Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | путник| RSS
Вход на сайт

Статистика
PDA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сталкерский форум » Литература Постъядера » Самиздат » Что такое Зона (незаконченный рассказ)
Что такое Зона
FilinДата: Четверг, 02.02.2012, 22:00 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
Народ, Пожалуйста оставляйте свои комментарии мне очень важно ваше мнение, рассказ очень сырой, к стати можно его править на сайте, как обычное сообщение?
Изначально я планировал его как маленький рассказик, но одна идея цепляет другую, а без неё третья кажется недосказанной... вобщем сейчас я хочу замахнуться на полноценный рассказ, помогите мне подправить самые грубые ляпы.


Что такое Зона.


1. Новичок
Я проснулся ранним утром на чердаке полуразрушенного дома в мертвой деревне. Открыв глаза, я осторожно приподнялся, прислушиваясь к окружающим звукам. Лучи осеннего солнца проникали в многочисленные, хотя не большие дыры в кровле из шифера, обломки которого валялись по всему чердаку. Приятный ветерок проникал внутрь, принося с собой свежесть. Выбравшись из спальника, я осмотрел люк чердака запертый мной вчера, как учил меня Осипов Иван Вячеславович, мой Дядя Ваня. Всё было в порядке. Я вернулся обратно и присев на спальник начал наслаждается чувством собственного значения.
Я был в Зоне! Я теперь Сталкер, и очень крутой Сталкер! Я уже почти неделю живу в Зоне, я собираю хабар, позавчера даже сумел продать собранное и купить настоящий ПМ, почти не ржавый, даже с запасной обоймой! Теперь для защиты у меня есть аргумент, посерьёзней китайского раскладного ножа, с которым я пересёк периметр.()
Собирая свой спальник, я стал вспоминать события, приведшие меня сюда, я часто прокручиваю их в памяти, как бы проверяя, правильно ли я поступил, правильный ли сделал выбор… (Воспоминания мои состояли лишь из ярких образов ключевых и поворотных моментов)

***

…Был ноябрь 2005 года, мой первый день рожденья без мамы, она умерла полгода назад. Умерла глупо, смерть вообще вещь глупая и несправедливая! Отец умер ещё когда я был маленький, он служил в Киевском ОМОНе и поймал шальную пулю в бедренную артерию, до больницы его не довезли. Жил я с двоюродным дядей по линии матери, редкий скот и прощелыга, он сдал меня в местный интернат, оформив как трудного подростка. Нашу квартиру превратил в притон для наркоманов и шлюх. Я мог на выходные приходить домой, но идти мне было некуда. Но в день рожденья я не смог усидеть в стенах интерната, мне было невыносимо тяжело и я пришел домой, туда где сосем недавно мы с мамой готовились к поступлению в медицинский. Я хотел быть хирургом, изучал медицину катастроф, ведь если бы рядом с отцом был тот, кто смог бы грамотно пережать артерию, возможно, он бы выжил. Как много если, я понимал что отца не вернуть, но… но любая спасённая жизнь бесценна.
Подойдя к двери в квартиру я несколько удивился, обычно оттуда слышны были звуки тяжкого труда путан, у дяди откуда-то были завязки в ментовке и соседи его боялись и терпели. А сегодня обсалютная тишина. Я тихонько открыл дверь своим ключом, вошел в прихожую и замер услышав разговор. Говорил мой дядя с каким-то заикающимся мужиком, у меня создалось впечатление, что он военный.
- Ну что? Точно никто не подкопается? – Голос дяди звучал взволнованно.
- Д-д-да не ссы ты! Документы лучше настоящих! Вот подрастёт п-пацан, немного, и через пару лет о-объявим его ярым уклонистом и отправим и дисбат, а там может в-всякое случится.
- Ждать долго, давай прям щас!
- Н-н-нет! Посмотри на него, н-никто не поверит что ему уже 18, он такой д-дрищь! Начнутся вопросы соседи м-могут болтануть лишнее, ну ты понимай о-очевидное то! А так через пару лет оформим в-всё чин чинарем! К-комар носа не подточит! И за-загнётся щенок на зимнем карауле без т-тёплых вещей хе-хе не он первый, не он последний, с-схема сбоев не д-д-даёт!
- Ну выпьем за успех! – Послышались звуки разливающегося спиртного и хруст огурцов.
Хоть я и был глупым мальчишкой, но услышанное дошло до моего сознания. Я выскочил из квартиры и вернулся в интернат. Так я узнал что в мой день рожденья я состарился по документам аж на 2 года! Мне было 16 а по бумагам теперь 18. и через два года меня заберут в армию где убьют. Жить мне оставалось немного, но я не собирался с этим мирится…

