели на него, вытаращив глаза. Шкет оглядел их и жестом показал, что хочет пить. Девушка кивнула головой и протянула ему фляжку.
– Спасибо... – прохрипел Шкет, протягивая вляжку назад.
– Чувак, с тобой что? – спросил его один из сталкеров, положив руку на плечо.
– В смысле? Недоумённо спросил Шкет.
– Вот, сам посмотри. – девушка протянула ему маленькое зеркальце. Шкет заглянул в него и ужаснулся. Он провёл рукой по волосам, по бородке и...


***


Ёж резко вскочил и ухватился за голову. Руку сильно укололо, он поморщился и осторожно провёл по голове, а затем по бородке. «Блин... Ну и присниться же такое...» – подумал он и вздохнул. Затем он достал из кармана штанов свой КПК и посмотрел, сколько время.
– Да ну нах... Пять утра... Бля, и сон отбило... Ладно, почитаю пока месаги и... А что и? А, точно! Сёдня же у Кинолога днюха! Надо бы что то приготовить...

Добавлено (14.11.2012, 19:01)
---------------------------------------------
...
Ёж резко вскочил и ухватился за голову. Руку сильно укололо, он поморщился и осторожно провёл по голове, а затем по бородке. «Блин... Ну и присниться же такое...» – подумал он и вздохнул. Затем он достал из кармана штанов свой КПК и посмотрел, сколько время.
– Да ну нах... Пять утра... Бля, и сон отбило... Ладно, почитаю пока месаги и... А что и? А, точно! Сёдня же у Кинолога днюха! Надо бы что то приготовить...

***


Кинолог открыл глаза. Взору престал потрескавшийся потолок старого дома, который покинули ещё после первой аварии на ЧАЭС. В правой руке он сжимал рукоять «Стечкина», а левая лежала на рукояти ножа. «Зона, Зона... Так и шизиком недолго стать...»-подумал Кинолог.
Он осторожно встал и потянулся. В шее, спине, где то на руках хрустнуло. Звук прошелся по всей комнате эхом, и казалось, что его услышали половина обитателей Зоны отчуждения...
– Проснулся уже? – донеслось из другой комнаты.
– Да! – ответил Кинолог. – Ща, иду.
Кинолог свернул спальный мешок, засунул его в свой рюкзак, подхватил его за лямку, перекинул ремешок «G-36» через плечо и двинулся к выходу из комнаты.
Хоть Кинолог был не из робких, но он испугался, когда произошло следующее: он только вышел из комнаты, как сбоку раздался громкий гудок. Кинолог резко обернулся и увидел Ежа с картонным колпаком на голове. Он достал изо рта праздничный свисток и радостно воскликнул:
– С днём варенья, брат!!!
В следующее мгновенье он одним прыжком достиг Кинолога и натянул ему на голову такой же колпак, а потом ещё раз дунул в свисток. Язычок свистка быстро выпрямился, и из свистка вырвался гудок. Кинолог качнул головой: гудок заложил ему уши.
– Чаво стоишь? – спросил его Ёж. – Пойдём к праздничному столу!
– К праздничному столу? – недоверчиво спросил Кинолог.
– Да, а че тут такого удивительного?
– То, что вокруг Зона...
Ёж только усмехнулся и потащил Кинолога в соседнюю комнату. А находилось там следующее: стол, скамейка, на столе бутылка водки, два железных стакана, термос, бутерброды из батона и колбасы и банка с красной икрой. Но самое интересное стояло в центре стола: друг на друге лежали две саморазогревающиеся банки, а сверху на них стояли четыре маленькие свечки для тортов, причем все горели.
– Это что такое? – спросил Кинолог у Ежа, кивком указав на банки.
– Как что? – возмутился Ёж. – Это торт. Я сам испёк его, специально для тебя!
Кинолог посмотрел на Ежа так, как будто перед ним стоял самый больной пациент психушки, а потом они вместе выпали в смех. Смеялись они долго, аж прослезились оба.
– Спасибо, брат! – Кинолог положил руку на плечо друга. – Я этого никогда не забуду!
– Да незашто, брат! – Ёж повторил действие напарника.
Они ещё чуть посмеялись и двинули за стол, справлять сороковой день рождения Кинолога.
– Задувай! – предложил Ёж, когда они подошли к столу. – Такова традиция.
– Я в курсе... – пробубнил в ответ Кинолог. Он с сомнением посмотрел на Ежа, потом на «торт», потом снова на Ежа.
– Не тормози. – поддержал его друг. Кинолог ухмыльнулся и дунул на свечки. Одна из них погасла.
– Ну, брат, че так слабо? – удивился Ёж. Кинолог искоса посмотрел на него и дунул сильнее. Все свечки погасли махом.
– Во, молорик! – Ёж похлопал именинника по спине. – Вот так бы сразу. Всё, давай, садимся за стол. Как только они сели, Ёж сразу схватился за бутылку «сорокаградусной».
– Может не будем пить с утра? – Кинолог недоверчиво посмотрел на бутылку.
– Чуть не помешает. – подмигнул ему Ёж. – Тем более, у тебя сорокалетие.
– Отметить можно в баре, вечером.
– Дак ты не будешь?
– Нет.
– Как знаешь... – Ёж взял свой стакан и налил туда немного. – Вон, в термосе кофе есть.
Кинолог усмехнулся. Он знает Ежа полтора года, но до сих пор удивляется ему. Ёж был явным примером того, как Зона может изменить человека не только внутри, но и снаружи.
Ёж провёл рукой по своим иголкам, встал, поднял стакан, мол, за тебя. Затем он опустил руку, задумался о чем то. Улыбка с его лица пропала. Он закрыл глаза на короткое время, вздохнул и резко опустошил стакан. Потом ухнул и провёл рукой по иголкам на бородке, посмотрел на Кинолога и снова улыбнулся.
– А они у тебя не выпадают? – спросил у Ежа Кинолог, закусывая тушенку бутербродом.
– Неа. А что?
– Да так, ничего...
Ёж пожал плечами и принялся за тушенку. Он дёрнул за колечко на крышке, из банки в тот же миг раздалось шипение. Он довольно понюхал пар, вырвавшийся из банки и облизнулся. Затем достал свой нож и принялся орудовать им, как ложкой.
Кинолог внимательно смотрел на лицо Ежа. Он никак не мог привыкнуть, что голову и бородку Ежа покрывают не волосы, а иголки...
– А почему тебя Ежом прозвали? – спросил Кинолог у сидящего рядом и протянул ему фляжку с водой.
– Ну, это долгая история... – ухмыльнувшись, ответил тот.
– А нам есть куда торопиться?
Найда тоже гавкнула, соглашаясь с хозяином. Ёж, улыбаясь, посмотрел на собаку, попил из фляги и протянул её хозяину.
– Ладно, уговорили. Скажу покороче. – Ёж сел лицом к Кинологу и его собаке. – Ты мультик про ёжика в тумане смотрел?
– Ну а как нет? – удивился Кинолог.
– Дак вот. Своей кликухе я обязан ему.
– Почему?
– Я часто напеваю песню «Туман», и я единственный, кто выжил из отряда новичков, который возглавлял один опытный сталкер...
– Какой отряд? – заинтересовался слушатель.
– Да, так. Нас, тогда новичков, собрал один ветеран по кличке Оспа. У меня тогда и кличка другая была. Он обещал нам половину прибыли от хабара, который находится в схроне в Рыжем лесу, ему просто нужна команда. Я знал, зачем ему новички, я ведь до этого уже полтора месяца Зону топтал, уже понял, что к чему, а другие были совсем зелёными... Короче: мы все согласились. Дошли, значит, до армейских складов и там повернули в сторону какого то леса. Наш «командир» объяснил нам, что так безопасней. Мы ему поверили. Позже мы зашли в какой то туман. Я не буду тебе рассказывать, что там произошло, но я единственный, кто там выжил...
– И это всё? – удивлённо спросил Кинолог. – Интересная история, хоть роман пиши...
– Это не всё... – перебил его Ёж. – В том тумане со мной что-то произошло. Я не знаю, что именно, но теперь у меня вместо волос на голове и бородке иголки, как у ежа...

