Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | путник| RSS
Вход на сайт

Статистика
PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сталкерский форум » Литература Постъядера » Самиздат » Вспомнить...
Вспомнить...
БернадоттеДата: Вторник, 04.10.2011, 22:28 | Сообщение # 1
Отмычка
Группа: Свобода
Сообщений: 8
Статус:
Дождливый день... Он такой холодный и грустный, что даже позитивные мысли не идут в голову. Да и сама ситуация, в которую я попал, не из лучших - скажу я вам. И будет долгим мой рассказ, сталкер. Дольше, чем этот дождь, чем этот день... Возможно, он перевернёт всё твоё понимание о собственном сознании с ног на голову. Так что садись по удобнее и слушай, тебе не куда торопиться...

Глава первая: "Пробуждение"


Я открыл глаза и ничего толком не могу разобрать. В них мутнеет и двоится, а голова раскалывается, будто молотком ударили. Через минуты три я пришёл в себя, зрение пришло в норму, но голова всё ещё трещала. Конечно не так сильно, как раньше, но и не слабо... Я осмотрелся вокруг и увидел, что нахожусь в каком - то ветхом, деревянном сарае. Примерно четыре на четыре метра. Очень маленький сарайчик - подумал я... Надо от сюда выбираться. Я попытался встать, но ноги и руки... как онемели. Я попытался шевельнуть рукой. Вроде получалось, но не очень хорошо. Она была скована, но меньше, чем например нога. Похоже я тут застрял надолго. Раб своего тела, заключённый своих мыслей, мятежник своего сознания... И этот сарай, чёртов сарай. Не нравился он мне. Возникало такое ощущение, что он готов обвалиться на меня в любой момент. Я смотрел на него, как добыча, пойманная жадным и голодным зверем.

Прошёл час... Силы медленно возвращаются ко мне, но до сих пор могу всего лишь смотреть на этот проклятый, прогнивший потолок. Мои глаза уже не излучали никаких чувств, кроме иногда сверкавшей ненависти к этому "гробу", в котором я застрял, пытаясь безнадёжно выбраться... А может оно и к лучшему, что я застрял здесь? У меня появилось время подумать о чём - то важном. Например, начнём с того, что я не помню ничего. А кто же я такой, чёрт возьми!? Как пытаюсь вспомнить - голова начинает жужжать... Всё это безнадёжно. Но в самом деле интересно: а кто же я был, чем я занимался, и где я теперь? Кроме ветра я не слышал ни одного звукового ориентира. Может я в пустыне? Хм... В пустыне нет сараев, да и жарко там. А тут не так уж и жарко. Пока я думал над этими извечными вопросами моего сознания наверное прошло минут пять, а может шесть... Сколько я ещё здесь проторчу без малейшего движения? Чёртов сарай... Наверное всю жизнь мне испортил, раз я очнулся именно тут парализованный и беспамятный.

- Да пропади ты пропадом! - выкрикнул я, не выдержав.

Злость просто переполнила меня. И вдруг я почувствовал движение левой руки. Рука поднялась вверх, сжимая пальцы в кулак. Свобода! Наконец - то моё заключение здесь закончилось... Хм, а смогу ли я двигать всем телом. Прошло, наверное, достаточно времени. Хотя, откуда я знаю? Просто сделаю это... Я попробовал пошевелить ногой, нога не спеша поднималась вверх.

- Ну надо же, я сейчас наверное больше на Франкинштейна похож! - сказал я, ухмыльнувшись...

Тело конечно не двигалось так гибко и быстро, как раньше... Но, я хотя бы мог ходить. А теперь пора выбираться из этой дыры. Я еле поднялся на ноги и открыл дверь. Передо мной предстала незнакомая мне местность. Конечно же незнакомая. Я же ничего не помню! Поле, покрытое высокой травой; вдалеке виднелся лес; если смотреть направо, то можно было увидеть небольшое село. Я направился прежде всего к селу. На моём месте так бы поступил каждый человек... Из за небольшой проблемы с гибкостью моего тела казалось, что это идёт не человек, а зомби. Надеюсь в селении мне подскажут, что это за место и куда надо идти для начала... Войдя в деревеньку я осмотрелся вокруг: заброшенные дома, пустые дворы, заколоченные окна. Похоже в этой деревушке мне ничего не подскажут. Моё лицо помрачнело... Но что здесь случилось? Почему нет людей? Что это за место в конце концов? Эти вопросы требовали "воды" из "пустого колодца".