13 апреля 2006 года
ВТОРАЯ КАТАСТРОФА

… до нас докатился отдалённые отголоски той катастрофы, по крайней мере я их точно почувствовал! Мир изменился, изменились люди, в них поселился страх, животный, неописуемый. Многие бежали из Украины, но стали появляться приезжие. А в конце мая я встретился с Дядей Ваней. В один прекрасный день у нашего интерната начал ошивается какой-то бомж. У него не хватало левого уха, шрам уродовал щёку, он был очень грязный. Ребята над ним издевались, а мне он показался смутно знаком. За прошедшее время я окреп. И смог так сказать убедить ребят, что его трогать нельзя! Я не знаю, как смог сохранить себя, живя в интернате. Если вы там не были вам не понять, это как зона со своими законами. Скажу так, меня на первых порах хотели изнасиловать, но я сумел себя отстоять, хоть это далось нелегко. Потом пригодились мои знания по медицине. Я спас жизнь авторитетному пацану, остановив кровотечение из плечевой артерии пальцевым прижатием. Врачи со скорой сказали, что он обязан жизнью мне. С тех пор меня никто не задирал. Проведя в интернате почти два года, я смог сохранить то что делает нас людьми, я пожалел бомжа, и заговорил с ним.
- Шел бы ты пока ребята не передумали! – В моём голосе не было угрозы, но он очень странно на меня посмотрел и я признал его. Это был товарищ и командир моего отца, Осипов Иван Вячеславович. Он служил в ОМОНе, он сейчас он меньше всего напоминал солдата, и тем более командира.
- Ребята? – он усмехнулся. – Она поиграла со мной, отпустила меня, что мне какие-то ребята…
В тот день он ушел, а его слова засели у меня в голове. «она поиграла со мной» ребята хотели забить его до смерти для забавы, они так уже делали. Ведь никто не станет искать убийц бомжа. Он вернулся на следящее утро, стоял у забора и ждал, ждал меня. Я вышел, меня разрывали разные чувства от любопытства до некоторого страха.
- Привет малец! Помнишь меня? Вижу, что помнишь. Я правда сильно изменился. – он провёл рукой по уродливому шраму на месте уха. – Но ты узнал, ты всегда был смышлёным.
- Да узнал, ты был командиром отца. Вы вроде были дружны.
- Были, я даже пару раз был у вас дома, потом жизнь закрутилась отец твой погиб земля ему пухом, а мне предложили работу от которой я не мог отказаться. Я вчера не признал тебя, не то чтоб ты сильно изменился в отличие от меня. – Его рука опять дёрнулась, он хотел погладить шрам, но остановился. - Просто никак не мог поверить, что ты мог попасть в интернат для трудных подростков.
- Мать умерла, меня дядя суда упрятал, он Рахим Султанов, бандюга местный, может знаешь?
- Иди ты! Ты его племяшь? Тебе не повезло. Говорят эта скотина весь город подмяла, и крыша у него на самом верху есть.

Так слово за слово мы разговорились, он узнал мою историю, а я его. Честно сказать у него была несколько неправдоподобная, но какой смысл ему меня обманывать? Он рассказал, что служил в охране сверх секретной лаборатории и при других обстоятельствах никогда бы ни упомянул о ней, но лаборатория перестала существовать, что снимало гриф секретности. Хотя чем именно занималась та лаборатория, он не говорил, то ли сам не знал, то ли умалчивал. Она располагалась в подземном бункере в чернобыльской зоне отчуждения, за 17 км до АЭС работа была не пыльная и очень хорошо оплачиваемая. Всё было хорошо, до 13 апреля 2006 года тогда АЭС снова рванула, и так что мало не показалось никому! Он рассказывал о слухах, что на самой станции тоже ведутся эксперименты, причём такие, что для их проведения требуется вся мощь уцелевших реакторов! Момент самой аварии и события, которые последовали за ней, Осипов рассказывал наиболее подробно, как бы стараясь убедить меня в чем-то или себя. А может хотел оправдаться. Этот наш разговор поздним вечером я запомнил в деталях:

- Я тогда был в бункере, как и несколько бойцов. – Дядя Ваня говорил не торопясь, словно взвешивая каждое слово. – Сначала появился страшный гул, и сдохла связь. Потом у всех разом заболела голова, боль была нестерпимой, - Он плотно сжал губы и покачал головой, вероятно отгоняя воспоминания. – у некоторых пошла носом кровь, кто-то из учёных упал замертво. А потом пошла «дрожь» как при землетрясении, но очень странная и страшная. – Голос Осипова сбивался, он как бы заново переживал эти тяжелые моменты. – Люди все как один падали на пол не в силах устоять на ногах, кого-то тошнило, кто-то билля в судорогах при каждом «толчке», что-то падало со стеллажей, падали сами стеллажи. Но я заметил стакан, стакан с водой, он стоял на столе, он не падал. И вода в стакане не колыхалась при каждом новом толчке. Сколько так длилось неизвестно, может минуту а может час. Каждый новый толчок сопровождался новым приступом боли, такой сильной что ни о чём другом думать становилось невозможно! – Он замолчал ненадолго, как дудто собираясь с силами, я не торопил его и он продолжил. – А потом мир стал красным и я потерял сознание его все потеряли. Когда очнулся, у меня тоже шла носом кровь, очнулись не все. Некоторые покончили с собой, кто застрелился, кто перегрыз собственными зубами вены. Один из учёных вырвал себе глаза и сорвал кожу с лица.
А снаружи творился ещё больший хаос, мало того, что не было живых, исчезли и их трупы! Было много крови, на земле были видны следы тех, кто был снаружи, когда всё началось. Вот они бегут к гермо-шлюзам в лабораторию, вот в панике пытаются их открыть. Но вышедшая из строя электроника не впустила несчастных. Вот они катаются по земле в конвульсиях. Здесь кровь и клочки их одежды. И всё! Только от одного кровавого пятна идут нетвёрдые следы. Остальным положено валяться здесь же. Было такое чувство, что снаружи прошел ураган. Надземные агрегаты уцелели далеко не все! Часть отсутствовала, как и труты, как будто их унёс кто-то не оставляющий следов. Часть была разбита до состояния запчастей. А рядом стояли те что остались как новые. Как будто даже посвежевшие и готовые к работе. Поражало ещё и то, что когда всё закончилось, большая часть приборов оказалось рабочими. Но связи не было. Я был не очень силён в чтении следов и для себя всё объяснил безумием тех, кто оставался снаружи. Им досталось наверно ещё больше. И это они и испортили оборудование.
Я возглавил группу выживших и мы в течении суток вышли к периметру. Нам несказанно повезло! Наш успех думаю, в том, что мы пошли к периметру сразу после Выброса, когда Зона ещё не осознала себя. Другие ждали, что их кто-то спасёт, а когда понимали, что спасение в их руках было уже поздно. Мы не встретили никаких опасностей в новой Зоне. Поэтому когда мне предложили возглавить разведгруппу, я согласился. Ох и зря я это сделал! – Дядя Ваня говорил всё быстрее, память пережитых им событий захлестнула его, он больше не делал пауз, он говорил, говорил, говорил. – Начальство было в курсе того, что Зона изменилась, мы были не единственными вышедшими, но им нужны были точные данные и нас послали фактически на убой! Никакая техника в новой Зоне не работала, спутники показывали область сплошной засветки как при атомном взрыве, безпилотники падали не пролетев и 1000 метров вглубь. Стандартные средства связи не работали, и срочно приходилось искать, а порой и изобретать новые.()
Нас послали к АЭС точней проверить, что с лабораторией не её территории. Видимо эксперимент, который там проводился, был чрезвычайно важен. Мне как старшему группы отдали приказ достичь цели даже при потере 50% личного состава. Даже мягко намекнули, что если я останусь один, то должен двигаться к лаборатории, и поинтересовались про родственников, которым надо переслать деньги в случае моей гибели. Это несколько покоробило мою решимость, и я для себя решил выяснить, как можно больше о тех, кто выходит из новой зоны. Нам обещали выдать лучшие противорадиационные костюмы, дать три модернизированных под условия Зоны БТР 60, предложили столько денег, что можно купить себе остров. И я дурак повелся. Нас держали в неведении кроме нашей группы из Зоны выходили в основном обезумевшие от страха одиночки. Я постарался выяснить о них как можно больше, был доктор наук, которому переломало тазовые кости, ноги, спину. Так он выполз на руках, разодрав левую до костей. А очнувшись в госпитале стал требовать организовать экспедицию в его лабораторию и умолял не ампутировать ему ноги. На него было страшно смотреть, весь в гипсе на растяжках, он орал и грозился, что всех пересажает, если ему не организуют эту экспедицию. И было что-то жуткое в этом бреде…