Воспоминания Кинолога оборвал удар банки о пол. Он посмотрел на Ежа: тот протирал нож платком и с интересом смотрел на собеседника.
– Чет ты опять завис. – покачав головой, сделал замечание Ёж.
– А, бывает... – Кинолог махнул рукой и отпил из кружки чай. Тот был холодным, и «великий мыслитель», скорчившись, сплюнул на пол и вылил остатки чая.
– Во, – усмехнулся Ёж, – будешь знать, как зависать!
– Я пойду, выйду. – Кинолог встал и двинулся к выходу.
– Ок, я щас допью и тоже выйду.
Кинолог встал, просунул руки в лямки рюкзака, закинул штурмовую винтовку на плечо и направился к выходу. Перед тем, как выйти, он снял растяжку, которая была у входа в дом. Выйдя на улицу, он осмотрелся: вокруг были дома, подобные тому, в котором ночевали сталкеры. Кинолог вздохнул полной грудью и провёл левой рукой у себя у ног. Потом он повторил это действие, но с сомнением, как будто чего то не хватало. Кинолог провёл рукой ещё пару раз, а потом посмотрел вниз. Возле его ног никого не было. Он до боли сжал кулаки и стиснул зубы, на его глазах мгновенно навернулись слёзы. «Зона, Зона... Что ты делаешь с нами?» – с тоской подумал он после того, как успокоился.
– Чаво случилось опять? – спросил подошедший сзади Ёж.
– Да так, неважно...
– Тогда пошли, раз «неважно»!
– Согласен, брат, пошли отсюда. Нам к вечеру обязательно надо к Курильщику прийти , иначе не успеем к сроку окончания действия контракта.
– Так то да... – Ёж расстегнул разгрузку, потом свою камуфляжную куртку и достал из левого внутреннего кармана серебряный портсигар. – Блин, две штуки осталось. – с обидой произнёс он, достав одну сигарету. Потом он положил портсигар назад и достал из правого кармана бензиновую зажигалку. Чиркнул пару раз и прикурил о небольшой огонёк. – Ну, идём?
Да, пошли.
Кинолог взял свою “G-36” в руки и пошел. Ёж затянулся, перехватил поудобней свой «АК» и двинул вслед за напарником...