Я зашёл в один из ветхих домов. Перед входом стояло зеркало, по правую сторону стены. Я посмотрел на это зеркало, оно было такое пыльное, что даже отражения не было видно. Протерев его рукавом я всмотрелся в человека, стоявшего перед ним, перед зеркалом. Какое незнакомое лицо... Боюсь, я никогда не узнаю своего имени, прошлого, настоящего... Я вошёл в комнату, она была единственная в этом доме, не считая маленькой кухни и ванной. У окна, что справа от меня, стоял старый, покошенный диван. Я сел на диван и погрузился в мысли. Всё глубже и глубже они уводили меня в самые потаённые уголки моего сознания... Я почувствовал пронзительную боль и сморщил лицо. Будто кто - то не хочет, чтобы я вернул себе свои воспоминания. Боль вскоре прошла, а мысли остались всё те же. Надо их забыть на какое - то время. Думая о прошлом - не смогу жить в настоящем. Сейчас надо решить, куда пойти. Прежде всего надо искать какой - то город... Город, город... Вроде за лесом я видел, там возвышались высотные здания в пять, а то и семь этажей. Надо идти туда.Я вышел из того ветхого дома и отправился прочь от призрачной деревни. Мой путь лежал через лес, где мне явно не все будут рады...

Продолжение следом... Ведь это начало...



Вот мне многие говорят, что я филосов. Загибаю словами такие "края" жизни, которые не загибаются в принципе... А что философия, если она не ценится теми людьми, которых ты хочешь видеть рядом - осколок стекла.


Сообщение отредактировал Бернадотте - Вторник, 04.10.2011, 23:38
 
WatreДата: Вторник, 04.10.2011, 23:59 | Сообщение # 2
Зам.лидера "Свободы"
Группа: Свобода
Сообщений: 223
Статус:
Берн, молодец. Интересно, но не торопись делать проду а то сотворишь очередное "тяп-ляп"..
 
БернадоттеДата: Среда, 05.10.2011, 19:17 | Сообщение # 3
Отмычка
Группа: Свобода
Сообщений: 8
Статус:
SToRM, я писал этот рассказ очень давно. Но так и не довёл до конца. Данные были утеряны... Есть продолжение, есть мысль, но в голове. Я знаю, что писать, но только до определённого момента... А этот момент - Вторая глава... Постараюсь расписать поинтересней и подробней...


Вот мне многие говорят, что я филосов. Загибаю словами такие "края" жизни, которые не загибаются в принципе... А что философия, если она не ценится теми людьми, которых ты хочешь видеть рядом - осколок стекла.
 
WatreДата: Среда, 05.10.2011, 19:51 | Сообщение # 4
Зам.лидера "Свободы"
Группа: Свобода
Сообщений: 223
Статус:
А, ну тогда понятно. Удачи в написание второй главы. :)
 
БернадоттеДата: Среда, 05.10.2011, 20:08 | Сообщение # 5
Отмычка
Группа: Свобода
Сообщений: 8
Статус:
Спасибо :)


Вот мне многие говорят, что я филосов. Загибаю словами такие "края" жизни, которые не загибаются в принципе... А что философия, если она не ценится теми людьми, которых ты хочешь видеть рядом - осколок стекла.
 
ТигрДата: Четверг, 06.10.2011, 16:54 | Сообщение # 6
Механик с пулемётом
Группа: Нейтралы
Сообщений: 324
Статус:
Бернадотте, начало нормальное

 
БернадоттеДата: Четверг, 06.10.2011, 20:21 | Сообщение # 7
Отмычка
Группа: Свобода
Сообщений: 8
Статус:
Далече - далёко, а в лесу "волков" много. Деревья будто зачарованные: плутаешь по лесу, а всё равно на то же место приходишь... Да и как бы сам лесной дух не нагрянул "домой", ведь увидит тебя в своём доме без спроса - гибели тебе страшной пожелает... Ты беги от туда, не оглядывайся, а коль назад хоть краем глаза засмотришься - смерть там свою встретишь...

Глава вторая: "Встреча"


И вот я в лесу. Место мрачное... На первый взгляд здесь никого нет, даже птиц. Но есть такое чувство, что ты тут не один, что лес, будто живой, следит за каждым твоим шагом. Как бы он не ожил прямо на моих глазах. И эти странные звуки. Я слышу их с тех пор, как попал в этот лес. Как шёпот, шёпот мертвецов...