По тем жалким крупицам информации, что доходили до меня, я примерно понимал, что там творится. Безумцы говорили о мутантах и аномалиях, говорили, что каждый шаг в зоне может стать последним. Я отсевал это как бред! Мутанты это очевидно другие сумасшедшие, или последствия применения бак оружия, в том, что на закрытых объектах есть бак оружие, я не сомневался. С аномалиями было сложней, но тоже укладывалось в рамки моего понимания, ведь проводились разные эксперименты, возможно, что-то пошло не так, вот неправильное течение экспериментальных процессов ботаники и толкуют как аномалию. В этом я как последний идиот, старательно убедил себя. Как я заблуждался.
Всё и сразу пошло не так. Нас на трёх БТРах заставили своим ходом пересекать периметр, вместо того чтоб закинуть нас туда на вертушках. За прошедшие две недели многое изменилось, о чём я даже и не догадывался. Перемены бросались в глаза. К периметру бывшей зоны отчуждения стягивались силы. Были машины, как военного, так и гражданского назначения. Была строительная техника, было очень много солдат. Поспрошав здешних вояк я узнал, что вокруг Зоны строя в экстренном порядке новый укреплённый периметр. Так как оттуда каждый день бегут звери, и с каждым днём они всё страшней! Все военные с кем я разговаривал, в один голос называли живность с той стороны не иначе как мутантами. Это наводило на мысль о сильном заражении территории неизвестными веществами. Успокаивало то, что наши костюмы радиозащиты были полностью герметичны и могли служить защитой от любой инфекции.
У периметра суетились и учёные, один намекнул мне что если мол я встречу что то необычное и задокументирую это он не пожалеет денег за эти материалы. Ходили слухи о предметах с непонятными свойствами, которые выносили из Зоны выжившие. Их кто-то называл Артефактами. Я не придал этим бесполезным слухам значения. Меня очень насторожили сведенья о новых Выбросах. Нечто подобное тому что было 13 апреля, случилось ещё два раза. Через полторы недели после первого и буквально на днях. Сила и продолжительность Выбросов была несоизмеримо меньше, но ещё раз испытать его на себе мне никак не хотелось!
А когда мы пересекли периметр, и отъехали от него, я понял почти все свои ошибки. Сперва были аномалии. Вот представь, ровная дорога, ничто не предвещает беды, и тут бабах! И первый БТР в колонне взмывает в воздух как детская машинка и падает метров через двести, внутри естественно половина трупы. И только потом ты начинаешь замечать, что воздух в том месте как-то необычно колышется, вроде пузыри еле заметные вспухают. И холодок начинает бежать по спине, от понимания – это аномалия! Экспериментальная связь сбоит, но работает, и начальство гонит нас вперёд! Теперь мы движемся со скоростью улитки, глядя на дорогу во все глаза. Часто приходится съезжать с дороги, там аномалии, а может, просто показалось, но понимаешь, что лучше перестраховаться!
Потом появились мутанты. Видя их, понимаешь, что другим словом их назвать нельзя! Кошмарные изуродованные твари, они попадались нам на пути в одиночку и малыми стаями. Пугала их агрессивность. Они почти всегда пытались напасть или преследовать нашу колонну. Но пулемёты БТРов быстро остужали их пыл. К вечеру мы проделали около трети от запланированного пути. Мы могли бы уже доехать до ЧАЭС, но Зона диктовала свои условия. Нервы у всех были на пределе, мы выставили часовых и уже готовились ко сну, когда началось…
Сперва были уже знакомые мутанты, их было много, в них угадывались собаки, кабаны, они пёрли плотной стеной, как будто их кто-то гнал на нас! Мы отстреливались из всего, что у нас было, но троих бойцов потеряли, одного загрызли собаки, двоих затоптали кабаны. Четвёртый видимо не выдержал и убежал в ночь, оттуда раздался его страшный крик, наполненный болью и ужасом.