Они медленно шли по радиоактивным просторам Зоны. Дорога до бара была хорошо знакома, да и после выброса ей не раз проверили. Однако первым шел Ёж со своим мощным детектором, Кинолог без собаки чувствовал себя неуверенно и поэтому тщательно прикрывал тылы. Несмотря на все предостережения ребята чувствовали, что что-то не так.
Что сзади, брат? – не оборачиваясь спросил Ёж.
Всё чисто. А что, есть что то на сканере?
Нет, всё чисто, просто предчувствие нехорошее появилось.
Сталкеры остановились и тщательно стали изучать местность. Лёгкий осенний ветерок перегонял мелкий мусор по земле. В двадцати шагах от них слабо кружилась старая карусель.
Ты слышишь? – тихо спросил Кинолог. Ёж кивнул головой.
Да, брат, даже вороны не каркают, тихо как в могиле.
Сталкеры переглянулись, и Ёж, опустив свой «Калаш», присел на землю и стал доставать из рюкзака дополнительный сканер жизненных форм. Кинолог внимательно следил за периметром. Минута сменяла другую, а Ёж всё колдовал с прибором.
Ёжик, ну что там? Не томи!
Хрень какая то. – ответил Ёж, оторвавшись от монитора. – Никогда такого не видел. В двух киллометрах от нас трое сталкеров, а за ними по пятам тащится толпа мутов, по меткам похожих на слепышей.
В каком смысле тащится по пятам?
Сам удивляюсь! Словно ими руководит контролёр, но приборы его не засекают.
Эх, прогулялись до бара... – Кинолог зло сплюнул.
И не говори! – отозвался Ёж, пряча сканер и доставая КПК из кармана.
Давай быстрей, надо их предупредить!
Я не волшебник! Их ещё запеленговать надо, идентифицировать...
Редкую в Зоне тишину прервал звук автоматных очередей.
Твою мать! Ходу! – рявкнул Кинолог и поспешил на звуки боя. Через минуту его нагнал Ёж.
Дорога впереди чистая, детектор молчит, давай прибавим?
Нет, – как отрезал Кинолог. – Не верю я этим детекторам. Если нарвёмся на аномалию – помочь ребятам уже не сможем.
Они спешили как могли, звуки боя становились всё отчётлевее и ближе. Похоже мутанты настигли людей на дне небольшого оврага, возможно даже окружили перед атакой. Такое сложное поведение было несвойственно для трусливых слепышей. Друзья обогнули по широкой дуге пару воронок, их границы было трудно определить из за наложения, а болты бросать было долго. Бой становился всё более и более ожесточённым, редкие короткие очереди теперь перешли в непрекращающуюся пальбу. Людей прижимали и они не жалели патронов.
Три калаша, – сказал Ёж на бегу.
Нет, два. Третий скорее пистолет пулемёт, звук другой.
Хех, опыт не пропьёшь! – Ёж подмигнул товарищу.
Внезапно к звукам стрельбы прибавился крик человека, и один АК смолк.
Мля, опаздываем!
Ёж молча перешел на бег, Кинолог наплевав на всё последовал его примеру. И вот сталкеры, наплевав на свою безопасность, побежали во весь опор по самой опасной на земле территории.
Их отделяло от края оврага метров пятьсот, когда замолчал пистолет пулемёт. Уже был слышен отдалённые скулеж и рык слепых псов. Потом резко замолчал последний АК: видимо иссякли патроны, и сталкеры услышали последний крик умирающего.
Опоздали! – горестно сказал Ёж.
Не отставай! – бросил через плечо вырвавшийся вперёд Кинолог.
Они подбежали к краю оврага, и увиденное заставило их разом остановиться и залечь на землю. Там, внизу, у одиноко стоящего дерева, крутилось около тридцати собак! Они прыгали вверх, пытаясь достать человека, который сумел забраться на старый искорёженный радиацией и аномальной энергией ствол дерева. Кинолог разглядел в оптику, что парню крепко досталось: слабая кожаная куртка была порвана во многих местах, левая штанина намокла от крови. Сталкер еле держался и готов был упасть в любой момент. От двух других стрелков остались лишь жалкие окровавленные обрывки снаряги, которые грызли и отнимали друг у друга самые мелкие псы.
Охренеть! – тихо сказал Кинолог, привинчивая глушитель на свою винтовку.
Ничё, справимся! – Ёж уже вскинул свой АК, но напарник остановил его.
Ищи контролёра! Я с глушаком перещёлкаю сколько смогу. если Зона захочет они ни о чём не догадаются!
Понял тебя! – Кивнул Ёж, он быстро достал сканер и углубился в изучение показаний на мониторе. Он как всегда всё ловил налету.
Сталкер на дереве истекал кровью, она капала с пораненной ноги, что приводило псов в бешенство. Один из них подпрыгнул особенно высоко и повис на окровавленной штанине. Парень тихо закричал, задёргал ногой и пёс упал на землю, а сталкер едва не свалился за ним. Медлить было нельзя, и Кинолог приник к земле, прижав плотней винтовку. Он прицелился в самую агрессивную тварь и плавно нажал на курок. «G-36» тихо щёлкнула, посылая в цель смертоносный свинец. Мутант свалился, как подкошенный, его сородичи замерли на секунду, а потом разорвали тело собрата на клочки. Всё шло как по маслу, стрелка никто не заметил. Окрылённый успехом Кинолог снял ещё троих мутантов.
Есть всплеск пси активности! – подал голос Ёж.
Откуда? В какой стороне источник?
Не знаю, сигнал слабый, видимо контролёр далеко.
А может это... – Кинолог оторвался от оптики и задумался о чём то своём. Рука сжала цепочку на шее на которой висел талисман.
Кинолог! – буквально закричал Ёж. – Пси активность растёт по экспоненте, и она идёт от всей стаи!
Бля! Попали мы с тобой!
Прорвёмся!
Ёж откинул сканер и, схватив свой «АК», стал выцеливать мутантов. Твари все, как одна, перестали атаковать дерево и повернули свои морды к краю оврага, где находились люди. Внезапно сталкеры ощутили сильный толчок, и если бы они не лежали на земле, то они наверняка упали бы на неё.
– Твою мать, гаси их! – закричал Ёж не своим голосом.
Кинолог вновь приник к оптике, пытаясь найти цель, но в глазах всё двоилось, а собаки все, как по команде, кинулись врассыпную и закружились, забегали в какой то дикой скачке. Создавалось ощущение, что их стало раза в три больше! Часть псов кинулась в лобовую атаку, ещё две пошли с флангов, пытаясь взять сталкеров в тиски. Напарники открыли огонь по мутантам, бегущим напрямик. Каково же было их удивление, когда многие мутанты просто растворились в воздухе после попаданий свинца.
