Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | путник| RSS
Вход на сайт

Статистика
PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сталкерский форум » Бар » Разговоры об оружии » Унифицированный пулемет калибра 6 миллиметров (СССР/Россия)
Унифицированный пулемет калибра 6 миллиметров (СССР/Россия)
ЛeшийДата: Четверг, 24.11.2011, 10:03 | Сообщение # 1
Вернулся в Зону
Группа: Нейтралы
Сообщений: 703
Статус:

Калибр - 6х49
Вес, кг - 6.5 (с сошкой)
Длина оружия, мм - 1150
Длина ствола, мм - Нет данных
Темп стрельбы - Нет данных
Питание - Лента


Из известных разработок времен «позднего СССР», безусловно, следует отметить очередную попытку создать унифицированный автоматно-пулеметный боеприпас на замену устаревшему патрону 7,62x54R образца 1891 года. Новый патрон предполагалось использовать в единых пулеметах и снайперских винтовках, при уменьшении массы носимого боекомплекта и повышении настильности стрельбы и вероятности поражения цели. Разработанный в середине восьмидесятых годов в ЦНИИ Точного машиностроения (ЦНИИ ТочМаш) новый унифицированный патрон обеспечивал разумный баланс между габаритами патрона и оружия, достаточно большой эффективной дальностью стрельбы и умеренной отдачей за счет перехода к уменьшенному до 6мм калибру. В данном калибре в СССР было испробовано несколько типов боеприпасов, однако наиболее близок к потенциальному принятию на вооружение был патрон 6х49, под который в ЦНИИ ТочМаш был разработан облегченный единый пулемет на базе ПКМ. Новый опытный пулемет за счет лучшей баллистики патрона (пуля массой 5 грамм разгонялась до скорости порядка 1100 м/с, что, правда, определяло весьма высокие рабочие давления в стволе при выстреле) обеспечивал лучшую настильность стрельбы. Он также был легче и проще по устройству, так как новый патрон не имел выступающей закраины и допускал прямую подачу из ленты в ствол. При массе всего 6.5 кг (на сошке, без патронов) новый пулемет разработки ЦНИИ ТочМаш обеспечивал эффективную дальность стрельбы до 1500 метров, при этом точность стрельбы по сравнению с ПКМ повысилась практически в два раза, а масса носимого боекомплекта при заданном количестве патронов уменьшилась на треть. Разработки в этой области продолжались до начала девяностых годов, однако экономический хаос, порожденный развалом СССР, судя по всему, похоронил эту, безусловно, интересную разработку.

Унифицированный единый пулемет калибра 6мм использует газоотводную автоматику с расположенным под стволом газовым поршнем с длинным рабочим ходом. Ствол быстросменный, воздушного охлаждения. Стрельба ведется только автоматическим огнем, с открытого затвора. Питание патронами осуществляется из специально разработанных нерассыпных металлических лент с разомкнутым звеном, подача патронов из ленты в ствол – прямая. Пулемет комплектовался складной металлической сошкой под стволом, деревянным прикладом скелетной конструкции и пистолетной рукояткой управления огнем. Он также штатно комплектовался оптическим прицелом, установленным на крышку ствольной коробки.


6мм унифицированный пулемет


патрон 6х49 (в центре) в сравнении с патронами 5.45х39 (вверху) и 7.62х54R (внизу)



Не всяк, кто пьет с тобой за дружбу, готов вписаться за тебя до крови и ножей
 
WatreДата: Четверг, 24.11.2011, 20:38 | Сообщение # 2
Зам.лидера "Свободы"
Группа: Свобода
Сообщений: 223
Статус:
Как бы тот же ПКМ только прицел добавили, и ещё патроны, да? А самый верхний это Калаша патрон?
 
ЛeшийДата: Пятница, 25.11.2011, 00:59 | Сообщение # 3
Вернулся в Зону
Группа: Нейтралы
Сообщений: 703
Статус:
SToRM, почти, если быть до конца точным на его базе. Изменения, насколько я, понял достаточно существенные: в газоотводе, подаче патрона - это уже немало и я думаю что не все.



Не всяк, кто пьет с тобой за дружбу, готов вписаться за тебя до крови и ножей
 
WatreДата: Пятница, 25.11.2011, 01:09 | Сообщение # 4
Зам.лидера "Свободы"
Группа: Свобода
Сообщений: 223
Статус:
Леший, да он и красив к тому же. :)

Читай правила. Предупреждение

^
Да что за бред я несу?( Этот ПКМ случаем у России не стоит на вооружение?


Сообщение отредактировал SToRM - Пятница, 25.11.2011, 01:26
 
Сталкерский форум » Бар » Разговоры об оружии » Унифицированный пулемет калибра 6 миллиметров (СССР/Россия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Design by: NordHeRn ® | Хостинг от uCoz