И тут пришла ОНА. Сначала куда-то убежали все мутанты, потом ночь разорвал рёв существа, с которым лучше никогда не встречаться! Если прежние твари были страшны, тела их были покрыты лишаями и гнойниками, у некоторых часть кожи отсутствовала вообще, обнажая мышцы, то эта тварь вышедшая в свет наших фар была по-своему красива. Под два метра в холке идеальное чем-то напоминающее пантеру тело, блестящая атласом, чёрная шерсть без намёка на язвы и лишаи. Массивные лапы с когтями скорее как у хищных птиц или динозавров из фильмов, только отливающих сталью. Взгляд, почти человеческий, заглядывающий в душу, взгляд четырёх глаз, смотрящих с почти человеческих лиц на двух головах… – Дядя Ваня тяжело вздохнул, глава его были широко открыты, лицо несколько побледнело, он смотрел в вечерние сумерки, но перед его мысленным взглядом открывалась картина ночного боя, и он продолжил.
– Она появилась лишь на секунду, мне показалось, что она взглянула именно на меня. От её взгляда все волосы на теле встали дыбом! Взгляд был насмешливый и игривый, в нем чувствовалось обсалютное превосходство. Так смотрит кошка на мышь. Так толпа гопников смотрит на одинокого ботаника. Так картёжник смотрит на соперника, имея удачную сдачу…
И понеслось! Тварь исчезла так же молниеносно, как и появилась. Спустя неуловимо малую долю секунды закричал один боец, потом другой, все мы разом оборачивались на крик и палили во тьму, но на месте кричавшего было только кровавое пятно, да оторванная конечность. Она перемешалась стремительно и убивала нас одного за другим. Мы стреляли в ночь, вертели прожекторами, но не могли поймать и подстрелить бестию! Нас спас ефрейтор Щектиев он собирался кинуть свето-шумовую гранату, когда тварь схватила его. То ли схватила она его за руку, то ли он перед смертью так изловчился. Вобщем, граната рванула во рту у твари! Хоть она была и шумовая, но взрыв во рту дело неприятное. Её контузило! Мы высветили её прожекторами и открыли огонь из всех стволов. Пулемёт КПВТ калибра 14,5 установленный на БТРа60 вещь страшная, но вопреки моим ожиданиям тварь не разорвало на куски, она оказалась очень крепкой. Всеобщими усилиями в первые секунды мы лишь размололи до состояния каши половину большей головы, и кажется, перебили кости в передней лапе. Это вывело скотину из оцепенения, и она на трех лапах снова стала прыгать по кругу, стараясь зайти к нам в тыл. Передняя лапа волочилась, мешая ей развить прежнюю скорость, но мы всё равно едва поспевали за ней, еле успевали переводить огонь. Даже раненая она была очень стремительна! Пулемёты делали своё дело, уже вся шкура некогда чёрная и блестящая была в кровавых отметинах, но на скорости это почти не сказалось. Мы не могли задавить её огнём. Теперь она наскакивала в лоб, и ударом страшных когтей расчленяла солдат как тряпичных кукол.
Неизвестно чем кончилась бы наша схватка, если б я не вспомнил про НЗ. Нам выдали один РПГ «муха». Я прекратил огонь, и скрылся внутри БТРа, снаружи продолжался бой и слышались крики умирающих людей. Когда я вылез с «Мухой» в руках моих бойцов осталось только 7. Я выбрал удобную позицию, ты даже не представляешь, малец, как я боялся промахнуться! Руки дрожали, стали скользкими от пота, туман застила глаза. Но я улучил момент! Она, поставив здоровую лапу на второй БТР приподнялась на него и пастью целой головы загрызла пулеметчика, который до последнего палил в неё. Я знал этого парня… Тварь увлеклась процессом и подставила мне изуродованную голову. Я выстрелил. Череп большей головы был в принципе цел, и снаряд попал в район правого наружного глаза. Взрыв способный уничтожить танк отбросил её в ночь. Все мы уцелевшие кинулись добить врага, но за машиной в свете прожекторов мы нашли лишь несколько обрывков плоти. Тварь отступила. Мы стали подсчитывать потери, я надеялся, что мутант сдохнет через час другой.
К рассвету было обсолютно ясно, что к АЭС мы не сможем дойти. У нас почти не было патронов, и если мы встретим ещё одну подобную тварь, исход боя заранее ясен. Связь мудрила всю ночь, но мы всё же получили добро от начальства. Мы хотели бросить второй БТР он потом решили использовать его как минный трал. Мы пытались ехать по старой дороге, так сказать по своим вчерашним следам. Но местность как будто поменялась, проехав очередную вешку на карте, мы все пришли к выводу, что сбились с курса. Тогда посоветовавшись, приняли решение вернуться. К нашему величайшему изумлению это у нас не получилось! Мы приехали совершенно в другое место, хотя должны были выехать к ночной стоянке, где развернулся бой. Связь молчала, и мы решили на свой страх и риск двигаться к периметру наугад.