Ёперный театр! – выругался Кинолог. – Фантомы!
И что теперь? – спросил Ёж, озираясь по сторонам и пытаясь следить за мутантами, заходящими в тыл. Твари уже залезли по склонам холма и медленно окружали сталкеров.
К дереву!
Что? Нафига нам туда?
Не тупи, Ёж! В крайнем случае наверх залезем, иначе эти твари порвут нас на открытой местности!
Эх, сейчас бы ружьишко твоё!
Чего нет, того нет. – Тяжело вздохнул Кинолог. – К дереву!
Ёж не стал долго спорить, он первым побежал вниз по склону, расчищая себе путь короткими очередями. Склон был довольно крутой и на нём было очень тяжело удержать равновесие. Большинство мутантов на его пути оказались фантомами, но парочка реальных слепышей кинулась ему под ноги и сталкер запнувшись упал, и потеряв автомат покатился по склону. Кинолог пытался прицельно отстреливать мутантов, но в глазах двоилось, картинка плыла и он приняв решение быстро побежал вниз, чтоб помочь напарнику. Земляной склон осыпался при каждом шаге, грозя свалить сталкера с ног. Но Кинолог прилагая неимоверные усилия сохранял координацию и быстро спускался вниз. Там Ёж крепко сцепился со здоровым слепцом которого он еле сдерживал двумя руками за горло. Мутант был тяжел и изо всех сил навалился на человека стремясь дотянутся до шеи. Подбежавший Кинолог приставил глушитель к виску мутанта, винтовка тихо щелкнула и Ежа обдало горячей кровью. Удивительно но твари не атаковали напрямую, они бегали вокруг сталкеров и от этой сумасшедшей беготни начинала кружиться голова. Кинолог помог Ежу подняться и они словно пьяные шатающейся походкой направились в дереву. Если бы собаки атаковали все разом то у сталкеров не было бы ни единого шанса, но атаковали лишь единицы, а остальные лишь стали быстрее бегать мелькать вокруг. Ёж вытащил АПБ из кобуры и помогал Кинологу отстреливать самых наглых тварей, но это всегда оказывались фантомы, которые появлялись вновь.
Мы так все патроны изведём. – Сказал Кинолог меняя магазин винтовки.
Согласен, прикрой меня, я первым на дерево залезу.
Давай.
Друзья почти достигли подножья искорёженого дерева когда собаки словно поняв их планы кинулись в атаку все разом. Давление на мозг ослабло, но теперь угроза стала более реальной. Крупный мутант прыгнул на спину Кинолога, сбил с ног и принялся грызть шею, вдавливая лицо в грубую землю. При этом мутант царапал и рвал когтями передних лап защитный комбинезон на спине. От верной смерти стакера спас крепкий высокий воротник который мутант не сумел прокусить. Подоспевший Ёж пинком под рёдра скинул мутанта со спину товарища, и добил тремя выстрелами из пистолета. Кинолог быстро поднялся, и срезал очередью мутанта который бежал к Ежу со спины. Сталкеры обменялись кивками и встали спина к спине. Давление на мозги почти пропало, мутанты бросались в атаку малыми группами по три пять собак, сталкеры прикрывали друг друга, отстреливая тварей. За пять минут интенсивной стрельбы удалось уничтожить большинство мутантов. Но оставшиеся видимо самые матерые словно уворачивались от пуль! Внезапно все они как по команде вновь начали бегать вокруг дерева, они то замедлялись то ускорялись, контуры их тел стали расплывчатыми и все пули сталкеров попадали лишь в фантомов. Но отдельные твари всё же прыгали на них. Сталкеры били их экономя патроны. Ну вот одна псина прыгнула на Ежа: он перевёл на неё «АПБ» и нажал на курок, но тот лишь глухо щелкнул.
Сука!!! – зло прокричал Ёж и схватился за нож.
И вовремя: собака как раз почти достигла его. Ёж ушел с направления атаки и полоснул собаку ножом, когда та была ещё в воздухе. Но псине было мало: она приземлилась на землю, резко развернулась и снова пошла в атаку. Ёж прикрыл рукой лицо; собака напрыгнула на него и повалила на землю, вцепившись в рукав. Сталкер не расстерялся: он схватил собаку за ухо и силой дёрнул в сторону, тем самым оторвав от рукава большой кусок, потом резко вскочил и прижал голову пса коленом. Пёс брыкался, пытаясь вырваться, но Ёж ему не позволил: он наступил на нижнюю челюсть пса, когда тот открыл пасть, схватился обеими руками за верхнюю и со всей силы дёрнул вверх. Что то хрустнуло, и нижняя челюсть оторвалась от мутанта и осталась на земле. Тварь хрипела и билась в агонии но уже не представляла опасности.
Сидящий на дереве застонал а затем напарники новь ощутили сильнейший толчок, земля ушла из под ног. Ёж упал как подкошенный, а Кинолог зашатался словно пьяный и рухнул на одно колено. Сразу пять мутантов кинулись в атаку. С криком «Хер вам!!!» Кинолог выпустил по ним веером длинную очередь. Лишь один пёс из пяти завизжал и бросился назад подволакивая переднюю лапу, остальные оказались фантомами. На них кинулись ещё три мутанта, расточительная стрельба Кинолога сделала своё дело. Вместо длинной очереди винтовка выпустила два патрона и сухо щёлкнула бойком. Мутанты достигли лежащего на земле сталкера и начали рвать его. Двое дёргали за ноги, а одна рвалась к лицу. Кинолог прекратил попытки перезарядить оружие и выхватил пистолет. Стечкин выстрелил пять раз прежде чем последний мутант сдох. Ёж со стонами поднялся на четвереньки.
Эта тварь меня вырубила. – растеряно сказал он.
Давай на дерево, я прикрою! – Крикнул кинолог помогая Ежу подняться и толкая его к дереву.
Сталкер быстро приходил в себя, и стал карабкаться наверх. Псы снова пошли в атаку, но Кинолог перезарядив винтовку пустил веер пуль в адскую толпу фантомов. Их казалось теперь не меньше сотни, хотя на самом деле едва ли уцелел десяток. И всё же не прицельная очередь нашла свою жертву, сталкеры услышали визг и в потоке мутантов сразу пропало несколько десятков фантомов да и шум и головокружение поутихли.
Руку давай! – Крикнул с дерева Ёж.
Кинолог подбежал к стволу дерева. Обернувшись он дал напоследок очередь по мутантам и опять услышав визг довольный полез наверх.