Я блуждал по лесу четыре часа, пытаясь идти в одном направлении - думал рано или поздно выйду от сюда. Но ему не было конца. Он извивался, как лабиринт, и был, наверное, невообразимых размеров... Уже темнело, надо искать ночлег. Через некоторое время я нашёл подходящее место. Старое "кострище" более менее подходило для ночлега и разжигания костра. Сходил за хворостом... Но как бы я не старался развести потом костёр - всё равно не получалось. Ни камень об камень, ни палка об палку - ничего не помогало. А спичек или зажигалки у меня с собой не было. Сел я мрачный такой возле поваленного дерева на землю. Думаю, что дальше делать. Ведь замёрзну же ночью без костра...

И тут в лесу раздался рык. Ни волк и даже не медведь не могли издать такой звук. Это больше походило на клич исчадия ада. Неизвестное мне существо, судя по крику, было где - то рядом. По телу пробежали мурашки. Во мне появился "первобытный" страх. Ой не хочется мне даже проверять, кто это был. Оставаться опасно, надо уходить из леса. Я начал медленно бежать, чтобы не выдохнуться, вдоль деревьев, поглядывая периодически назад. Через минут пять я остановился, чтобы перевести дух. На горизонте никого не было видно. Конечно было темно, но я отчётливо видел, что ни одной живой души рядом со мной не было. И тут я услышал этот звук: будто кто - то подбегает ко мне, такой пронзительный стон и дыхание зверя... Я обернулся, но никого не застал. В этот же момент меня что - то или кто - то взял за горло, подняло над землёй. Быть может я был не в себе, ибо никого перед собой не видел. Я попытался оттолкнуть ногой невидимую тварь. После третьего удара она меня отпустила. Я увидел силуэт двухметрового гуманоида, который постепенно выходил из состояния невидимости. Будто с него слетел плащ - невидимка... Вместо нижней челюсти щупальца, а на руках заострённые когти. Я не знаю, что в этих местах твориться, но я знаю точно, что от сюда бежать надо. Я поспешно встал с земли и побежал между деревьев, перепрыгивая коряги и поваленные деревья. Адреналин зашкаливал, я в оба глаза видел всё размытым и искажённым. Сложно было сориентироваться в пространстве. Куда дальше бежать? Что же всё таки сделать, чтобы тварь отстала? Я остановился, чтобы перевести дух... Оглянулся по сторонам, твари не слышно. Это конечно хорошо, но я не уверен, что она... А в прочем ну её к Дьяволу... Я приметил овраг под поваленным дубом. Думаю, что там можно будет укрыться от этой твари. Я спрыгнул в этот овраг и залёг. Начал ждать... Через минуту ни единого звука. Две, три минуты - всё тихо. Отстала? Хм, не уверен. Такая тварь хрен отстанет. А если она невидимая, то тем более неизвестно, где она сейчас. Может уже за моей спиной... Я десять минут выжидал эту тварь и безрезультатно. Думаю она от меня отстала. Как же я ошибался... Стоило мне вылезти, как я тут же получил удар когтистой лапой в районе груди. Меня повалило на землю. Его когти прорвали мою одежду и из ран сочилась свежая кровь. Похоже это дразнило моего "нового знакомого"... Кровосос хренов. Хм, тебе как раз подошло бы это имя... Я попытался встать, но он меня поднял и ударил об ближайшее дерево. Я попытался вырваться, но всё было тщетно. И даже не было луча надежды. Последнее, что я услышал - это был выстрел. Чей это был выстрел?...

Я очнулся уже в чьём - то жилище, судя по обстановке. Моя рана была уже перевязана. Я осмотрел комнату: стол, три стула, скамья, на стене весело ружьё, на столе лежал рюкзак... В комнату вошёл человек преклонных лет. В коричневато - зелёном плаще, на голове капюшон, лицо покрыто бородой. Он подошёл ко мне и вручил кружку чая...