И в этот момент снова появилась она! Да, да та самая ночная тварь. Я сначала подумал, что это другая, но, взглянув в бинокль, так как расстояние меж нами было приличное, я увидел огромный рубец на месте глаза, в который вчера попал из «мухи» и тварь слегка припадала на переднюю лапу. Вот и все последствия ночного боя. Тварь глянула на меня тремя оставшимися глазами, и подмигнула наружным глазом уцелевшей головы. Я выронил бинокль. Бойцы сразу поняли, кто к ним вышел, всех охватил страх. Сдали нервы у механика-водителя первого БТРа и он дал газу, а мы понеслись за ним. Зона отчуждения составляет порядка 30 км, с нашей скоростью мы должны были её проехать вдоль и поперёк примерно за час. Но мы мчали полтора часа, а пейзаж не менялся, все чувствовали, что мы едем по кругу. Нам попадались одни и те же луг, дорога, лесок, песчаный карьер и озеро. Правда, подъезжали мы к ним всё время с разных сторон. А эта скотина всё время бежала следом, была в поле зрения, но не приближалась. Я периодически наблюдал за ней в бинокль. Поначалу она сильно хромала, но хромата пропадала на глазах. А через полтора часа нашей беготни она перестала хромать вовсе!
У нас кончалось топливо, не знаю, что пришло на ум водителю первого БТРа, но он неожиданно резко завернул прямо в озеро, над поверхностью которого висел лёгкий туман. Это очень не понравилось нашей преследовательнице. Мы услышали то самый рев, который она издала в ночи. Взглянув на нее, я увидел, что тварь несётся к нам на огромной скорости, и мы не успеем к озеру раньше. И тут меня осенило. Я скомандовал, чтоб мне дали пустой тубус от «мухи» которой по какой то причине не был выброшен вчера, я занял стойку на броне, как будто собираюсь стрелять. Эффект превзошел все мои ожидания. Она встала как вкопанная, когти с разгону глубоко врылись в грунт, а на мордах отразился страх и боль. Тварь оказалась достаточно близко, я насладился увиденным, отметив про себя, что вчера её очень сильно досталось. Случилось непредвиденное. Берег озера был неровный, машину сильно тряхнуло и «муха» вылетела из моих рук, упала в грязь. БТР двигался дальше, никто не собирался тормозить. Я растерянно взглянул на тварь, падение мухи стало для неё подобно сигналу к атаке, она снова неслась на нас огромными прыжками, преодолевая метром по 30 зараз.
Но мы успели. Мы въехали в туман. На меня обрушилась обсалютная тишина. Я подумал, что оглох или умер. Я еле видел броню, на которой лежал, я даже не слышал шум мотора. Но я чувствовал его вибрацию и чувствовал, что мы движемся, хотя очень, очень медленно.
Это продолжалось не больше минуты, а может и того меньше. Мы выскочили из тумана, и мир снова обрёл все звуки. Я лежал головой назад и видел что туман из которого мы выехали был не над огромным озером, а просто над полянкой. И из тумана вслед за нами выскочила эта тварь. Я кинулся к люку БТРа, она больше не играла с нами. Захлопнув его за собой, я почувствовал удар, все его почувствовали. Тварь запрыгнула сверху, и начала рвать когтями броню. Этот звук ничем нельзя описать. В этот момент впередиидущая машина как бы споткнулась. Я четко видел в бойницу как нос влип в землю, машина по инерции встала на дыбы, как в замедленной съёмке наблюдал я как гнётся броня а в следующую секунду с оглушительным хлопком модернизированный БТР60 смяло в лепёшку. Тварь на нашей машине довольно зарычала и спрыгнула с неё. А потом заматерился наш водила и машина перевернулась. Что такое сделала эта скотина, я не знаю, а может мы наехали на аномалию. Но, перевернувшись пару, раз машина остановилась на боку. После тумана ожили некоторые приборы, навигатор показывал, что до периметра не более трёх км. Я узнал у механика-водителя, что произошло, он говорил, что бестия кинулась под колеса, и он её переехал.
Выбора не было. Мы распахнули люк. Тишина. Мы вышли наружу, тишина. Я не верил и правильно делал, стоило нам, отдалится от БТРа, как она выскочила из-за него и преградила нам путь к отступлению. Сперва мы открыли огонь. Не сговариваясь, били в головы, но она даже не зарычала. Она просто двинулась на нас. В каждом её движении читался смертный приговор. Первым не выдержал водила, он побежал прочь, не разбирая дороги. Я скомандовал – «разбежались!» – и мы кинулись в разные стороны. Бежал я секунд 10, потом услышал первые крики потом ещё и ещё. Я обернулся и стал стрелять в неё, она гналась за водителем, он бежал, периодически стреляя за спину и крича от страха. Она преследовала, хотя скорей играла. Ведь она могла давно догнать его. В голове мелькнула мысль «а ведь я буду последним, со мной она играет, и будет играть дольше всего». Вот она ускорилась, почти схватила, но он, споткнувшись, падает метра на три вперёд, и попадает в какие-то синие всполохи. Сотни молний вонзаются в тело парня, досталось и твари. Её зацепило легонько, но она отпрыгнула, совсем по-кошачьи стала плеваться и мотать головами.