Добавлено (14.11.2012, 19:04)
---------------------------------------------

По причине группировки сообщений в один пост я не могу выложить продолжение((( Пожалуйста оставьте любой пост что бы я смог загрузить окончание главы.


Извиняюсь за отсутствие "-" при разговоре персонажей, видимо некоторая техническая несовместимость...


Сообщение отредактировал Filin - Среда, 14.11.2012, 19:10
 
УмкаДата: Среда, 14.11.2012, 21:02 | Сообщение # 14
Легенда сталкеров
Группа: Вольные сталкеры
Сообщений: 96
Статус:
Повествуй

 
FilinДата: Четверг, 15.11.2012, 20:09 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
Спасибо Умка! Повествую:

...

Я понял как этих тварей бить! – Первым делом выпалил он поднявшись на сук.
И? – Ёж вопросительно смотрел на него, а раненые сталкер был настолько перепуган что вцепился в дерево мёртвой хваткой.
Надо стрелять не прицельно, когда их на мушку берёшь картинка в глазах двоиться голова кружиться они словно чуют что ты делать собрался и мешают. А когда наугад палишь они не чуют и попадаешь легко!
Ух голова! Главное чтоб патронов хватило. – Ёж похлопал напарника по плечу.
У них вожак! – Подал голос раненый.
Что? – Нахмурился Кинолог, худшие догадки сбывались. – Ты сам его видел?
Да, видел.
И где? – подключился к разговору Ёж.
Вон. – Парень отлепил от темной корявой коры побледневшие пальцы и указал на склон оврага противоположный тому откуда спустились сталкеры.
В этот момент слепыши внизу все разом взвыли, и ускорили свой бег, а сталкеры крепко схватились за ствол дерева чтоб не упасть от чудовищного головокружения. Это длилось лишь несколько секунд, но раненый не выдержал, со стоном полным отчаяния он разжал пальцы и повалился со ствола. К счастью Ёж во время успел его перехватить и плашмя повалить на другой сук. Кинолог чуть не выронил винтовку. Он перекинул её ремень через голову и хоть это стало совсем неудобно постарался разглядеть сквозь оптику вожака этой стаи. С минуту он искал цель слезящимися от напряжения глазами, пока наконец не поймал в прицел собачий силуэт. Силуэт был странно знаком и когда Кинолог сделал поправку резкости от увиденного он чуть не свалился с дерева!
Там у самого склона оврага стояла Найда, Его Найда!
Ты чего брат? – осторожно спросил Ёж придерживая товарища за плечо. – ты словно призрак там увидел.
Там Найда. – Еле выдавил из себя Кинолог.
Да иди ты! – не поверил Ёж. Он посмотрел туда через оптику G-36 и тоже чуть не свалился с дерева. – Мама родная.
Ну вот, я сам обалдел когда Найду увидел видно... – Ёж не дал Кинологу договорить, он стукнул ему открытой ладонью в лоб.
Я говорю там Мать моя стоит, а не Найда! Это морок, тоже фантом, стреляй не сомневайся!
Мать? – Кинолог недоверчиво посмотрел на напарника.
Шум в голове опять усилился и сталкерам пришлось приложить немало усилий чтоб удержаться на дереве. Раненый начал бредить и его стошнило. Кинолог понял что долго они не выдержат и вновь припал к прицелу. Картинка в глазах двоилась и плыла, но он чётко видел Найду которая смотрела прямо на него преданным и верным взглядом.
Нет, я так не могу. – Тихо сказал он отрываясь от оптики.
Давай, ты сможешь! – Ёж толкнул напарника в плечо.
Нет, я не могу! – крикнул Кинолог, – мне нужна пси защита!
Словно услышав это раненый прохрипел в бреду.
Это арт лунный свет, очень редкий, дорогой и сильный он даёт хорошую пси защиту. Надо только уметь им пользоваться.
Напарники переглянулись. На поясе у раненого был закреплён контейнер внушительных размеров, он был очень старый с толстыми свинцовыми стенками и весил килограмм пять не меньше. Ёж быстро открыл его и о чудо там оказался именно лунный свет. Правда арт был совсем маленький но и его должно было хватить.
Помнишь что делать? – Спросил Кинолог.
Да, я хорошо знаю твои уроки.
Кинолог устроился поудобней и вновь взял на прицел Найду. А Ёж тем временем привстал над ним и быстро сделав на артефакте несколько надрезов острым ножом стал мять и давить его словно выжимал из него сок. Послышался противный скрип арт засверкал как маленькая звезда. В тот же миг исчезли все фантомы которые кружили в диком хороводе вокруг дерева а в оптике Кинолога Найда пошла рябью. Её тело стало прозрачным а в паре метро от ней словно на фото проявилась уродливая фигура мутанта. Внешне он отдалённо напоминал чернобыльца, но к этой породе примешалась какая то мутация или болезнь. Скорее болезнь так как мутации что бы не говорили ведут к совершенству, Найдар яркий пример тому. А эта тварь была лишена всякой грации и симметрии. Бочкообразное бугристое тело, почти лишенное шерсти в язвах и гнойниках. Кривые лапы разной длинны причём три передние. Кривая и перекошенная голова с неестественно раздутой черепной коробкой. И свисающие из орбит глаза больше похожие на короткие щупальца, постоянно шевелящиеся и пульсирующие.