- Отлёживайся, сталкер, сил набирайся. Тебя Кровосос изрядно потрепал тогда. - сказал мне старик.
- Сталкер, кровосос? Что это за место? Куда я попал? - спросил я удивлённым видом. И в правду, мне тогда всё это казалось полнейшим бредом... А про кровососа тогда в лесу я всё таки угадал...
- Как, а ты разве не знаешь, где находишься? Вроде не у периметра же гуляешь. Хотя... Снаряги, как таковой, при тебе я не нашёл. - сказал старик и сразу же задумался.
- Периметр? Слушай, дед, я не знаю, что ты мне пытаешься в голову вдолбить. Я вообще не понимаю, что это за место и как далеко мы от, так называемого, периметра.
- Так ты и в правду не в курсе?
- Ну да, дед!
- Ну ты даёшь, парень. Ты хоть представляешь, где находишься, что это вообще за место? А та тварь, которую ты в лесу видел?
- Нет, по этому у тебя и спрашиваю. - сказал я, ухмыльнувшись...

Дед сел рядом со мной и тяжело вздохнул:

- Что ж, тогда слушай... Это Чернобыльская Зона отчуждения, парень. Ещё в две тысячи шестом году произошёл второй взрыв на ЧАЭС. Тогда много военных погибло. Все базы, располагавшиеся возле периметра, опустели. Тот, кто уходил к ЧАЭС, не возвращался. Целые экспедиции заканчивались провалом, возвращались лишь единицы! Вот представь себе колпак и под этим колпаком мы с тобой и ещё пять километров Зоны, полной опасностей. Борьба группировок за контроль над пригодными для жизни местами, отстрел нечисти и конечно же исследование ещё неизведанных клочков этой изменившейся земли...

Ещё долго он мне прояснял ситуацию, в которой я оказался. Рассказал: кто такие сталкеры и чем они занимаются в Зоне, рассказал про артефакты и их большую ценность. Ещё мы с ним обсуждали группировки, их идеологию; про мутантов рассказал мне: как каждого отличить, какие слабые места. Дал несколько наставлений и советов по выживанию. Я даже успел допить свой чай...

- Так значит я в Чернобыле. Если ты говоришь правду, то без оружия я в ней ни дня не продержусь. И тот случай служит доказательством тому... Дед, а где ближайшее место скопления этих сталкеров? - спросил я у старика после долгого разговора о естестве Зоны.

- Вот ты сейчас находишься между Янтарём и Мёртвым городом. Где - то в промежутке между тем и тем... И там и там очень опасно. Но всё таки, как говорится: "Надо выбрать меньшее из двух зол"... Мёртвый город безопаснее. Хоть там и бродят зомби круглые сутки, но есть и наёмники, с которыми можно ещё договориться. Но не забывай, что они псы, идущие по запаху денег. Убьют и не посмотрят, кто таков и зачем сюда шёл. Так что с ними ухо в остро... Из Мёртвого города можно попасть на старую пожарную станцию. Там сталкеры сидят - с этими всегда можно найти общий язык, но не со всеми. Среди благородных собак всегда найдётся шакал. Это не частое явление, но такое тоже бывает. - поведал мне дед.

- Переночуй у меня, а на следующий день отправишься в путь. Я тебе дам кое - что, чтобы ты в Зоне не загнулся. А сейчас спи, сталкер... - продолжил дед, погасив лампу...

На следующие утро я проснулся от лучей солнца. Они рвались через окно в комнату и дразнили мои глаза, словно живые, танцевали на моём лице... Я встал и протёр глаза. Мы сперва поели с дедом, а потом пришло время мне покинуть его скромное жильё и отправиться в путь. Он дал мне рюкзак и пистолет Макарова. Разумеется дал пару патронов и немного провизии. Ещё карту дал, на всякий случай. Карта мне пригодится, с местами здешними я не знаком. На медикаменты дед был не богат, но готов был отдать мне свою последнюю аптечку. Я отказался от аптечки. Ему нужнее будет. Когда я уходил от его дома всё дальше и дальше, создавалось ощущение, что будто всю жизнь я был с ним знаком, будто он вырастил меня... Добрый человек, надо будет его потом как - нибудь навестить... А сейчас в Мёртвый город.

Продолжение следом... Ведь это начало...



Вот мне многие говорят, что я филосов. Загибаю словами такие "края" жизни, которые не загибаются в принципе... А что философия, если она не ценится теми людьми, которых ты хочешь видеть рядом - осколок стекла.


Сообщение отредактировал Бернадотте - Четверг, 06.10.2011, 20:59
 
Сталкерский форум » Литература Постъядера » Самиздат » Вспомнить...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Design by: NordHeRn ® | Хостинг от uCoz