Сейчас будет моя очередь. Оглядевшись по сторонам, я увидел крупный камень и побежал к нему. Добежав, оглянулся, она уже не плевалась, а уверенно шла ко мне. Я видел насмешливый взгляд её глаз. Я вскинул Абакан и стал всаживать в неё пулю за пулей, сначала она терпела, но потом фыркнула и в два прыжка оказалась рядом. Щёлкнул боёк, патроны в магазине закончились, как и моя жизнь. Я отпустил автомат, и он безвольно упал на землю, времени перезаряжать не было. Я потянулся за пистолетом. Но рука схватила, пустую кобуру, видимо выронил сегодня. Она стояла так близко, что я видел, как из пулевых отверстий на её морде выпадают мои пули, выталкиваемые регенерацией ткани. Видел, как срастается шкура, посеченная до мяса разрядом тока, что поджарил нашего механика-водителя, а на сросшейся коже уже отрастает чёрная шерсть. Видел что на мете выбитого мной вчера из «мухи» глаза уже сформировался новый, маленький и наверно пока слепой, но он уже смотрел на меня!
Я понимал всю тщетность своего положения, но не собирался сдаваться! Я выхватил нож. На мордах твари отразилось истинное удивление, вроде я малолетний ребенок, а хочу обидеть слона. Ударом столь быстрым, что я не успел его увидеть, она переломила мой нож, порвала руку и сбила с головы защитный шлем. Я упал на колено, но быстро распрямился. И тогда она схватила меня за комбез на груди и швырнув на землю придавила лапой. Я понял, что это конец, и я сдал. А орал и плакал в голос, а когда она нависла над моим лицом, я обмочился. Я выл и бился под её лапой, хотя не один коготь не ранил меня. На её мордах играла победная ухмылка. И она лизнула меня. – Его рука коснулась шрама. – это было очень больно, и я потерял сознание.
Очнувшись, я понял, что жив. Она поиграла со мной, отпустила меня. Я поднялся, кровь сочилась с лица, значит, в отрубе я был не долго. Хоть я и взял себя в руки, но в душе осталась пустота. Она победила меня, забрала часть себе, я уже никогда не смогу быть прежним. Я побрел к периметру как и многие обезумевшие от страха В ЗОНЕ. Меня встретили солдаты, по-моему, натовцы я был в прострации и ничего не говорил. Раны обработали, правда, не особо тщательно. Я три дня провалялся в местном лазарете, пытаясь осмыслить случившееся, когда, обратив внимание на телевизор, понял какая сегодня дата.
Сегодня был день нашего отправления в Зону! Я сперва подумал, что это ошибка, но, поспрошав врачей, понял что нет. Здесь было два варианта или я спятил, или я в прошлом. В любом случае надо было действовать. Я украл одежду и свою экипировку со склада лазарета, мне повезло, ими никто не занимался, просто бросили в ящик. Проблема была в том, что мой лазарет был довольно далеко от точки нашей высадки и пересечения периметра. Я спешил, как мог я хотел спасти невинные жизни. 48 человек уезжали сейчас в Зону, 47 из них найдут там свою смерть. Я опоздал на считанные минуты, но опоздал. Когда я прибыл на пост, они уже закрыли ворота за нашей колонной. Я хотел потребовать связи и остановить себя… Меня как током прошибло! ОСТАНОВИТЬ СЕБЯ… а что будет со мной нынешнем? Я испугался… я не стал поднимать шум… просто ушел. – Осипов заплакал. – простите меня ребята, да, я трус, я пожалел свою жизнь и загубил ваши, хотя мог спасти и цена была бы не велика!!! – Его долго трясло, я понимал, что он пережил там, в этот момент он совсем не был похож на бравого вояку, и командира. Я не торопил его, и быстро успокоившись, он продолжил.
– Потом, перебирая свои вещи, я нашел записывающее устройство, объектив был где-то в шлеме я флешка в районе пояса. Я хотел всё уничтожить но, подумав, скопировал данные и продал тому учёному что интересовался ими перед нашит отъездом. А для начальства я разыграл небольшую комедию с безумием, хотя играть, особо не пришлось.
Вот такая я скотина малец, живу на военную пенсию, изображаю безумие, а в банке у меня счёт с восьмью нулями. Правда, его пока трогать нельзя. Иначе могут заподозрить.