Сергей не стал слишком подробно рассматривать уродливого телепата и нажал на курок. Три пули разломили отвратительный череп пополам. О успехе сообщил дружный вой и скулёж слепых псов которые видимо разделили со своим вожаком всю боль смерти. Многие из них упали замертво, другие катались по земле воя и скуля, исходя пеной и фекалиями. Ёж отбросил арт далеко в сторону, упав на землю он раскололся от удара и через несколько секунд на том месте образовалась гибридная аномалия электра и воронка.
Пора на землю – Сказал Кинолог хлопнув Ежа по плечу. – молодец, всё правильно сделал.
Старался. – смущённо ответил Ёж. И они вместе спустили вниз раненого который начал потихоньку отходить от пси атаки.
Ёж, сгоняй к нашим вещам, парню аптечка нужна.
А чего я?
Как самый молодой. – Добродушно подмигнул напарнику Кинолог. – Заодно и автомат свой найдёшь.
Это да, это надо. – тяжело вздохнув ответил Ёж, лезть на крутой склон ему явно не хотелось.
Кинолог проводил напарника взглядом, отмечая как то с каждым шагом хромает, видимо собаки его сильно помяли. Надёжные костюмы спасли жизни хозяев, но теперь требовали дорогого ремонта. Раненый вновь зашевелился и начал приходить в себя. Взгляд до этого блуждавший стал осмысленным, он сфокусировался на Кинологе.
Завалили? – Первое что он спросил непослушными губами которые всё ещё несли на себе следы рвоты.
Кинолог кивнул головой, в это время к ним вернулся Ёж неся рюкзаки.
А, очнулся!? – Весело спросил он.
Аптечки доставай. – Сказал Кинолог тоном не терпящим возражений. – К стати, Ёж ты сам как? Чего хромаешь?
Да псина так за ногу грызанула что синяк теперь на пол-ляжки. – отозвался Ёж недовольным тоном, и протягивая аптечку.
Потерпи. – попросил Кинолог обращаясь к раненому, а затем резким движением разорвал окровавленную штанину. Пропитанная кровью ткань уже присохла к ране и теперь кровь полилась с новой силой. Парень взвыл.
Тебя как звать то? – чтоб хоть как то отвлечь бедолагу спросил следивший за периметром Ёж.
Гриша. – Процедил сталкер сквозь стиснутые от боли зубы.
Я Ёж, а это Кинолог. – Ёж указал на напарника, который продолжал поверхностный осмотр раны.
Что там мужики? – Спросил Гриша голосом в котором смешивались надежда, отчаяние и боль.
Потерпи ещё чуть. – Отозвался Кинолог орудуя в ране пинцетом, при каждом его прикосновении парень вздрагивал и морщился от боли. Вид у раны был не очень хороший; три рваные борозды от клыков опоясывали почти всю голень, кожа была разорвана до мышц и те тоже были сильно повреждены. Очевидно что задет какой то сосуд, так как кровь тонкой струйкой не переставая сочилась из раны. Радовало то что признаков заражения воспаления или некроза видно не было.
Давно в Зоне? – Спросил Ёж.
Почти месяц.
Понятно, – Улыбнулся Кинолог. – Ну всё, осмотр окончен, жить будешь и даже инфекцию не схватил! Так что вколем тебе наркоз, заштопаем ногу и пешком до бара. Ёж, достань светляк, а то ему мышцу задело тут одним швом не обойтись.
Так у нас только заказанный светляк, другого нет.
Ничего, арт многоразовый, или ты хочешь пацана на горбу тащить?
Ёж оглядел Григория тот был невысокого роста, на вид молод но широк в плечах. Перспектива тащить его на себе показалась сталкеру неприемлемой. И он полез за артом.
Григорий я так понимаю это имя? – уточнил Кинолог готовя инектор.
Да, а кличка Коловрат. – С гордостью ответил парень.
Сам придумал?
Ну да, – парень улыбнулся и опустил взгляд.
Вот держи. – Ёж протянул пульсирующий светляк.
Кинолог уколов анестетик приступил к работе, он тщательно стянул края раны, а затем долго водил по швам артефактом пока раны не затянулись бесследно. Затем он передал чуть побледневший артефакт Ежу и принялся снимать швы.
Как себя чувствуешь? Встать можешь?
Вроде хорошо. – Робко ответил Коловрат. Он аккуратно поднялся на здоровой ноге а затем переместил вес на вылеченную. Судя по его восторженно удивлённому лицу результат превзошел его ожидания.
Ну вот и чудно, – Кинолог похлопал его поплечу. – собирайся мы в бар, ты с нами?
Да, если можно.
Конечно, путь еще не близкий.
Парень собрал снаряжение растасканное собаками вокруг дерева, Поднял и зарядил пистолет пулемёт Тисс сделанный на базе калаша и с довольным видом подошел к напарникам.
Ребята, вы мне жизнь спасли, я очень хочу вас отблагодарить. Мы с напарниками собрали несколько артов, берите что понравится, а хотите забирайте все! – он протянул друзьям потрёпаный рюкзак набитый разными контейнерами для артов.
В баре разберёмся, сказал Кинолог переглянувшись с Ежом. – Туда ведь ещё дойти надо.

***


Он сидел в баре и нервно курил пуская в потолок клубы едкого дыма. В глазах сталкера стояли слёзы. «Как, ну как отец мог так поступить, ведь я ни в чём собственно не виноват!» Вертелась раскалённой осой мысль в его голове. Он снова затянулся сигаретой, её огонёк дошел до фильтра, и слегка обжег его пальцы но парень не заметил этого, и затушил окурок в пепельнице где уже лежало не меньше 3х десятков точно таких же. Он машинально словно на автомате достал из кармана уже помятую пачку сигарет вытряхнул оттуда очередную и закурил.
Бармен, ещё водки! – Громко сказал парень.
В кредит не наливаю! – ответил бармен с таким презрением словно перед ним сидел вовсе не человек а кусок дерьма псевдоплоти.
Сталкер порылся в кармане, и положил на стойку остатки своих сбережений.
Подавись жлоб. – тихо прошептал он.
Пол бутылки. – вынес вердикт бармен и и поставил перед сталкером бутыль казаков, в которой плескалась от силы треть мутноватой жидкости.
Сталкер уже устал злиться на этого скота, который так бессовестно его обдирал, хотя ещё вчера когда парень приносил ему стабильный средний доход бармен так упорно набивался ему в друзья что от этого начинало тошнить! Бармен обещал ему любое содействие и помощь лишь бы он работал только с ним. А сегодня не то что снарягу, даже водку в кредит он получить не мог. Сталкер развернулся на стуле и отхлебнув водки посмотрел в зал.
«Где взять деньги?» Молотом застучал вопрос в его голове. Раньше это не представлялось ему особой проблемой, он был сталкером средней руки, и прожил в Зоне уже полтора месяца. Как говориться звёзд с неба не хватал, но о нём уже поговаривали, что он чует Зону. Через год другой он смог бы легко насобирать себе на безбедную жизнь за периметром. И тут как гром средь ясного неба, как говориться беда не приходит одна. И вот теперь он сидит в Зоне, совсем один, всеми брошенный и отвергнутый. Без нормального оружия и снаряги, с тяжелым камнем на сердце. И именно сейчас его брату за периметром так нужны деньги.
Сталкер выпил ещё водки. Он пока не слишком захмелел но уверенно косил под сильно пьяного, так ему было легче следить за теми кто был сейчас в баре. Ему срочно нужен был напарник! Надёжный человек для глубокого рейда в Зону. Тот кому можно было доверить свою жизнь и что немаловажно доверить свой хабар. Увы, бар был почти пуст, а те кто сейчас сидели за столиками были такими же новичками как он сам, или даже глупее. Была правда парочка бывалых сталкеров, они носили нашивки свободы, но с этим кланом парень предпочитал не связываться, слишком сложна казалась ему их идеология. Остальные сидели по одиночки, взгляд многих был блуждающий, или погруженный в себя, один копался в своём КПК. Возможно кто то из салаг впервые попал в Зону не больше недели назад. А кто то возможно вчера.
Сталкер всё пытался высмотреть хоть более менее осмысленный взгляд, хоть какую то кандидатуру в напарники когда двери в бар с грохотом распахнулись и на пороге возник человек в защитной экипировке. Из за его плеча выглядывал автомат «Армалай». Он быстрым шагом направился к стойке, и заговорил с барменом не обращая никакого внимания на парня.
Шеф у себя?
Оспа, тебе он зачем? – осведомился бармен.
Бля, я ж не спрашиваю зачем тебе гандоны в Зоне! Кого ты тут пялишь. – повысил голос Оспа.
Судя по тому как забегали глаза у бармена в этих словах имелась доля правды.
Ты чего Оспа, – зашептал бармен, – пошли быстро в подсобку, хозяина на неделе никак не будет все вопросы я решаю.
А чё бля, сразу не мог сказать? – Оспа зло зыркнул на сталкера, который продолжал изображать в стельку пьяного, и направился за барменом в подсобку.
Парень придвинулся как можно ближе к входу в подсобку, и старался не пропустить не единый звук мимо ушей. Однако до него долетели лишь жалкие обрывки разговора.
… этот пидорас спиздил у меня все планы и маршруты движения! – голос Оспы был особенно хорошо слышен.
И … да... будет недоволен!
Этот уёбок... да уж пригрел змею...
Ты хоть понимаешь на какие бабки хозяина подставляешь!
Я знаю другой путь в Припять...
И я тебе чем... давай, шуруй туда!
… отмычки... думаю 5 хватит.
Парня как током обожгло, он слышал от отца что значит «отмычки» в Зоне. Это смертники которым запудрили мозги и их телами разряжают аномалии. Он понимал что будет сейчас происходить в баре и уже собрался уходить но его опередили. Из подсобки пулей выскочил Оспа, он остановился на середине бара и рявкнул так что его услышали все присутствующие.
Сталкеры! – он сделал паузу, следя за реакцией окружающих. – Я набираю группу для похода в Припять. Мне нужны пять добровольцев!
Некоторые новички оживились, стали переглядываться, свободовцы встали и молча вышли из бара. А сталкер у стойки вновь повернулся спиной к залу. Он не слушал как Оспа распинается про бесплатную снарягу для новичков, про то что он очень опытный сталкер и бывалый ходок, и что пройдя с ним до Припяти парни смогут многому научиться. Он прекрасно понимал что это билет в один конец. Сталкер отхлебнул ещё водки и поднял взгляд. На него смотрел бармен, этот гад так ехидно улыбался ощеряя свои гнилые зубы, что хотелось их выбить!
Что сидишь Рыжик? – Ехидно спросил он. – Давай, это твой шанс!
Да пошёл ты Калита! – сталкер языком первёл сигарету из одного угла рта в другой, он очень хотел, хотя бы плюнуть в эту наглую рожу.
Дурак! Ты единственный в этом баре кто может вернуться из этой ходки с хабаром! После того как тебя подставил отец у тебя мало вариантов пацан!
Рыжик уже не слушал бармена, его глаза вновь заволокли слёзы. Его отец, его кумир и объект подорожания и поклонения, как он мог так поступить. «у меня нет больше сына»- вновь и вновь громом гремели его слова. И это тогда когда брат умирал без операции. Парень стиснул зубы от отчаянья и обиды на весь мир, пальцы его побелели от напряжения казалось он вот вот раздавит бутылку с водярой.
К Оспе уже подошли трое, теперь новички стояли за спиной сталкера и очевидно рассуждали как им повезло. А Оспа всё продолжал распинаться зазывая в свои сети новых идиотов.
Давайте ребята, не стесняйтесь, со смой вы как за каменной стеной! – Оспа аж покраснел от натуги. – вам любой скажет что Оспа это профи, с ним у вас всё будет супер!
Мысли Рыжика были далеко от Зоны, он вспоминал свой дом свою семью, в его голове отравленной иглой колола мысль о том что он ошибся когда впервые попросил отца рассказать о Зоне.
И самое главное! – Оспа опять сделал паузу. – Тот кто пойдёт со мной имеет процент от моего уникального хабара, мне нужны ещё двое, и каждому я дам по 500 000 зелёных рублей!
Рыжик погруженный в свои мысли и переживания лишь краем уха услышал Оспу. Но этого хватило. Взгляд его стал почти стеклянным отрешенным. Отец говорил что в Зоне бывают настолько уникальные вещи что найдя одну такую можно обеспечить себя деньгами на три жизни. Парень скрипнул зубами, он смотрел как к Оспе направились ещё несколько сталкеров, а тот отобрал тех кто ему больше понравился. Тех кто был послабее, поглупее, тех кто не мог дать отпор. Отмычек. «Неужели я пойду на это?» - спрашивал сталкер у самого себя. «Пойду с этой крысой и буду смотреть как он гробит других? А может и сам погибну в его ловушке».
Давай пацан, не тушуйся, я всегда рад помочь таким как ты! – бармен положил ладонь на плечо сталкера. – У тебя ведь кто то в семье помирает, а это шанс для тебя деньгу немалую зашибить!
Если не вернусь, то я тебя урою! – тихо произнёс Рыжик брезгливо скидывая руку Калиты.
Парень поднялся от стойки и направился к группе Оспы. Там велись какие то оживлённые переговоры, и видимо обсуждались детали перехода. Когда сталкер почти подошел к ним, все отмычки отправились к подсобке бармена, очевидно за халявной снарягой.
Я хочу идти с тобой! – слегка заплетающимся языком сказал Рыжик.
Пшол нахуй мелочь пьяная. – зло шукнул Оспа что то отмечая в смоём КПК.
Я уже два месяца в Зоне, и на хорошем счету, кто угодно подтвердит. – соврал Рыжик.
Да? – Оспа оторвался от экрана наладонника и осмотрел парня презрительным взглядом. – а где ж твоя снаряга сталкер? Что бля за артами в этой рваной майке ходил?
Неважно, с тебя снаряга! А проводник я хороший, Зону чую.
Зону чуешь? – Оспа наклонил голову, и посмотрел за спину Ружика. Сталкер проследил за его взглядом и резко обернулся. За стойкой сидел бармен и убедительно кивал Оспе. – Ну чё Шкет, раз за тебя такие люди поручаются, то хуль мне не рискнуть! Возьму тебя в группу!
Ты не прогадаешь!
Давай Шкет, топай уже за снарягой, какого хуля топчешься как целка у гениколога?
Я не шкет, меня Рыжиком кличут.
Рыжиком!? – Оспа пару секунд стоял спокойно, как бы смакуя имя сталкера а потом заржал в голос. – не подходит нихуя тебе это имя, буду звать тебя Шкетом! Всосал?
Д... – Парень хотел что то возразить, но передумал и просто кивнув головой пошел в сторону подсобки. Оспа относился к нему именно так как и можно было ожидать, как к отмычке. К подсобке где толпились новички уже шел Калита, он иногда поглядывал на сталкера и как то очень гадко улыбался, Рыжик ни как не мог понять, помог ему бармен или подставил. Новоиспечённый Шкет сплюнул на пол окурок и закурил новую сигарету, бутыль казаков бесцеремонно полетела в угол. Жалкие остатки мутной водки при этом обрызгали его майку. Но сталкер этого не замечал, он был полностью погружен в себя он готовился к ходке в Зону!