()Так я впервые услышал о Зоне из «первых рук» и не смотря на все ужасы что описывал Дядя Ваня, меня почему-то стала манить эта территория.
За пару недель мы очень сблизились, Осипов казался мне самым родным человеком на земле. Возможно он напоминал мне отца, хотя Зона его поломала, он оставался сильным человеком, он стал мне надёжной опорой и единственным настоящим другом.()

…Был август 2006 когда в моей жизни произошли события, окончательно изменившие её ход и приведшие меня в Зону.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

P.S. Если я "перемудрил" пишите, не стесняйтесь, сюжет переработаю!


Сообщение отредактировал Filin - Четверг, 02.02.2012, 22:51
 
ЗёбраДата: Четверг, 02.02.2012, 22:42 | Сообщение # 2
На подхвате
Группа: Свобода
Сообщений: 25
Статус:
Filin, у тебя в одном месте Дядя Саша,вместо Дядя Ваня...возможно я что-то не поняла,но это по тому рассказу,который ты мне на мыло прислал)

 
FilinДата: Четверг, 02.02.2012, 22:48 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Монолит
Сообщений: 32
Статус:
Зёбра, он и есть, здесь пока только начало. Спасибо, исправил.

Сообщение отредактировал Filin - Четверг, 02.02.2012, 22:53
 
МузОДата: Пятница, 03.02.2012, 01:42 | Сообщение # 4
Презревший Грех. Наставник.
Группа: Нейтралы
Сообщений: 415
Статус:
Filin, Редактировать свое сообщение ты можешь, но есть определенный срок на правку,Дед увеличивал его, но к сожалению не помню точно, спроси у него как будет онлайн
 
ШайтанДата: Пятница, 03.02.2012, 07:23 | Сообщение # 5
Вечный Сталкер.
Группа: Вольные сталкеры
Сообщений: 1042
Статус:
Filin, честно говоря двоякое впечатление. Оно понятно что ты хочешь дать подробное описание предъистории своего героя, но слишком затянуто. Кроме того рассказ дяди Вани - страницы на четыре, многое просто лишнее. Согласись в реальной жизни человек бы рассказал бы такую историю более сжато, хотя и более красочно, скажем так человеческим языком.
Quote (Filin)
Очнувшись, я понял, что жив. Она поиграла со мной, отпустила меня. Я поднялся, кровь сочилась с лица, значит, в отрубе я был не долго. Хоть я и взял себя в руки, но в душе осталась пустота. Она победила меня, забрала часть себе, я уже никогда не смогу быть прежним.

Слишком много Я. Это просто маленький кусок текста.

Но я остался жив! Она лишь поиграла со мной! Забрав часть меня, сломав как старую игрушку!
Это не руководство, просто я бы в данном случае написал так. Разгрузив текст.




Хочешь передать привет Дьяволу? Отправь к нему человека.
 
3DOK_NIGHTДата: Суббота, 07.12.2013, 19:12 | Сообщение # 6
Отмычка
Группа: Нейтралы
Сообщений: 1
Статус:
Очень интересная история. Прочитал с удовольствием ^_^
 
Сталкерский форум » Литература Постъядера » Самиздат » Что такое Зона (незаконченный рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Design by: NordHeRn ® | Хостинг от uCoz