***


Ей Ёж? Уснул что ли? – Кинолог толкнул сидящего в раздумьях приятеля.
Да так, молодость вспомнил. – Ёж поморщился от боли. Огонёк последней сигареты опять обжег ему пальцы. Сталкер сунул окурок в пепельницу, которую за все эти годы так и не поменяли. – мне Кинолог, сон приснился про прошлое, и вот как пришли сюда память захлестнула, всё как вчера было. Не знаешь к чему бы это?
Кто его знает, – Кинолог задумался, и погладил цепочку на шее на которой висел его талисман. – Зона меняет нас, а мы меняем её, возможно этот сон не имеет значения, а возможно изменит ход вещей. Смешав во едино пространство время и миры...
Не пугай так братишка! – Ёж слегка дёрнул оцепеневшего товарища за рукав, но Кинолог отреагировал с задержкой словно он был очень далеко от этого места. Ёж знал что примерно пришлось пережить его напарнику, но Кинолог всё равно иногда пугал его своим поведением.
А, что? – Кинолог словно вынырнул из омута, взгляд его ещё секунду назад стеклянных глаз вновь стал живым и осмысленным. – Извини, задумался, пошли уже пьянствовать, вон сталкеры мне уже поляну накрыли! Ты сигареты то свои взял?
Да, взял. – Ёж по братски закинул руку на плечо Кинолога и они направились вглубь бара, где подальше от импровизированной сцены сдвигались столы и суетились сталкеры.

Добавлено (15.11.2012, 20:09)
---------------------------------------------
Мы приносим свои самые искренние извинения но проект на данном этапе пака заморожен cry

Но не сомневайтесь, работы будут продолжены, вы узнаете многие тайны (если они вам конечно интересны).
Поэтому нам бы очень хотелось увидеть не критику, а отзывы о том что вам больше всего понравилось, что заинтересовало и ответы на какие вопросы вы хотели бы получить в первую очередь. (Авторы Filin и Астат)

 
Сталкерский форум » Литература Постъядера » Самиздат » Дважды не умирают. (пролог) Блок пост. Последний день. (Авторы Filin и Астат)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Design by: NordHeRn ® | Хостинг от uCoz